Отказ в кредите из-за поручительства мужа - кто должен отвечать за долги родственников?
₽ VIP

• г. Чебоксары

У меня такой вопрос. Мне отказали в получении кредита, мотивируя тем, что мой муж является поручителем у своего брата, а тот имел задолженность по кредиту, довел дело до суда. И теперь все, кто участвовал в том кредитном деле потеряли возможность брать кредиты в банке. У меня самой 14-летняя положительная кредитная история в этом банке. И все это не берется теперь в расчет. Правомерны ли действия банка в отношении меня? Почему я должна отвечать за родственников мужа? Моего участия в том кредитном деле не было. Работник службы безопасности посоветовал мне развестись с мужем, чтобы иметь в дальнейшем возможность кредитоваться у них. Какие действия я могу предпринять? Кредиты других банков меня не устраивают.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, если Банк отказывает в выдаче кредита, никак нельзя заставить его ВАм выдать..

Спросить
Пожаловаться

Муж взял в банке кредит на приобретение автомобиля. Поручителями выступили его жена и брат. Через несколько месяцев после приобретения автомобиля муж умер. Банк потребовал выплаты кредита от его брата как от поручителя. Брат платить отказался, мотивируя это тем, что договор поручительства он подписал только потому, что банк требовал двух поручителей. Умерший и его жена уверяли, что это только формальность и обещали, что бы ни случилось, погасить кредит сами. Кроме того, жена умершего является таким же поручителем, ей по наследству достанется приобретенный в кредит автомобиль, она и должна погашать обязательство своего мужа перед банком.

Должен ли брат умершего платить по кредиту?

У меня проблема в получении кредита (на потребительские нужды, сумма небольшая). Но банки мне отказывают, причем Росбанк мне дал четыре кредита, а сейчас мотивируют свой отказ просрочками в третьем кредите. Теперь не могу взять кредит ни в одном банке. Правда один Московский банк мне дал возможность приобрести товар (компьютер) в кредит. Мой вопрос. Что мне делать, чтобы получать кредиты в банках?

Заранее спасибо!

Костырев взял в банке кредит на приобретение автомобиля. Поручителями Костырева выступили его жена и брат.

Через несколько месяцев после приобретения автомобиля Костырев умер. Банк потребовал выплаты кредита от его брата как от поручителя.

Брат Костырева платить отказался, мотивируя это тем, что договор поручительства он подписал только потому, что банк требовал двух поручителей. Умерший Костырев и его жена уверяли, что это только формальность и обещали, что бы ни случилось, погасить кредит сами. Кроме того, жена Костырева является таким же поручителем, ей по наследству достанется приобретенный в кредит автомобиль, она и должна погашать обязательство своего мужа перед банком.

Должен ли брат Костырева платить по кредиту?

У меня сложилась непростая ситуация. Прошу помощи. Моя мама несколько лет назад брала кредит в банке N и погасила его. Это было 8 лет назад, сейчас же,приблизительно полгода назад, начали поступать звонки из службы досудебного разбирательства (или как-то так) и говорить, что у моей мама задолженность по этому кредиту. Сказали, что если в течение 3 дней не выплатить, то дело передают в суд. Звонили сегодня, разговаривала я,мне было сказано, что ответственность за это понесу я! И в дальнейшем не смогу брать кредиты, т.к. кредитная история моей мамы запятнана. Я несовершеннолетняя, мне 16.Правомерны ли их действия? Что в такой ситуации делать? Действительно ли я буду за это отвечать и не смогу брать кредиты? Заранее спасибо!

У меня вопрос мой муж брал кредит в банке и был застрахован банком я являюсь поручтелем дело в том что муж умер теперь банк требует от меня выплату кредита тогда вопрос тогда зачем была страховка.

Мой муж пошел поручителем у своего брата по кредиту в Сбербанке на сумму 500 тысяч рублей. Теперь нам отказывают из-за этого в кредите. Мы теперь вообще не сможем взять кредит там, пока брат не выплатит? И что такое разделение кредитной истории?

Брала кредит в N банке. Родители были не в курсе. Получилась неприятная ситуация: мама пошла в банк, выплачивать свой кредит, назвала фамилию и работник банка по ошибке сказал мое имя. Мама, понятное дело, заинтересовалась и в результате ей были предоставлены мой номер счета, номер договора, сумму кредита по договору и все, что связано с моим кредитом. Вопрос в том, мог ли этот работник разглашать мои данные по кредиту третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, дело в том, что мой бывший знакомый попросил меня быть поручителем по кредитному договору у работника банка, который в свою очередь после получения кредита передаст деньги ему т.к. у него сним договоренность (10% от суммы кредита он оставляет себе). Когда я согласился и мы пришли в банк, то оказалось, что работник банка отказался брать кредит и вместо себя предложил в заемщики своего знакомого за которого он ручается и обещал, что никаких проблем с погашением кредита не будет. Будущего заемщика я не знал, но т.к. гарантом финансовой надежности выступил (на словах) работник банка, неприятностей я не ожидал.

После того, заемщик которого рекомендовал сотрудник банка, получил кредит он произвел всего один платеж по кредиту и больше вообще не платил.

Банк подал в суд иск о принудительном взыскании денежных средств солидарно с заемщика и в том числе с поручителей.

Теперь с меня взыскивают задолженность по кредитному договору.

Как позже выяснилось в беседе с заемщиком,10 % от суммы кредита он передал тому сотруднику банка (за помощь в получении кредита) т.к. сам заемщик на тот момент когда нужно было получать кредит он официально нигде не работал и справка о его заработной плате была сфальсифицирована.

Мой бывший знакомый и сотрудник банка теперь полностью отрицают свою причастность к кредитному договору и что это сотрудник банка помогал своему заемщику в получении кредита.

Возможно ли признать мой договор поручительства недействительным и по каким основаниям?

Что банк сменил реквизиты и не уведомил об этом вовремя у меня образовалась задолжность по кредиту которая теперь отражена в банке кридитных историй и является причиной по которой другие банки не дают кредиты даже при наличии у них хорошей кредитной истории. Как и в каком виде написать претензию к банку?

Обратилась в банк Восточный за кредитом. Мне отказали под предлогом испорченной кредитной истории (была просрочка по кредиту). Предложили исправить кредитную историю: 3 месяца я должна оплатить по 3000 руб ежемесячно на счет банка Восточный.

Прошло 3 месяца, деньги исправно оплачивала на счет банка, но в результате в кредите отказали.

Подскажите пожалуйста, имею ли я возможность потребовать и получить внесенные ранее средства, которые предполагались для исправления кредитной истории?

Насколько правомерны были действия банка?

Какие мои действия по отношению к банку трактует закон?

Благодарю Вас за ответ.

С уважением, Татьяна Перстнёва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение