Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация: Умерла моя бабушка, оставила мне (внуку)

по завещанию приватизированную квартиру. В квартире кроме бабушки никто прописан не был.

У нее есть сын и дочь (моя мать). Я написал заявление о вступление в наследственные права.

Вопросы:

1.Имеет ли сын обязательную долю наследства (60 лет ему еще нет, не инвалид, пенсионер).

2.Насколько я понял внук - наследник по представлению, и проходит как другие наследники? (это к вопросу о налоговой пошлине).

3.На практике - за какой срок (в среднем) можно оформить квартиру наследникам. (предстоит оформлять наследство в другом городе).

Спасибо за внимание.

вопрос №56333
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

В данном случае сын не находился на иждивении и умершего лица, поэтому здесь нет основания на обязательную долю.

Применения понятия наследника по представлению здесь не правомерно, т.к. это понятие применимо при наследовании по закону.

На практике вам дается 6 месяцев на предоставление всех документов, и по истечении это времени вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Но до момента пока вы неуплотите налог вы не имеете права продавать, сдавать, закладывать данную квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X