1. Существует ли статья в законодательстве РФ о завладении учредительными документами физическим лицом действующим по доверенности гендиректора ООО?\n2. Будет ли гендиректор ООО наказан за ложь, если ранее подпис

• г. Москва

1.существует ли статья в законодательстве РФ о не правомерности физ. лица действующего по доверенности гендиректора ООО, завладевшего учредительными документами?

2.понесет ли наказание за ложь гендиректор ООО, ранее подписав показание в полиции о не допуске к учредительным документам, если напишет заявление о краже учредительных документов и печати предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Светлана. 1. Не понятно в чем выражается неправомерность, если он действовал на основании доверенности уполномоченного лица. 2. Если показания даны в рамках уголовного дела, то это будет лжесвидетельствование. Возможна даже уголовная ответственность. Но это нужно доказать.

Спросить
Пожаловаться

Реально ли юр.лицу (гендиректору ооо) заказать копии учредительных документов в налоговой в связи с утерей без печати предприятия и будут ли уголовные последствия если учредитель заявит о том что учредительные документы и печать предприятия у него в связи бездействия гендиректора отсутстующему на рабочем месте около года?

Как не имея доступа к документам и печати предприятия (ООО) находясь на должности гендиректора двух ООО. не зная реквизитов предприятий и места прописки учредителей. Ранее подписав доверенности на несколько людей. Через суд или иным способом получить учредительные документы на предприятия без которых нет возможности даже заверить свою подпись на заявлении об отзыве доверенностей (а по возможности печать предприятия)?

Являюсь директором действующего ООО.

На данный момент учредительные документы и печать утеряны.

В налоговой инспекции заказал дубликаты учредительных документов.

Подскажите дальнейшие мои действия.

Если третье лицо найдет учредительные документы и печать ООО, что можно с документами сделать и имеют ли утерянные документы какую нибудь юридическую силу?

Заранее спасибо!

В составе ООО было 3 участника. В результате заговора, двое участников отстранили от управления делами третьего участника (и сместили его же с поста Гендиректора). Вскоре продали все имущество ООО (стоимостью 500 000 000 руб) по цене 49000 рублей фактически самим же себе (через афилированных лиц). После этой сделки, признанной в дальнейшем судом незаконной, "захватчики" поставили на пост гендиректора лояльное им лицо, которое полностью подчиняется им. В дальнейшем третий участник обратился в суд об исключении этих "злоумышленников и вредителей" из состава участников ООО. Суд иск удовлетворил. На днях решение суда должно вступить в законную силу. На основании другого решения суда должна быть проведена реституция (относительно реализованного имущества). Однако это возможно, если Гендиректор ООО обратится с соответствующим заявлением в "Регпалату". Есть вероятность того, что нынешний гендиректор не пожелает передавать дела (а самое главное учредительные документы) ООО новому гендиректору.

Как быть в таком случае? Как вновь избранному гендиректору внести изменения в ЕГРЮЛ относительно сведений о лице, имеющем право действовать от имени ООО без доверенности, если прежний гендиректор не передаст учредительные документы, печати и штампы?

Можно ли в учредительных документах ООО (Устав и учредительный договор) не указывать паспортные данные учредителей - физических лиц? Иначе при смене ими паспорта приходится вносить изменения в учредительные документы.

При заключении договора одного предприятия с другим, заказчик просит исполнителя приложить к договору копии учредительных документов. Является ли необходимым приложить к к учредительным документам выписку из ЕГРЮЛ предприятия заказчика и исполнителя, если обе стороны этого не требуют. Как этот вопрос отражен в налоговом законодательстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Относятся ли правоустанавливающие документы) Заявление об отказе, Протоколы собраний учредителей, Доверенности на представление полномочий учредителя) на долю в ООО к учредительным документам? И где они должны храниться? Где хранятся учредительные документы в органах Власти?

Как гендиректору через суд потребовать выдать учредительные документы? От чего отталкиваться и от кого требовать если учредитель сын человека у которого эти документы и гендиректор ранее выписывал на этого человека доверенность.

Изначально в ООО было два участника. Один из них продал свою долю другому, в ООО остался единственный участник. Подскажите, пожалуйста, при регистрации изменений в учредительных документах, связанных с уступкой доли, возникает вопрос - что происходит с учредительным договором?

Известно, что в ООО с одним участникам единственным учредительным документом является устав? Но как поступить с учредительным договром, ведь он есть и там фигурируют два участника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение