Полномочия прокурора при проверке действий и бездействий сотрудников полиции по назначению и срокам проведения судебно-медицинской и траcологической экспертизы

• г. Москва

Согласно какой статьи прокурор при проверке действий и бездействий сотрудников полиции может определить сроки проведения уже назначенной судебно-мед. экспертизы полицией (повлиять на начальника бюро СМЭ. передвинуть другие судмедэкспертизы) и назначить также трасологическую? Назначить в ходе проверки, истребовав все документы. А не по окончании проверки!

Ответы на вопрос (1):

В случае несогласия с принятым процессуальным решением по уголовному делу, а также в случае, если личные права и свободы непосредственно затрагиваются действием (бездействием) и решением прокурора, органов следствия и дознания, лицо вправе обратиться с жалобой в суд в соответствии со статьей 109 УПК.

Жалоба может быть подана в районный суд по месту нахождения органа, ведущего уголовный процесс, в течение пятнадцати суток со дня ознакомления с решением, с которым лицо не согласно, либо в этот же срок после получения уведомления прокурора об отказе в удовлетворении жалобы, поданной на его имя, или со дня истечения пятнадцати суток после подачи жалобы прокурору, если не был получен на нее ответ.