Какая разница между постановлением и определением суда?

• г. Иркутск

Какая разница между постановлением и определением суда?

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ - постановление - более общее понятие

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

В уголовном праве - любое решение, за исключением приговора

УПК

Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

25) постановление - любое решение, за исключением приговора, вынесенное судьей единолично; решение, вынесенное президиумом суда при пересмотре соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу; решение прокурора, следователя, дознавателя, вынесенное при производстве предварительного расследования, за исключением обвинительного заключения и обвинительного акта;

Определила коллегия из двух и более судей а постановил постановление один судья.