Проблемы выплаты кредита - Как справиться с коллекторами и угрозами банка?

• г. Кемерово

В мае брал кредит в МТС банке, осенью уволили с работы и на плечах осталась ипотека, кредит за машину, обучение сына в ВУЗе и этот кредит, который я взял в мае. Платить нечем абсолютно, продал машину, гараж и т.д., чтобы выплатить кредиты. Сейчас названивают коллекторы из НСВ и говорят, что банк продал им мой долг, называют заоблачную сумму, хотя брал кредит 5000 р. Каждый день звонят и угрожают, я сказал, что способен оплачивать только по частям, с меня требуют выплату полной суммы, не могу им объяснить, что физически не в состоянии это сделать, тогда начинаются опять угрозы, угрожают, что отберут квартиру и посадят меня в тюрьму со сроком от 3-х лет, достают всех родственников и сына, угрожают, что будут звонить в его ВУЗ и т.д, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ