Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5633

25.04.2001, 08:36

Стоим в Москве в очереди на квартиру как многодетная семья (и метраж недостаточен).

Вдруг в наследство достаётся квартира в другом регионе. Рыночная стоимость её намного меньше стоимости по БТИ, билет туда-обратно примерно столько же стоит. Но коммунальные услуги насчитывают по полной схеме, т.к. никто не прописан. Влияют ли эти появившиеся метры на наше пребывание в очереди, сколько можно времени тянуть с оформлением квартиры в собственность, какова процедура отказа от этой части наследства? Если квартиру арестуют в уплату ком. услуг, можно ли будет её обратно отсудить? Спасибо.

Ответы юристов

25.04.2001, 10:55

1. Нет, наличие квартиры в собственности не лишает Вас права пребывать в очереди. Тем более, что это наследство и в другом регионе, не являющемся Вашим постоянным местом проживания.

2. Времени с оформлением можно тянуть сколько угодно долго, но если Вы в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя не заявите о своих правах на наследство, то Вы считаетесь отказавшимися от него и Ваша доля будет поделена между другими наследниками, а если их нет, то отойдёт государству.

3. Процедура отказа достаточно проста: Вам надо просто написать отказ от наследства, заверить его у нотариуса и отправить ценным письмом с описью и уведомлением о вручении нотариусу по месту нахождения имущества. Или как было сказано выше не предпринимать никаких действий, направленных на принятие наследства.

4. Нет, так как для Вас она не является единственным местом проживания.

Вопрос № 17484840

15.06.2020, 16:53

Очередь на квартиру.

Стаю на очереди на квартиру с 1985 года живу с семьей в коммуналке по договору соц. найма положена ли мне квартира.

Ответы юристов

15.06.2020, 17:05

Если стоите на очереди-безусловно положена.

Удачи.

Вопрос № 3243417

23.01.2014, 09:32

Очередь на квартиру и жилищные субсидии

Чем отличается очередь на бесплатную квартиру и очередь на получение субсидии на улучшение жилищных условий.

Ответы юристов

23.01.2014, 09:32

Отличается формой предоставления. Квартира или деньги.

23.01.2014, 09:33

В первом случае вы получаете жилье, а во втором средства на улучшение условий.

23.01.2014, 09:33

Субсидия-это денежные выплаты целевого назначения, а улучшение жилищных условий-это предоставление жилья.

23.01.2014, 09:33

В первом случае предоставляет жилую недвижимость, а во втором предоставляют субсидию.

23.01.2014, 09:34

В первой случае Вы получите квартиру натурой. Во втором случае Вам выделят деньги на приобретение квартиры.

Вопрос № 17669552

09.08.2020, 16:44

Очередь на квартиру умершего родителя

При жизни мама стояла в очереди на получение социальной квартиры, но в июле этого года она умерла, сохраняется ли очередность? Переходит ли право очередности мне? Своего жилья не имею.

Ответы юристов

09.08.2020, 16:59

Жанна!

Очереди на получение социальной квартиры бывают разные. Должно быть лишь одно условие - острая нужда в жилье:

— малоимущие;

— размер площади ниже нормы на каждого члена семьи;

— ветхое жилье;

— проживание с больным в тяжелой форме.

Очередь предоставляется индивидуально каждому и на членов семьи, как правило, не переходит.

Вопрос № 13067613

24.08.2017, 11:43

Очередь на квартиру - Настя, Владивосток

Я.мама и брат живем в маленькой квартире в 30 квадратах. Если я встану в очередь на квартиру, какая вероятность что мне ее дадут? Г.Фокино Приморский край.

Ответы юристов

24.08.2017, 11:45

Вероятность имеется, на сразу, но придется постоять в общей очереди. При обращении апеллируйте ст.51 ЖК РФ.

24.08.2017, 11:45

Вы для начала подайте заявление о постановке на учет в Жилищный отдел администрации района. Удачи вам и всего наилучшего.

24.08.2017, 11:46

Можете встать в очередь на получение жилья, если являетесь малоимущими. Предоставление жилья – в порядке очерёдности. Статья 57 ЖК рф.

24.08.2017, 13:00

В данном случае вам необходимо обратится в Администрацию по данному обстоятельству чтобы вам дали разъяснения.

Вопрос № 3020240

05.12.2013, 16:20

Очередь на квартиру город рудный.

Пожалуйста могу ли я мать 2 детей (3 г и 6 мес.) встать в очередь на квартиру в городе Рудном сидя в декретном отпуске? Прописана я с младшим ребенком в Костанае муж со старшим ребенком прописаны в Аулиекольском районе. Работаю в бюджетной организации.

Ответы юристов

05.12.2013, 16:21

На учет встают по месту прописки.

05.12.2013, 16:21

Можете, декретный отпуск тут не причем.

05.12.2013, 16:23

Порядок признания нуждающимися в улучшении жилищных условий указан в ст.51 ЖК РФ:

. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если вы СООТВЕТСТВУЕТЕ хотя бы одному из данных требований - можете.

05.12.2013, 16:25

Если вы имеете временную регистрацию в г. Рудном, то можете. При этом вам необходимо будет собрать все документы и с г. Костанае, и с Аулиекольского района (справки с мест регистрации, и все документы на квартиры где зарегистрированы).

Вопрос № 9523051

26.01.2016, 12:55

Очередь на квартиру госслужащим

Я госслужащая явлюсь собственником 1/4 доли квартиры. Хочу встать в очередь на квартиру. В связи с этим меня интересует вопрос. При постановке на очередь, что имеет значение количество прописанных в данной квартире или количество собственников Спасибо.

Ответы юристов

26.01.2016, 12:57

Количество зарегистрированных граждан в квартире будет учитываться и когда они прописались, если менее чем 5 лет назад (кроме детей) - могут отказать (ст. 53 ЖК)

26.01.2016, 12:57

Имеет значение наличие у прописанных жилплощади, так как она будет учитываться, поскольку все прописанный на одной площади являются членами семьи.

Вопрос № 13083581

28.08.2017, 04:18

Очередь на квартиру - Екатерина, Барнаул.

У меня такой вопрос я под опекой с 3 лет, бабушка пробовала поставить меня на очередь на квартиру, но ей отказывали не объясняя причину законно ли это? Сейчас мне 19 лет я замужем и у меня двухлетний ребёнок имущества ни у меня ни у мужа нет могу ли я сама встать на очередь и какие документы потребуются? katy1685@mail.ru

Ответы юристов

28.08.2017, 04:22

Екатерина, если у вас нет жилого помещения и вы признаны сиротой, то немедленно вставайте на очередь, так как срок постановки до 23 лет. Обращайтесь в жилищный отдел администрации города и краевой отдел соцзащиты. Если будут отказывать, то требуйте письменный ответ и обжалуйте его в суд, но срок обжалования ограничен. Удачи вам.

28.08.2017, 04:54

Конечно можете встать на учёт. Обратитесь в жилищный отдел местной администрации и подайте соответствующее заявление. Поставят на учёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских