Я явлюсь внучкой двух престарелых людей. Мои бабушка и дедушка хотели бы передать мне в собственность свою квартиру,

а я в свою очередь хочу взять их под свою опеку. Квартира приватизирована. Что мне нужно для этого сделать и какие документы мне нужно собрать.

С уважением,

Заранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

I. Ваши бабушка и дедушка могут в порядке статьи 574 Гражданского кодекса РФ совершить сделку дарения квартиры, нотариально ее удостоверив.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Все вопросы назначения опекунов решают соответствующие органы по месту жительства бабушки и дедушки, в случае такой необходимости. Поскольку, в силу статьи 32 Гражданского кодекса РФ, опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (!).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На Ваш дополнительный вопрос о возможности "перевести" на Вас приватизацию отвечаю: "нет, нельзя". Приватизация - подарок государства. Как можно перевести подарок на другого человека?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Наша квартира в собственности на двух владельцев, 1/2 муж и 1/2 я. Я хочу передать свою долю мужу, что для этого нам надо сделать?

ответы на вопрос:

Составляйте договор дарения и регистрируйте в регпалате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение