Какая разница между постановлением и определением суда?

• г. Иркутск

Какая разница между постановлением и определением суда?

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ - постановление - более общее понятие

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

В уголовном праве - любое решение, за исключением приговора

УПК

Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

25) постановление - любое решение, за исключением приговора, вынесенное судьей единолично; решение, вынесенное президиумом суда при пересмотре соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу; решение прокурора, следователя, дознавателя, вынесенное при производстве предварительного расследования, за исключением обвинительного заключения и обвинительного акта;

Спросить
Пожаловаться

Определила коллегия из двух и более судей а постановил постановление один судья.

Спросить
Пожаловаться

В судебных делах применяются выражения: решение, определение, постановление. Какая разница межу этими выражениями? Заранее спасибо за ответ.

Неправильно сформулирован вопрос. Какая разница между примирением в суде и до скда?

ПРОШУ ВАС ОБЪЯСНИТЬ, В ЧЁМ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУОпределением суда и Решением суда. СПАСИБО.

Есть ли разница между понятиями определение пользованием квартирой и определением доли в квартире? И в чем разница? Жена моего родного брата хочет переселить меня с сыном в другую комнату, а мы с сыном не хотим. Спасибо.

Разницу в юридическом смысле: документ подтверждающий личность и документ удостоверяющий личность. Подтверждающий - это паспорт, а удостоверяющий - это вид на жительство? Какая между ними разница?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районным судом вынесено решение о признании решения общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме о создании ТСЖ недействительным. Ранее определением Областного Арбитражного суда, постановлением Арбитражного суда округа регистрация и создание ТСЖ были признаны законными. Определение и Постановление арбитражных судов не обжалованы. Решение районного суда не может отменить определение и постановление арбитражных судов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение