Работа судебным приставом

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь
Вопрос №56330

Является ли работа судебным приставом по ОУПДС работой, по которой исчисляется юридический стаж? Согласно какому нормативно-правовому акту?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
03.10.2002, 13:07

Специального нормативного акта нет. Имется некоторые акты, на основании которых можно считать, что указанная Вами специальность относится к тем, работа по которым относится к юридическому стажу.

"Инструкция

о порядке определения стажа работы по юридической профессии

для кандидатов на должности судей федеральных судов

(утв. Минюстом РФ, Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ

27 декабря 1996 г. N 10 (35) - 5)

Настоящая Инструкция устанавливает порядок определения стажа работы по юридической профессии, который в соответствии со статьей 119 Конституции Российской Федерации необходим для кандидатов на должности судей федеральных судов.

1. В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, в профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами.

Лицам, не имевшим высшего или среднего юридического образования, весь период работы на вышеуказанных должностях засчитывается в стаж работы по юридической профессии.

Примечание. Для органов юстиции и судебных органов (общей юрисдикции), нотариата, адвокатуры, судебной экспертизы и других учреждений юстиции такой перечень установлен Типовой номенклатурой должностей органов, учреждений юстиции и судов, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием, утвержденной приказом Министра юстиции СССР от 19 марта 1980 года N 2.

2. В стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике.

Примечание. Время исполнения народным заседателем обязанностей судьи районного (городского) суда засчитывается в стаж работы по юридической профессии".

"Типовая номенклатура

должностей органов, учреждений юстиции и судов, подлежащих

замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием

(приложение к приказу Минюста СССР от 19 марта 1980 г. N 2)

+-----------------------+-----+-----------------------------------------+

|Наименование органа, |Коли-| Из них |

|учреждения и должности |чест-+---------------------+-------------------+

| |во |подлежит замещению |подлежит замещению |

| |долж-|специалистами с выс- |специалистами со |

| |нос- |шим образованием |средним спец. обра-|

| |тей | |зованием |

| |спе- +---+-----------------+---+---------------+

| |циа- |кол|N и наименование |кол|N и наименова- |

| |лис- |-во|специальности |-во|ние специально-|

| |тов | | | |сти |

|V. Судебные органы (по | | | | | |

|всем подразделениям) | | | | | |

|12. Судебный исполни- | | | | |1803 - Правове-|"

|тель | | | | |дение

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Адвокат г. Новороссийск
27.04.2015, 01:46

Юридический стаж - эта работа на любой юридической должности имея высшее юридическое образование. В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ", статья 3. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава

1. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший двадцатилетнего возраста, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава - высшее юридическое образование , способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Таким образом, всё зависит от Вашей должности.. Если Вы не старший судебный пристав, то Ваш стаж, не может считаться юридическим..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Работаю судебным приставом-исполнителем, имею высшее юридическое образование, идёт ли у меня юридический стаж,

Работаю судебным приставом-исполнителем, имею высшее юридическое образование, идёт ли у меня юридический стаж, является ли работа пристава исполнителя юридической специальностью?

Юрист #9128884
Юрист г. Санкт-Петербург
21.04.2022, 19:49

Здравствуйте. Да, у Вас идёт юридический стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
21.04.2022, 21:20

Да, у Вас идёт юридический стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Если да, то согласно какому нормативно-правовому акту это происходит?

Обязан ли судебный пристав направлять взыскателю копию постановления о возбуждении исполнительного производства и исполнительного листа. Если да, то согласно какому нормативно-правовому акту это происходит?

Юрист г. Белая Калитва
24.03.2015, 11:58

Копию постановления, безусловно, согласно ФЗ Об исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2015, 11:58

Здравствуйте. Да обязан направить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
24.03.2015, 12:08

п.17 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве". Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Копия исполнительного листа не направляется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я забрать машину со штрафстоянки если я вписана в страховку?

Муж является собственником автомобиля, но находится в командировке! Могу ли я забрать машину со штрафстоянки если я вписана в страховку? На каком основании и согласно какому нормативно-правовому акту мне могут отказать? Заранее благодарна.

Юрист г. Вольск
22.01.2014, 23:01

Алла, можете, отказать не могут, имейте при себе все документы на машину.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Кандалакша
08.08.2016, 10:33

Здравствуйте. Оплачивается. Смотрите коллективный договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

За сколько времени работодатель должен оповещать работников при увольнении по сокращению штата или численности работников?

За сколько времени работодатель должен оповещать работников при увольнении по сокращению штата или численности работников? Согласно какому нормативно-правовому акту? Заранее спасибо.

Юрист г. Липецк
24.08.2014, 13:01

Предупредить обязаны письменно и за 2 месяца - статья 180 Трудового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
01.08.2014, 19:02

Согласно положения о предоставлении и обслуживанию коммунальных услуг в случае если счетчик находится в квартире, то ремонт или замена осуществляется за счет владельца квартиры. Если же счетчик расположен на лестничной площадке, его обслуживание и проверка производится за счет электро снабжающей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.07.2011, 18:39

А где в наших ответах слово" доверенность на перемещение"?

Это только вы так считаете.Прочитайте внимательно мой ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
14.07.2011, 19:11

Уважаемая Элина! Никакой "доверенности на перемещение ребёнка" в принципе не бывает - под этим документом понимается согласие родителя на выезд ребёнка за пределы РФ. Поэтому если ребёнок не покидает пределы РФ - никакого документа не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могут ли уволить с гражданской службе за дисциплинарное взыскание мать-одиночку с ребенком 4 х лет, если нет,

Могут ли уволить с гражданской службе за дисциплинарное взыскание мать-одиночку с ребенком 4 х лет, если нет, то согласно какому нормативно-правовому акту? И в каком размере оплачивается больничный лист по уходу за ребенком матери-одиночке? Спасибо.

Юрист г. Воронеж
18.06.2014, 11:33

БЛ оплачивается в зависимости от стажа и срока БЛ

льгот нет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение