Как привлечь должника к ответственности по статье 157 УК РФ, если не получаю алименты уже несколько лет?

• г. Ханты-Мансийск

Не получаю алименты несколько лет. Бывший супруг официально не работает, приставы ничего не взыскивают. Чтобы привлечь должника к ответственности по ст.157 УК РФ, куда я должна обратиться?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию. Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела

Должны написать заявление приставу ведущему это исполнительное производство возбуждении уголовного дела по статье 157 УК РФ уголовные дела возбуждают приставы а не полиция

Добрый день, Ольга!

Согласно ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознание производится дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 УК РФ.

пишите заявление дознавателю судебных приставов.

К приставам, это их работа

Обратитесь в полицию.

К приставам же