У меня таких денег по-любому нет, я мать-одиночка, машина досталась от папы, который недавно умер.

• г. Москва

Я 13 апреля ехала по МКАДУ в крайней правой полосе, слева меня поджимал КАМАЗ и я немного сдвинулась правее. Ехавшая передо мной машина резко перестроилась перед Камазом и я увидела что на выезде из кармана для автобусов (остановка) стоит ДЭУ Матиз, с немного высунутой мордой на дорогу. Влево деваться было некуда, там все тот же камаз, я нажала на тормоза, но шел дождь, было скользко и затормозить я не успела. Зацепив Дэу матиз я пролетела немного дальше и остановилась. Выйдя из машины я увидела что у него поцарапаны дверь и крыло, у меня откололся кусочек поворотника и небольшая царапина на бампере. Ждать гаи мне было некогда, у меня было плохо бабушке в г.Железнодорожном, и стоять 2 часа на дороге не могла. Он посмотрел на машину свою, сказал что это тысяч 5, денег у меня с собой не было, он предложил отдать ему паспорт и написать расписку, он сделает машину и скажет сколько ему это стоило. Я в расписке написала, что я такая-то такая, 13 апреля задела стоящую машину ДЭУ Матиз в рез-те чего поцарапала ему дверь и крыло, обязуюсь возместить стоимость ремонта. Ниже написала телефон моб и домашний, но не расписывалась. Потом мы разъехались. На следующий день я ему позвонила и он сказал, что едет за краской в магазин, я ему предложила сделать её в своем автосервисе (обзвонив мастерские я выяснила что покраска стоит 4500-4800 + своя краска). Он отказался, сказав что вечером ему надо вернуть машину хозяину и он будет красить сам и вечером перезвонит. На след день я ему позвонила сама, он сказал что он во Ржеве и будет вечером и позвонит. Позвонил он на следующий день утром и сказал что он отдал за краску 1000 р, ремонт оценивает в 8 и тысячу я ему должна за потерянный день. В рез-те получается 10. У меня таких денег по-любому нет, я мать-одиночка, машина досталась от папы, который недавно умер. Я ему попыталась объяснить что это столько не стоит и у меня столько нет, на что он сказал "А я мог вам и 20 сказать".. Я ему говорю: "Но вы же не в сервисе даже красили, а сами", а он заорав "А это вообще не ваше дело" бросил трубку... Теперь он звонит чтоб я ему отдала деньги, на меньше чем 10 он не соглашается и уже сказал что если до понедельника я не отдаю деньги он подает в суд. Чем мне все это грозит, если считать что у него паспорт и рукописная расписка без подписи? Плюс к тому машину он УЖЕ сделал и чека кроме как на краску у него нет...

Ответы на вопрос (1):

Лучше поступить следующим образом - скажите, что деньги можете перевести по безналу на лицевой счет (сберкнижка), т.к. хотите чтобы у вас имелось подтверждение оплаты. Выясните реквизиты и оплатите исходя из рыночной цены, или той, которую считаете нужным. А далее пусть подает в суд, в случае необоснованности требований расходы по госпошлине и представителя на вас не "повесят".

Можно также, выяснив реквизиты, ничего не платить, а заплатить в случае подачи иска в суд, когда Вам придет по почте второй экземпляр искового и повестка. Этот вариант даже более предпочтителен, т.к. в суд может подать только хозяин авто или кто-то от его имени по нотариальной доверенности. Вполне возможно исходя из того, что данное лицо так срочно покрасило машину, для того чтобы хозяин авто не увидел повреждений, в суд подавать никто и не будет, во избежание огласки. К тому же царапины бывают разные и доказать стоимость необходимо либо показав авто эксперту, либо можно конечно и по фото, но где и когда было сделано это фото и после аварии ли - большой вопрос.

Паспорт Вам обязаны вернуть, в залог принимать паспорт запрещено законом

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог

2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

С уважением