Проконсультируйте, на основании каких статей трудового законодательства можно | Москва

Вопрос №56324

Проконсультируйте, на основании каких статей трудового законодательства можно лишить сотрудника исполнения его должностных обязанностей (в качестве наказания, временно)? На какие нормативные акты и законы можно сослаться? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 684ответов: 17 313
03.10.2002, 11:24

В соответствии с правилами статьи 76 Трудового кодекса, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного,

наркотического или токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку

знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный

предварительный или периодический медицинский осмотр;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением

противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной

трудовым договором;

по требованиям органов и должностных лиц, уполномоченных

федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, и в

других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными

нормативными правовыми актами.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе)

работника на весь период времени до устранения обстоятельств,

явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к

работе.

В период отстранения от работы (недопущения к работе)

заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев,

предусмотренных федеральными законами. В случаях отстранения от

работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и

навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный

или периодический медицинский осмотр не по своей вине, ему

производится оплата за все время отстранения от работы как за

простой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №12533453

Может ли работодатель лишить работника части оклада за ненадлежащие выполнение рабочих обязательств? В трудовом договоре прописан четко оклад 25000 рублей без всяких премиальных составляющих, а на руки выдали лишь 15000 а остальные в счет штрафа не выдали... За ранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
16.05.2017, 11:35

Нет, это нарушение прав работника. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, проведут проверку. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 817ответов: 19 443
16.05.2017, 11:37

Нет, работодатель не имеет права лишать работника части оклада.

Штрафы не предусмотрены трудовым законодательством. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 417ответов: 725
16.05.2017, 11:38

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

Развернуть

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Обязан выплачивать всю з.п. предусмотренную договором. Нет такой меры (законной) взыскания, как штраф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
16.05.2017, 11:38

Вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю об обоснованности расчета. Затем можете обратиться в суд. Работодатель по своему усмотрению изменил существенные условия трудового договора - размер окладной части заработной платы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
16.05.2017, 11:51

Владислав Константинович! Работодатель имеет право лишить работника премии в соответствие в утвержденными в организации Правилами премирования; лишить части оклада не имеют права, такие действия работодателя можно обжаловать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18244061

Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности работника временно исполняющего обязанности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманскотзывов: 5 081ответов: 7 781
19.02.2021, 18:55

Конечно. Можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочиотзывов: 1 040ответов: 876
19.02.2021, 18:56

Конечно можно, он же исполняет обязанности на основании приказа (официально)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 284ответов: 42 041
19.02.2021, 18:57

Если такой работник совершил дисциплинарный проступок, то есть не исполнил или ненадлежаще исполнил возложенные на него трудовые обязанности, то можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 869ответов: 157 322
19.02.2021, 18:58

Можно при наличии оснований и при условии соблюдения закона (ТК РФ) в части применения дисциплинарных взысканий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510418

Равноправно ли нарушение прав сотрудника и лишение его месячной премии в размере 100% заработной платы по якобы нарушению внутреннему регламенту компании? Как быть и куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 565ответов: 39 587
07.06.2021, 14:54

Нет, не вправе.

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, а именно неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить к нему дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора или увольнения. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания (ч. 2 ст. 192 ТК РФ).

Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается (ч. 4 ст. 192 ТК РФ).

Таким образом, в случае невыполнения работником порученного ему задания, входящего в его должностные обязанности, работодатель вправе применить только тот вид дисциплинарного взыскания, который предусмотрен законодательством.

Работодатель в силу совокупности положений ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 135 ТК РФ вправе в локальном нормативном акте предусмотреть основания неначисления премии работнику. Одним из таких оснований может быть, например, привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора или увольнения) в том временном периоде, по результатам работы за который осуществляется премирование (см. также Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 26.02.2020 N 77/7-5692-20-ОБ).

Вам необходимо подать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 086ответов: 17 011
07.06.2021, 14:55

Юлия, лишить заработной платы вас ни кто не может, что касается премии, то это немного иное и для консультации по этому поводу нужно знать ваше положение о премировании.

В любом случае вы можете жаловаться в инспекцию по труду либо в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 336ответов: 3 589
07.06.2021, 14:56

Была ли комиссия в вашей ситуации. Что б ответить надо смотреть протокол и изучать внутренний регламент.

При неправомерности-обращаться в Трудовую Инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8315705

Могут ли меня уволить за то что я отказалась подписывать должностную инструкцию, так как в нее были внесены новые обязанности не имеющие отношения к моей основной работе?

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
11.10.2015, 20:09

Вот то, за что могут уволит.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 102-ФЗ в пункт 7.1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей рядакции

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст пункта 12 части первой статьи 81

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 82 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей ряда

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/13/#block_81#ixzz3oHQmCNQg

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
11.10.2015, 20:15

Ст. 72 ТК РФ, определяет, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.Исключение из этого правила устанавливает ст. 74 ТК РФ: в некоторых специально предусмотренных случаях возможно одностороннее изменение определенных сторонами условий трудового договора. Одностороннее изменение работодателем условий трудового договора допускается по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. На этом основании могут уволить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512757

В приговоре лишен права заниматься деятельностью связанной с управлением тс.в гаи лишение прав на 35 мес. срок начали исчислять с момента освобождения с млс а не со дня приговора вступившего в силу это законно вообще.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 2 947ответов: 4 530
08.06.2021, 15:54

Цитата:
лишен права заниматься деятельностью связанной с управлением тс.

это дополнительный вид наказания, его исчисление начинается с момента отбытия основного наказания!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512795

Заниматься деятельностью и лишение права управлять тс одно и то же что ли.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 2 947ответов: 4 530
08.06.2021, 16:01

А это и есть вид деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12199118

Может ли работодатель наказать дважды за одно нарушение: выговор и лишение премии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
23.02.2017, 15:15

Норма о недопустимости применения 2-х дисциплинарных взысканий одновременно в вашем случае неприменима. В отличие от выговора, лишение премии не является дисциплинарным взысканием. Это поощрение работодателя трудовых успехов сотрудника. Довольно нелогично поощрять работника, получившего выговор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 5 388ответов: 12 190
23.02.2017, 15:18

Цитата:
Может ли работодатель наказать дважды за одно нарушение: выговор и лишение премии?

Здравствуйте. Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение.

Положением о премировании может быть установлен такой критерий начисления как отсутствие у работника дисциплинарных взысканий. Если данное условие предусмотрено в положении о премировании, то при наличии у работника дисциплинарного взыскания работодатель вправе не выплачивать ему премию за соответствующий период.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18339850

За допущенное нарушение при выполнении трудовых обязанностей, работодатель вправе лишить работника премии или ее части. Вправе ли работодатель лишать работника премии, если допущенное нарушение влечет за собой административную ответственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 6ответов: 12
25.03.2021, 15:51

Дисциплинарное взыскание, как установлено ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ, может быть применено работодателем за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Таким образом, если правонарушение, повлекшее за собой административное наказание работника, связано с неисполнением или ненадлежащим исполнением им по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, то работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание с обязательным соблюдением порядка, предусмотренного ст. 193 ТК РФ.

Трудовые обязанности, как правило, указываются в должностной инструкции. Таким образом, если в должностных обязанностях работника указан порядок действий, нарушение которых явилось основанием для административной ответственности, то за нарушение указанного порядка работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Лишение премии работника как самостоятельный вид дисциплинарного взыскания ч. 1 ст. 192 ТК РФ не предусмотрено, вместе с тем оно может быть следствием наличия у работника дисциплинарного взыскания в тех случаях, когда это предусмотрено локальными нормативными актами работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение