С ответами на свои вопросы о загранпаспорте мне удалось ознакомиться только сегодня.

А вчера я ходил за справкой в военкомат (30-го числа очередь не подошла, но я решил, что это не принципиально, так как если до 1 октября – это лишь лишняя страховка).

Хочу заметить, что мне, конечно, важно быстрее все сделать, но есть еще желание добиться справедливости. Я вообще считаю, что очередь в любое госучреждение должна быть не более 30 минут. И в связи с этим у меня есть вопрос, и не только к юристам, но и к общественным движениям и партиям. В законодательстве ограничивается время сидения в очередях и установлена ли ответственность за это? Если нет, то вот проблема, решению которой, возможно, сможете способствовать и вы. А я вот думаю, что надо писать обращения в партии, обращаться к депутатам – поднимать этот вопрос. Сколько работы.

К вопросу о выдаче справки в военкомате. Я вчера пришел за этой справкой. У меня потребовали вторую копию заявления в ОВИР и военный билет, и все это забрали, сказав, что копию заявления оставят у себя – мол, что на этом основании мне выдадут справку. И сказали прийти через какое-то время, не посмотрев, возможно, стоит ли у меня новое переосвидетельствование. Я спрашивал, а не должны ли мне выдать бумагу о том, что взяли мой военный – женщина в окошке сказала, нет. Еще она придралась к очень важному моменту – почему у меня в заявлении не стояли места РАБОТЫ! А я лично не хочу, чтобы мои отношения с работодателем портили какие-то военкоматы, менты или спецслужбы. И вообще не хочу, чтобы мне угрожали менты (а такое было), что обратятся ко мне на работу. По моему (гражданскому) мнению, знать (и не сообщать никому), где я работаю, должны Пенсионный фонд, налоговая – если платятся налоги с зарплаты. И все. И меня интересует вопрос, как изменить законодательство или как обойти его – в соответствии с моим понятием справедливости… Так вот, о работе. Я сказал, посмотрев на бланк, что не работаю, а в ОВИРе до этого говорил, что у меня нет трудовой книжки. В ОВИРе же, видимо, специально для военкомата, на моих двух копиях заявления поставили штамп «одобрения», когда сказали, что мне нужна еще справка.

И для многих от 18 до 27 лет было бы важно знать, как обойти подобную процедуру – когда военкомат может узнать о местах работы. Честно говоря, я считаю, что и в ОВИР не надо сообщать о местах работы – чтобы эти данные хранились в их базе данных «Загранпаспорт» (они еще потом пошлют уведомление в ОВД о выдаче загранпаспорта, а что в нем будет?). Я просто считаю, что организации, у которых есть гостайна, просто должны давать ОВИРам списки имеющих доступ к тайне, и ОВИРы бы просто сверялись с этими списками. И вот теперь вопрос – как сделать так, чтобы было ТАК?

Касательно справки из ОВК. В ФЗ о въезде/выезде сказано: «Статья 15. Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он:… 2) в соответствии с законодательством РФ ПРИЗВАН на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы…». Значит ли это, что основанием невыдачи справки в ОВИР может быть лишь решение призывной комиссии о призыве? Пожалуйста, юристы, выскажите ваше мнение.

Кстати, ведь порядок действий гражданина в проблемных ситуациях, со всеми заверениями заявлений, он ведь нигде в одном месте не собран, не сформулирован общо. И я выступаю за систематизацию таких сведений, чтобы каждый, прочитав статью, памятку (которая его должна, конечно (и ОБЯЗАТЕЛЬНО), УБЕДИТЬ, что это законно – цитаты из законов и т. д.), сделал бы все по ней, обезопасив себя от произвола чиновников.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Об очередях. Сроки пребывания в очередях не установлены ни на законодательном уровне, ни на общественно-политическом.

О справках с места работы. Эта информация ни коем образом не относится к сведениям, составляющим гостайну. Наоборот, законом "О воинской обязанности..." установлено в качестве обязательного предоставление сведений в т.ч. и о месте работы лица, состоящего на воинском учете. За непредоставление этих сведений вы можете быть привлечены к административной ответственности. Оснований невыдачи справки военкоматом в ОВИР не может являться решение призывной комиссии и проч. В этом случае выдается справка с указанием на это решение.

Про общие принципы конституционного права. Из вашего обращения не усматривается нарушение норм конституционного права, и в том числе вашего права на свободу передвижения. Вы также ошибочно указываете неверную статью Конституции в защиту вашего мнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Военное право.

ответы на вопрос:

А вопрос в чем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Военное право! Порядок налагаемых дисциплинарных наказаний на прапорщиков у которых закончился контракт.

ответы на вопрос:

Что именно интересует?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, военнослужащие, у которых истек срок действия контракта привлекаются к дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном ДУ ВС РФ, поскольку до исключения их из списков личного состава воинской части последние имеют правовой статус военнослужащего, а поэтому они обязаны надлежащим образом исполнять обязанности военной службы, а также отвечать требованиям, предъявляемым к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту.

Так, согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

(текст отредактирован 19.03.2019, 14:12)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право получать военную пенсию сразу после увольнения? Уволился по ОШМ, звание капитан, выслуга в календарном исчислении 17.5 лет, в льготном 20 лет, возраст 34 года.

ответы на вопрос:

Да, в данном случае, имеете право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право военный пенсионер РФ на жильё, если после увольнения он его не имеет?

ответы на вопрос:

Если у него было первоначально право на жилье - имеет, если не было или он уволился давно и не занимался своей проблемой - не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я устраиваюсь на работу. У меня есть отсрочка от армии, военный билет на руках. Имеет ли право работодатель требовать справку из военкомата? Должен ли предоставлять какие-либо документы в военкомат?

ответы на вопрос:

Михаил Страна: Россия город: Братск

Работодатель не имеет права требовать документы при приеме на работу не предусмотренные ТК.

Основание ст.65 ТК

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие права и обязанности у военнослужащих в звании прапорщик, поступившие в военный институт. Приравниваются ли по должности к курсантам, поступившим со школы. Могут ли прапорщики подчиняться рядовым (курсантам не заключившие контракт), которые стоят на должности старшина курса, командир отделения и т.д.

ответы на вопрос:

Цитата:
Какие права и обязанности у военнослужащих в звании прапорщик, поступившие в военный институт.
Прапорщик приравнивается к слушателю и курсантам не подчиняется. Только офицерам естественно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военный пенсионер, офицер в отставке, уже 20 лет.. Пенсию получал в СПб, по месту регистрации. Переехал жить из СПб в город N Краснодарского края. Написал в петербургский военкомат письмо о перемене места жительства. Моё дело пришло в краевой военкомат, где и теперь находиться. Но в социальном отделе военкомата города N, где я теперь живу, зачем-то требуют у меня второе личное дело. Я не знаю, что это такое-втрое личное дело-во-первых. Зачем оно им нужно-во-вторых. Но у меня сложилось негативное впечатление о начальнике социального отдела этого военкомата. Очень неуважительное, презрительное отношение к военным пенсионерам. Может не ко всем, но ко мне точно. Такой я бы не только свое личное дело, я бы мыть посуду не доверил.. Неизвестно, чего они хотят. Может быть, на лапу.. Найдут какую нибудь закорючку в деле, попробуют шантажировать. На всяк случай-служил я честно, 31 год, никогда ни на что не претендовал, никогда ничего не просил, не мошенничал.. Вопрос такой-зачем им на самом деле нужно моё личное дело? Зачем они требуют, чтобы именно я сам его запросил по старому месту проживания, а не запрашивают сами? И что это такое-второе личное дело военнослужащего?

ответы на вопрос:

2-е личное дело военнослужащего не предусмотрено ни одним нормативным актом. Вам попросту дурят голову. Удачи вам и всего наилучшего.

(текст отредактирован 07.11.2017, 16:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Станислав Юрьевич, я когда служил, слышал о нем, 2-ом деле, но никогда не видел. Говорили, что это 2-ое дело ведут спецслужбы.. А так действительного-нафига оно нужно, 2-ое дело для военного.. Когда в 1-ом все прописано: кто ты и что-ты от рождения до..пенсии. .И все таки-требуют изо всех сил., на полном серьезе. Намекают, что задержат возобновление получения пенсии.. Что им ответить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение