Проходит 2-3 недели и я устраиваюсь в другой отдел, к другому начальнику уже в Дом.

• г. Москва

У меня возникла проблема с работодателем и я хочу посоветоваться с профессионалами по поводу моих дальнейших действий. В целом смысл проблемы в том, что не отдают трудовую книжку, ссылаясь на то, что за мной якобы висит долг в 3.500 руб. Подробнее: Я работал риэлтором в компании Домострой, было несколько объектов, которые я рекламировал с целью продажи, каждый выход рекламы платный. У меня возникает конфликт с начальником моего отдела и я увольняюсь по собственному желанию, по уходу начальник мне говорит, что с меня за рекламу брать не будут и я ничего не должен. В это время структура компании меняется и отделы бывшие Домостроем прекрашают существование и становятся новой фирмой под названием Дом. Ру. однако увольняюсь я пока еще из Домостроя. Проходит 2-3 недели и я устраиваюсь в другой отдел, к другому начальнику уже в Дом. Ру (т.е. это совсем другая запись в трудовой). к сожалению трудовую книжку я не забирал за это время, она хранилась в центральном офисе Домостроя и была передана в офис Дом. Ру. отработав месяц в Дом. ру весь отдел вместе с начальником пишет заявления об уходе и заявления подписываются начальником. Сразу трудовую я опять же не забрал, и когда я за ней приехал мне заявили, что я должен заплатить за рекламу, которую я давал в Домострое, иначе мне не отдадут трудовую. Хотя выплатить мне должны были компенсацию за отпуск и белый оклад. Подскажите пожалуйста как действовать в этой ситуаци.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует запугать начальство судом, а для этого пишите письменную претензию.