Правомерно ли требование о написании обьяснительной записки при поиске компромата и возможность обжалования акта

• г. Кировск

Хотела немножко уточнить, по моему вопросу (У нас в организации идет сокращении численности. По закону сокращать не хотят, заставляют писать по собственному. Я не согласилась, и после этого начали на меня искать (грубо говоря) компромат. Нашли ошибку от 05.05.2014. Заставляют писать обьяснительную (после чего дисциплинарное взыскание и увольнение). Скажите пожалуйстэа правомерно ли это. И что мне делать? ) срок моей ошибки вышел, и я имею право не писать обьяснительную записку. И что если по этому поводу будет составлен акт, я могу смело его обжаловать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Неправомерно. Жалуйтесь в гос.инспекцию труда