У меня вот какой вопрос: отец умер, я на данный момент студент у меня есть две сестры которые не проживают с матерью,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
Вопрос №56323

У меня вот какой вопрос: отец умер, я на данный момент студент у меня есть две сестры которые не проживают с матерью, мать пенсионерка подлежу ли я воинской службе по окончанию университета?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 3.1
Юрист г. Екатеринбург
03.10.2002, 11:32

В соответствии с ниже приведенными правилами закона "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", нет оснований для освобождения Вас от призыва (отсрочки от призыва) на военную службу.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу.

Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной

службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской

Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют

граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации

ученую степень кандидата наук или доктора наук;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими

обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы,

погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной

службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)

либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими

обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы

либо после окончания военных сборов.

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ,

исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения

свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение

преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное

следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется

гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом

порядке временно не годными к военной службе по состоянию

здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным

братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если

отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных

граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном

государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в

соответствии с заключением органа государственной службы медико -

социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на

военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

или являются инвалидами первой или второй группы, достигли

пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в

возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без

мужа (жены);

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по

окончании образовательных учреждений высшего профессионального

образования на условиях полного рабочего дня в государственные

организации, перечень которых определяется Правительством

Российской Федерации, - на время этой работы;

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие

государственную аккредитацию по соответствующим направлениям

подготовки (специальностям) негосударственные образовательные

учреждения высшего профессионального образования и проходящим

службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно -

исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и

таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в

образовательных учреждениях указанных органов или окончившим

данные образовательные учреждения и получившим специальные звания,

- на время службы в этих органах.

(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу

имеют также граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную

аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях

основного общего и среднего (полного) общего образования, - на

время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20

лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную

аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки

(специальностям) негосударственных образовательных учреждениях

начального профессионального, среднего профессионального и высшего

профессионального образования, - на время обучения, но не свыше

нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от

призыва на военную службу для получения профессионального

образования сохраняется за гражданами в случае их повторного

поступления в образовательное учреждение того же уровня (при

условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном

учреждении того же уровня) или однократного перевода в

образовательное учреждение того же уровня, а также в случае

однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от

призыва на военную службу не распространяется на граждан,

отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов

или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим

подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух

раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 13.02.2002 N 20-ФЗ)

б) получающие послевузовское профессиональное образование по

очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих

государственную аккредитацию по соответствующим направлениям

подготовки (специальностям) негосударственных образовательных

учреждениях высшего профессионального образования и научных

учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной

деятельности по образовательным программам послевузовского

профессионального образования, - на время обучения и защиты

квалификационной работы;

в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно

работающие на педагогических должностях в государственных,

муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по

соответствующим направлениям подготовки (специальностям)

негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время

этой работы;

г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на

время этой работы;

д) которым это право дано на основании указов Президента

Российской Федерации.

3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского

звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную

службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в",

"ж" и "з" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2

настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Реутов
₽ VIP

Могут ли забрать служить в армию сына 19 лет, если он проживает с матерью пенсионеркой и с 11 летней сестрой?

Могут ли забрать служить в армию сына 19 лет, если он проживает с матерью пенсионеркой и с 11 летней сестрой? Проживают в Алтайском крае одни. Есть ещё две взрослые сестры которые проживают со своими детьми в Московской области. Или могут не призывать, т.к мать пенсионерка и не совершенно летняя сестра. Укажите пож. статьи закона.

Юрист г. Краснодар
18.03.2014, 21:14

ИЗ ИНФОРМАЦИИ, УКАЗАННОЙ В ВОПРОСЕ, СЛЕДУЕТ, ЧТО ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТСРОКИ НЕТУ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2014, 21:22

Здравствуйте. К сожалению названные вами причины, не явдяются основанием для отсрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.03.2014, 21:27

Запасайтесь справками о болезнях.Пенсионер это не основание,может опеку над сестрой 11 лет,это вариант ,так как Вы на пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
18.03.2014, 21:28

Здравствуйте, Ирина. Отсрочка от армии возможна, если ваш сын занят постоянным уходом или надзором за немощным близким родственником. Ключевое слово – близким! Близкий родственник — это мать, отец, брат, сестра, жена,

бабушка, дедушка или усыновитель. Об иждивении тоже нужно сказать особо, ведь согласно ст. 24.1 б) № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03.1998 г, постоянный уход за родственником будет признан основанием для

отсрочки только в том случае, если данный родственник не находится на полном государственном обеспечении, а других лиц, могущих содержать нетрудоспособного члена семьи нет. Причем нетрудоспособными, нуждающимися в уходе признаются граждане, которые являются инвалидами

первой — второй группы, не достигшие 18 лет несовершеннолетние или же пенсионного возраста люди. При этом призывной комиссии для подтверждения

необходимости постоянного ухода или надзора за нетрудоспособным родственником нужно предоставить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства. Поэтому вы можете надеяться,что из-за наличия несовершеннолетней сестры вашему сына могут отсрочить к призыву в армию. Успехов вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.03.2014, 21:48

Могут ли забрать служить в армию сына 19 лет,

Могут и заберут. если он физически здоров и не обучается на очном отделении ВУЗа. Для предоставления отсрочки, нет основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
18.03.2014, 22:46

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на отсрочку по указанным основаниям, к сожалению нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
19.03.2014, 06:07

Ирина, в данном случае будет предоставлена отсрочка.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста как получить социальную стипендию студенту?

Подскажите пожалуйста как получить социальную стипендию студенту? Мать (53 года)-официально не работает, в разводе. Отец проживает в другом городе. Студент прописан в одной квартире с бабушкой (пенсионерка), матерью и братом матери (пенсионер). Спасибо.

Юрист г. Саратов
09.09.2015, 10:49

Первоначально обратиться в органы соцзащиты, где предоставят полный перечень документов, который необходимо предоставить для получения справки, которую позже отдадите в учебное заведение для назначения стипендии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Так вот вопрос: имеет ли сестра-пенсионерка часть доли которая полагается ей от завещания,

Мне мать остваила завещание на частный дом, есть сестра (дочь матерри) ей 61 год она пенсионерка, живет в своем частном доме, не с матерью которая покинула этот мир. По закону, от завещания которую мать оставила мне палогается и сестре-пенсионерке 1/2 часть. Так вот вопрос: имеет ли сестра-пенсионерка часть доли которая полагается ей от завещания, передать кому либо (младшей сестре, сыну или кому либо).

Юрист г. Москва
01.02.2020, 15:34

Согласно п.1 ст. 1158 ГК РФ, отказ от обязательной доли в наследстве не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бельцы

Как получить гражданство России по упрощённому варианту?

Мама пенсионерка, в данный момент проживает в Молдавии. Мой отец гражданин России умер в 2009 году. У мамы тоже имеется ВНЖ в России. Как получить гражданство России по упрощённому варианту? Заранее Вам благодарен.

Юрист г. Алейск
15.04.2016, 13:36

Здравствуйте! В упрощенном порядке можно получить гражданство РФ в соответствии со ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

На данный момент я беременна, имею ли я право получить жилье раньше, чем закончу университет?

Сирота. Учусь в университете на 5 курсе, мне 22 года, стою на очереди на жилье Жилье полагается по окончании университета. На данный момент я беременна, имею ли я право получить жилье раньше, чем закончу университет? Мать одиночка.

Юрист г. Стрежевой
27.02.2014, 08:39

Нет не имеете. Вы же стоите уже как сирота. У матерей одиночек другая очередь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Скажите, пожалуйста, могу ли я поступить на службу по контракту в Вооруженные Силы РФ и заочно обучаться в университете?

Я, Морозов Никита Романович, гражданин Украины. На данный момент я студент Белгородского Университета, службы в армии не проходил. Скажите, пожалуйста, могу ли я поступить на службу по контракту в Вооруженные Силы РФ и заочно обучаться в университете?

Юрист г. Новосибирск
26.11.2015, 21:30

Здравствуйте! Можете. "Согласно ст.34 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) ""О воинской обязанности и военной службе""

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

http://base.consultant.ru/"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Ситуатция: В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны 4 человека - отец, мать, сын-я, сестра.

Ситуатция: В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны 4 человека - отец, мать, сын-я, сестра. Фактически Там прожвают - мать с сожителем, я с женой и сестра с мужем. Отец фактически не проживает в квартире около 6 лет после развода с матерью. В настоящий момент сожитель моей матери создает невыносимые условия для проживания меня и моей жены (унижения, оскорбления, угрозы, драки) и встал вопрос о размене. Как я могу предварительно выписать отца из квартиры если ответственный квартиросъемщик мать, и они с сестрой сделают все чтобы его не выписывали - так как он обещал свою часть отдать сестре. Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
12.04.2001, 12:00

Попытатья доказать утратившим право пользования жилым помещением в связи с переездом на новое место жительство можно . Но необходимо учитывать , что общая судебная практика складывается в сторону отказа в такого рода исках .Для доказательства такого иска необходимо иметь очень сильную доказательственную базу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

То есть в университет уже на платной основе?

Мой вопрос: Муж и жена в разводе, у них общий ребенок, учащийся университета, обучается на платной основе. Ребенок живет с матерью. Отец недавно умер. Имеет ли ребенок право на какую-либо социальную пенсию или степендию в университете. Если да то как это оформить?

Заранее благодарен!

С уважением, Сергей.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.03.2006, 19:51

Сергей, насчет стипендии не скажу. Вот по поводу пенсии - пожалуйста. Если ребенку от 18 до 23 лет, он учится очно в ВУЗе и у него умер отец, на иждивении которого он находился, тогда он имеет право на назначение пенсии по случаю потери кормильца. Иждивение имеет место, когда иждивенец находился на полном иждивении умершего либо получал от него финансовую помощь, которая являлась для него постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивение можно доказать либо справкой из ЖЭУ, либо решением суда об установлении юридического факта нахождения на иждивении. Чаще всего иждивение устанавливается через суд, истцу надо будет доказать, что получаемая от отца материальная помощь (алименты, иная помощь, подарки) была выше, чем доходы матери. Если ребенку еще нет 18 лет, тогда он вправе претендовать на назначение пенсии по случаю потери кормильца без доказывания факта иждивения. Назначение и выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда РФ по месту жительства получателя пенсии. Пенсия по случаю потери кормильца будет выплачиваться ребенку умершего отца до окончания учебы на очном отделении ВУЗа, но не более чем до достижения 23 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Кому достанется квартира?

Умер отец. В квартире проживает его мать. Квартира разделена поровну между отцом и матерью, но в квартире еще прописаны сестра отца и ее дочь, которые не проживают в этой квартире. Кому достанется квартира?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2015, 13:54

Если речь о Вашем отце, то наследниками первой очереди являются его мать, Вы и другие его дети, если они есть. Между ними и будет разделена доля отца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

В сентябре поступаю в другой университет, возможно ли повторно получить отсрочку от воинской службы?

По такому вопросу - я отучился в университете 3 семестра и вот в феврале меня отчислили. В сентябре поступаю в другой университет, возможно ли повторно получить отсрочку от воинской службы?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.04.2016, 09:01

К сожалению, отсрочка для учебы предоставляется только один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение