Основание приёма на работу в организации - только личное заявление и приказ

• г. Пенза

При приёме на работу в организации оформляется только приказ на основании личного заявления принимаемого на работу лица (трудовые договоры не заключаются совсем). При приёме работников на временную работу тоже офомляется только приказ, где указывается период работы. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правильно!

Основанием возникновения трудовых отношений является письменный трудовой договор, заключенный в соответствии с трудовым законодательством (ст.16 ТК РФ). А приказ о приеме на работу издается на основании заключенного трудового договора и его содержание должно соответствовать договору (ст. 68 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации трудовые договора заключаются с первого числа месяца, независимо праздничный это день или выходной. В основном это срочные трудовые договора. В пункте "срок действия договора" указывается: договор заключен, например, с 01.01.2004 г или с 01.05.2004 г., хотя работник приступает к работе с первого рабочего дня, следующего за нерабочим. В приказе о приеме на работу ставится дата, указанная в договоре (т.е. принять с 01.01.04 или 01.05.04). Не является ли нарушением такое оформление договора и приказа? Спасибо за ответ.

При приеме работника на работу с испытательным сроком-во время испытательного срока в соответствии с законодательством:

- заключается ли договор между работодателем и работником?

- оформляется ли приказ о приеме на работу?

- ведется ли трудовая книжка?

- выдается ли страховой медицинский полис?

Посоветуйте, пожалуйста, как нам действовать в следующей ситуации:

12.10.2009 г. наша организация заключила трудовой договор с работником. В день начала работы, определенный трудовым договором, и по настоящее время этот работник на работу не вышел. Когда ему специалист по кадрам позвонил по телефону, этот работник сказал, что он у нас работать не будет. Этот работник до сих пор не появляется на работе.

Сегодня, 22.10.2009 г. руководитель нашей организации принял решение аннулировать трудовой договор с этим работником.

ВОПРОСЫ:

1. В каком порядке и на основании каких документов оформляется аннулирование трудового договора?

2. Какие документы необходимо приложить к приказу об аннулировании трудового договора?

3. Какую запись нужно внести в трудовую книжку об аннулировании трудового договора или никакой записи не нужно?

4. Нужно ли отменять приказ о приеме на работу этого работника?

Большое спасибо!

Может ли работник иметь несколько работ по внешнему совместительству, иметь трудовые договора на каждом месте работы? Как это правильно оформляется и происходит? Спасибо!

Помогите, как можно срочно молодому кадровику.

В нашей фирме есть сотрудники, которые работают с 1999 г. С ними организация никаких трудовых договоров не заключала при приеме на работу мотивируя тем, что достаточно личного заявления работника, приказа о приеме на работу и записи в трудовую книжку. Да и сарый КЗоТ не предусматривал форму трудового договора. С введением в действие ТК РФ от 1 сфевраля 2002 г. каждый работодатель обязан заключить со всеми работниками Трудовые договоры. Каким образом можно оформить трудовые отношения с работниками, работающими с

1999 г.? Знаю, что все изменения оформляются дополнительным соглашением к тудовому договору, но в данном моем случае письменного трудового договора нет, точнее сказать он есть - "виртуальный" (личное заявление работника, приказ о приеме на работу и запись в трудовую книжку). Правильно ли будет заключить со старыми работниками трудовой договор от

01.02.2002 г., но дату приема поставить реальную, когда человек стал работать по приказу,

например, 01.09.1999 г.?

Уважаемый

Дорош Сергей Николаевич на Вопрос №69367 от 11 января 2003 г.

Оформляется ли приказ о приёме на работу у ЧП? Вы ответили совсем на другой вопрос о трудовом договоре, а не о приказе! Поясните пожалуйста насчёт приказа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для выполнения данных работ заключаются срочные трудовые договора, где указывается срок - на период проведения ремонтных работ по конкретному объекту. Правомерно ли заключение такого срочного трудового договора с работником, если в этот период существует постоянная вакансия по такой же должности?

При приеме работника на работу с испытательным сроком-во время испытательного срока в соответствии с законодательством:

- заключается ли договор между работодателем и работником?

- оформляется ли приказ о приеме на работу?

- ведется ли трудовая книжка?

- выдается ли страховой медицинский полис?

Укажите пожалуйста, в соответствии с какими нормативными актами и статьями.

Может ли организация привлекать работника (водитель) с ненормированным рабочим днем к работе, если организация по графику уже не работает? Например: график работы организации (ООО) с 9.00 до 17.00, а работник осуществляет свою работу до 21.00. Если да, то как правильно это оформляется документально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение