Оксана
Оксана г. Москва 03.10.2002, 11:54

Наш вопрос адресован, скорее, к уважаемым юристам - коллегам из Москвы.

ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ: Наша коммерческая организация находится в Москве, на Хорошевском шоссе в районе метро Полежаевская.

После взрыва в подземном переходе на Пушкинской в Москве была принята городская Программа по безопасному остеклению городских объектов, являющихся местами массового пребывания населения, административных и жилых зданий, расположенных на многолюдных улицах и площадях.

Сейчас районная Управа в буквальном смысле ПРИНУЖДАЕТ оклеить витрины защитной противоударной пленкой, заключив договор с конкретным предприятием, аккредитованным Городской комиссией по безопасному остеклению в этом районе. Цены на эти работы, мягко говоря, "кусаются".

В Управе грозят штрафами за отказ от заключения указанного договора, говорят, что коммерческие фирмы должны это делать за свой счет, а не за счет бюджета.

Как мы ни старались, нигде не нашли нормативного акта, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО нас произвести такое защитное остекление, и устанавливающего размер штрафа за отказ.

Мы будем очень благодарны за ответ на ВОПРОСЫ: обязаны ли мы повиноваться Управе? Если да, то чем грозит отказ от такого повиновения?

СПАСИБО ВАМ ЗАРАНЕЕ!

Оксана, юрисконсульт.

ответы юристов
Прасолов И.А. юрист Прасолов И.А. 03.10.2002, 12:07

Вы совершенно правы в том, что нет законных оснований принудить Вашу организацию к заключению подобного договора. Безусловно Вы имеете все основания обжаловать действия должностных лиц в суд. Ответ на Ваш вопрос кроится скорее в несколько другой области, а именно спокойная деятельность без "опеки" органов местной власти. Как Вы понимаете "чужая фирма" не будет аккредитована Городской комиссией.

Желаю удачи.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение