Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Будьте так добры, расскажите какой (название, номер) нормативно-правовой акт устанавливает перечень документов,

являющихся ОСНОВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИМИ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РФ. В статья 10 ФЗ "О гражданстве", в частности, говорится о том, что "виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, определяются Федеральным законом". Я такого закона не обнаружила.

Помогите, пожалуйста, разобраться!

вопрос №56338
прочитан 151 раз
Оцените вопрос

Был издан Указ Президента РФ № 232 от 13.03.1997 г. "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ", в соответствии с которым было принято Постановление Правительства РФ № 828 от 8.07.1997 г. "Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ"

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации является Паспорт.

Смотрите УКАЗ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и принятое во исполнение его ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.01.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и ПРИКАЗ МВД РФ от 15.09.1997 N 605 (ред. от 04.04.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.10.1997 N 1400)

Вам помог ответ: ДаНет

Одного нормативно-правового акта, устанавливающего перечень документов, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, нет. Однако есть ряд нормативных (в т. ч. и подзаконных) актов, регулирующих этот вопрос. Это: Указ Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232

"Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", Указ Президента РФ от 21 декабря 1996 г. N 1752 "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина.

Российской Федерации за пределами Российской Федерации", Положение о паспорте моряка (утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 1997 г. N 1508). Если какой-то вопрос не урегулирован федеральным законом, то Президент может своим указом урегулировать этот вопрос. Указ в этом случае действует до принятия по этому вопросу федерального закона (ст. 90 Конституции РФ).

Так что, как Вы понимаете, основным документом, удостоверяющим личность простого гражданина РФ, является паспорт гражданина РФ, а дополнительными - паспорт моряка и военный билет.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Я уже отвечал на этот вопрос и вижу иные ответы, но они НЕ ПОЛНЫЕ.

Извините, отвечаю подробнее...

В соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин может предъявить один из документов, удостоверяющих его личность, в частности:

1.паспорт гражданина Российской Федерации (для граждан Российской Федерации старше 14 лет, проживающих на территории Российской Федерации) (пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (далее - Указ), пункт 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (далее - Положение));

2.паспорт гражданина СССР (для граждан Российской Федерации до замены его в срок до 31 декабря 2003 г. на паспорт гражданина Российской Федерации) (пункт 3 Указа, пункт 2 Положения);

3.временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2 П (для утративших паспорт граждан, а также для граждан, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка) (пункты 22, 52 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 сентября 1997 г. N 605

4.удостоверение личности или военный билет военнослужащего (пункт 1 Постановления Совета Министров СССР от 28 августа 1974 г. N 677 "Об утверждении Положения о паспортной системе в СССР" (далее - Положение о паспортной системе);

5.общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей) (пункт 1 Положения о паспортной системе);

6.паспорт моряка (пункт 1 Положения о паспорте моряка, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. N 1508 "Об утверждении Положения о паспорте моряка"

7.удостоверение беженца (пункт 7 статьи 7 Федерального закона от 28 июня 1997 г. N 95-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О беженцах");

8.свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем (пункты 1, 8 Порядка оформления, выдачи и обмена свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 1998 г. N 523 "О свидетельстве о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу" ).

С уважением, надеюсь что это вам поможет.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое за Ваш тщательный подход к вопросу!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X