У меня вот какой вопрос: отец умер, я на данный момент студент у меня есть две сестры которые не проживают с матерью

• г. Тюмень

У меня вот какой вопрос: отец умер, я на данный момент студент у меня есть две сестры которые не проживают с матерью, мать пенсионерка подлежу ли я воинской службе по окончанию университета?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ниже приведенными правилами закона "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", нет оснований для освобождения Вас от призыва (отсрочки от призыва) на военную службу.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу.

Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной

службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской

Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют

граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации

ученую степень кандидата наук или доктора наук;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими

обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы,

погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной

службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)

либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими

обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы

либо после окончания военных сборов.

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ,

исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения

свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение

преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное

следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется

гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом

порядке временно не годными к военной службе по состоянию

здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным

братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если

отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных

граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном

государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в

соответствии с заключением органа государственной службы медико -

социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на

военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

или являются инвалидами первой или второй группы, достигли

пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в

возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без

мужа (жены);

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по

окончании образовательных учреждений высшего профессионального

образования на условиях полного рабочего дня в государственные

организации, перечень которых определяется Правительством

Российской Федерации, - на время этой работы;

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие

государственную аккредитацию по соответствующим направлениям

подготовки (специальностям) негосударственные образовательные

учреждения высшего профессионального образования и проходящим

службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно -

исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и

таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в

образовательных учреждениях указанных органов или окончившим

данные образовательные учреждения и получившим специальные звания,

- на время службы в этих органах.

(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу

имеют также граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную

аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях

основного общего и среднего (полного) общего образования, - на

время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20

лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную

аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки

(специальностям) негосударственных образовательных учреждениях

начального профессионального, среднего профессионального и высшего

профессионального образования, - на время обучения, но не свыше

нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от

призыва на военную службу для получения профессионального

образования сохраняется за гражданами в случае их повторного

поступления в образовательное учреждение того же уровня (при

условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном

учреждении того же уровня) или однократного перевода в

образовательное учреждение того же уровня, а также в случае

однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от

призыва на военную службу не распространяется на граждан,

отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов

или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим

подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух

раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 13.02.2002 N 20-ФЗ)

б) получающие послевузовское профессиональное образование по

очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих

государственную аккредитацию по соответствующим направлениям

подготовки (специальностям) негосударственных образовательных

учреждениях высшего профессионального образования и научных

учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной

деятельности по образовательным программам послевузовского

профессионального образования, - на время обучения и защиты

квалификационной работы;

в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно

работающие на педагогических должностях в государственных,

муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по

соответствующим направлениям подготовки (специальностям)

негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время

этой работы;

г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на

время этой работы;

д) которым это право дано на основании указов Президента

Российской Федерации.

3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского

звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную

службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в",

"ж" и "з" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2

настоящей статьи.