Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень Ваш прошу подскажите мне в следующем вопросе. Ситуация следующая:

Человек оставил всю свою собственность своим племянникам, а именно подписал им дарственную. Но насколько я понимаю было обговорено, что эти племянники должны ухаживать за ним, поскольку человек один и уже в довольно в старом возрасте, но эти условия уже были в устной форме. Как Вы понимаете, племянники "наплевали" на устную договоренность, и появляться и помогать у довольно старого человека не хотят. Вопрос в следующем, может ли данный человек, что-либо изменить? И если вдруг может, то что он должен для этого сделать. Если выход в обращении в суд, то с чего надо начинать, и как писать иск. Очень Вас прошу подскажите подробно. С уважением, и с надеждой на лучшее, Наталья.

вопрос №56327
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Во-первых, Вам необходимо четко прочитать договор дарения. В случае когда в договоре дарения нет указания на конкретные предметы дарения, то подобное обещание подарить все свое имущество (ст. 572 ГК РФ) ничтожно.

Во-вторых, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В случае отсутствия регистрации - договор считается незаключенным.

В-третьих, можно попытаться отказаться от исполнения договора дарения от имени дарителя в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст.ст. 577, 578 ГК РФ

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Игорь Александорович! Огромное Вам спасибо за развернутый и обстоятельный ответ. В случае затевания судебного процесса, я уже буду знать к кому обращаться.Большое спасибо. Наталья

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X