Ликвидация компании - отсутствие предупреждения работников и проблемы с увольнением

• г. Москва

Ликвидация компании без предупреждения работников распустили трудовые выдали под расписки без штампа т.к. процедура о ликвидации еще не началась и кто мне поставит штамп о увольнении связи с ликвидацией.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вера Евгеньевна, такой роспуск работников не правомерен. Вам следует обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Штамп в трудовой ставиться на основании приказа о расторжении договора. Если Вы заключали трудовой договор, то в трудовой книжке должна быть сделана запись о приеме на работу. если такой записи нет и нет соответствующих приказов , то у Вас фактический допуск до работы и Вы вправе обратиться в суд за восстановлением нарушенного права: о признании трудового договора заключенным и т.д.

Вы можете получить мою платную консультацию при предоставлении соответствующих документов.

Трудовая инспекция очень долго может реагировать на Ваши обращения и Вы потеряете время.

Адвокат Долженко В.Т.

Спросить
Пожаловаться

Мой работодатель произвел ликвидацию организации без увольнения сотрудников без выплаты задолженности по заработной плате и без прохождения процедуры банкротства. На момент ликвидации организации передо мной была задолженность по заработной плате за несколько месяцев. Ликвидацию организации проводил ликвидатор.

Под какие статьи уголовного кодекса попадает такая ликвидация организации?

Правомерно ли увольнение работника по собственному желанию, переводом к другому работодателю, если в отношении муниципального предприятия, на котором работает работник, собственником вынесено решение о ликвидации.

Как в таком случае быть со сроками увольнения, компенсационными выплатами?

Или же после вынесения постановления о ликвидации МУП, запись в трудовой об увольнении работника можно сделать только с основанием - ликвидация.

Обязянн ли работодатель в случае ликвидации предприятия отпустить работника по его заявлению раньше 2 месяцев (прпедупреждение об увольнении в связи с ликвидацией), какая будет запись в трудовой книжке, размер компенсационных выплат: компенсация за отпуск, выходное пособие?

КАК И ГДЕ МОЖНО УЗНАТЬ, ЧТО ИДЁТ ЛИКВИДАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ? Начальство просит всех уволиться по собственному желанию, предлагает компенсацию, как положено по закону, говорит, что после ликвидации никто не будет заниматься нашим увольнением и мы якобы можем остаться без компенсации и даже без записи в трудовой. Когда вообще происходит увольнение работников и выплата соответствующей денежной компенсации в связи с ликвидацией: ВО ВРЕМЯ ликвидации или ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ликвидации? Есть сомнения по поводу её проведения. Из каких источников может работник узнать, что проводится ликвидация предприятия? Заранее благодарю за помощь!

У меня ситуация следующая. Контрагент подал в ИФНС заявление на ликвидацию, прошел год. Сведения о ликвидации в СМИ отсутствуют, далее процедура не продвинулась. Можно ли считать должника действующим или все-таки ликвидация еще в процессе?

На справке от зарплате за 5 лет ПФ требует поставить угловой штамп. В организации отсутствует угловой штамп, она предлагает поставить вместо нее еще раз круглую. Можно ли вместо углового штампа написать наименование организации от руки. И какие еще сведения должны содержаться в угловом штампе?

Помогите разобраться. Ликвидация учреждения с 31.12.2010 г. Уведомления выдали всем, кроме работников, работающих по срочному трудовому договору, заключенному на год до середины января 2011 г. и они подлежат увольнению в связи с окончанием срока срочного трудового договора, без положенных по ликвидации гарантий. Правильно ли это.

Собственником МУП принято решение о ликвидации муниципального предприятия, на основании вынесенного собственником постановления о ликвидации предприятия РАБОТНИКАМ ВРУЧЕНЫ ПИСЬМЕННЫЕ УВЕДОМЛЕНИЯ об увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

Ч.3. ст.180 ТК РФ предусматривает возможность увольнения работника в связи с ликвидацией предприятия до истечения 2 месячного срока (предупреждение) ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, с письменного согласия работника, при этом выплачивает помимо выходного пособя компенсацию.

ВОПРОС: А если работник, ПРЕДУПРЕЖДЕННЫЙ ПИСЬМЕННО ОБ УВОЛЬНЕНИИ в связи с ликвидацией предприятия, изьявит желание уволиться раньше 2 месячного срока (например, зная о предстоящем неизбежном увольнении, нашел новое место работы), то по какому основанию должен быть уволен данный работник:

- ликвидаия предприятия (со всеми выплатами по ч.3. ст.180)

или

- по собственному желанию (не будет ли в данной ситуации увольнение по данному основанию ущемлением прав работника?)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС: Ситуация та же, за следующим исключением: Решение о ликвидации МУП принято (вынесено постановление собственника), но уведомления об увольнении работникам не вручены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие гарантии предоставляются беременной женщине в связи с ликвидацией филиала (обособленного подразделения)? Приравнивается ли ликвидация филиала к ликвидации организации?

Ликвидация профсоюза на предприятии.

Как произвести ликвидацию профсоюза на предприятии? Какие нужны документы? Этапы ликвидации? (Балансы за 3 последних года нулевые)

Меняла паспорт в 20 лет. Потом меняла фамилию. В паспорте было 2 штампа о ранее выданных паспортах. Сейчас снова меняю фамилию. Мне поставят все штампы или только штамп предыдущего паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение