Как привлечь должника к ответственности по статье 157 УК РФ, если не получаю алименты уже несколько лет?

• г. Ханты-Мансийск

Не получаю алименты несколько лет. Бывший супруг официально не работает, приставы ничего не взыскивают. Чтобы привлечь должника к ответственности по ст.157 УК РФ, куда я должна обратиться?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию. Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела

Спросить
Пожаловаться

Должны написать заявление приставу ведущему это исполнительное производство возбуждении уголовного дела по статье 157 УК РФ уголовные дела возбуждают приставы а не полиция

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга!

Согласно ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознание производится дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

пишите заявление дознавателю судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

К приставам, это их работа

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

К приставам же

Спросить
Пожаловаться

Если судебный пристав никак не занимается должником, чтобы тот выплатил алименты и чтобы должника привлечь к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ, куда я могу обратиться с жалобой на данного пристава? Пошёл уже второй, алименты не получаю и буду ли. Спасибо!

Добрый день. Вопрос: есть должник, судебный приказ о взыскании долга у приставов, которые не могут взыскать с должника ничего ввиду отсутствия имущества и официальной работы. Приставы знают, что должник работает неофициально в службе такси. Каким образом приставы могут привлечь к административной ответственности должника, например, административному аресту на несколько суток, зная, что должник скрывает свои доходы? Спасибо.

Такой вопрос, бывший супруг не платит алименты 2 года, приставам направляла заявление о розыске, на сегодняшний день так ничего не известно ни о алиментах, ни о должнике. Вопрос что делать, куда жаловаться? Как привлечь должника к ответственности.

Мой бывший муж не выплачивает алименты несколько лет, не работает официально. Судебные приставы не могут ничего добиться. Можно ли обратиться в прокуратуру?

Муж не выплачивает алименты на ребенка, приставы бесдействуют. Куда нужно обратиться и какое писать заявление, чтобы должника привлечь к уголовной ответственности?

У моей супруги такая ситуация; бывший её супруг не платил и не платит алименты сыну (ему уже 17 лет). К судебным приставам обращались не однократно, не каких изменений нет, то пристав поменялся, то пристав уволился, то найти должника не могут.? Супруга уже написала заявление на розыск, тишина.! Подскажите как действовать, куда обратиться чтобы дело стронулось с места и пристава зашевелились? Благодарю.

Бывший муж по решению суда должен платить алименты на нашего ребёнка и на меня (до исполнения ребёнку з-х лет). Прошёл уже год, я до сих пор ничего не получила. Несколько раз общалась с судебным приставом. Сначала пристав говорил, что с ответчика нечего взыскать, т.к. он не работает. Теперь говорит, что ответчик пропал и они его объявили в местный розыск.

Я спросила у пристава, могу ли я написать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности? Он сказал, что нет, т.к. должник в розыске.

Что же мне делать? Как привлечь должника к уголовной ответственности? Может подать заявление в милицию, а не судебному приставу-исполнителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение