Возможность привлечения физического лица в качестве соответчика в судебном процессе по ДТП - методы обоснования

• г. Новосибирск

По дтп подается в суд исковое заявление в арбитражный суд к страховой компании, а в качестве соответчика можно привлечь физическое лицо? Как можно обосновать физическое лицо?

Ответы на вопрос (2):

третьим лицом привлекайте

Спросить
Пожаловаться

Если спор между физическим лицом-потерпевшим и страховой, то исковое заявление подается в суд общей юрисдикции

www.sud-urist.ru/docs

Если между юридическими лицами, то в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление на возврат страховой премии (истец физическое лицо, ответчик страховая компания) нужно подавать в гражданский суд или административный или арбитражный?

Подскажите пожалуйста в данной ситуации в связи с привлечением в качестве соответчика физ лица данное дело подлежит перкращени в арбитражном суде, в случае если соответчик будет ходатайствовать о его прекращении?

12.07.2012. Я попал в ДТП. Вред причинен имуществу нескольких потерпевших. КАСКО ни у кого из потерпевших нет. Максимальная сумма страховая сумма составит 160 000 рублей. Подскажите, пожалуйста, я хочу подать исковое заявление в суд на виновника ДТП и привлечь в качестве соответчика страховую компанию, но виновник ДТП проживает в другом городе, а у страховой компании в нашем городе только филиал. В какой суд я должен обратиться - по месту нахождения Виновника ДТП или по месту нахождения страховой компании?

Прошу помощи у знающий людей!

Подан иск к страховой компании в Арбитражный суд (по причине того, что выплатила слишком маленькую сумму делали независимую экспертизу), а водителя водителя виновного в ДТП в качестве соответчика. У судьи появился вопрос почему виновника ДТП (он не является ИП или ООО) указали в иске и просит обосновать. Что нужно написать в определении? Можно ли ссылаться на ГК РФ в Арбитражный суд?

Может ли истец в Арбитражном суде обосновать соответчика (физическое лицо)-виновника дтп обосновать его участи ГК РФ.Или подскажите статью АПК РФ.

После ДТП страховая компания возместила 65 т.р., однако независимая экспертиза показала цену возмещения ущерба 120 т.р., виновное лицо проживает в другой области. Как правильнее поступить: обратиться в суд на получение страховой выплаты по месту нахождения страховой компании и привлечь в качестве соответчика виновное в ДТП лицо, которое проживает в другой области? Общая сумма ущерба с учётом утраты товарной стоимости автомобиля составляет 150 т.р.

Я попала в ДТП. Страховая компания выплатила мне страховое возмещение в размере 108000 рублей. Сейчас я хочу обратиться в суд с иском к страховой компании (так как по акту осмотра ущерб составляет 137000 рублей), могу ли я в качестве соответчика привлечь виновника ДТП и взыскать, стоимость платной стоянки, услуги эвакуатора, госпошлину? С уважением, Любовь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ДТП пострадал полуприцеп. Тягачом управлял водитель, работающий по трудовому договору в ИП. В ПТС и в страховом полисе собственник прописан как физическое лицо без указания на ИП. Страховая компания виновника ДТП выплатила сумму в два раза меньше, чем необходимо затрат на ремонт согласно независимой экспертизе, проведенной нами. Страховая компания находится в Москве. Филиал в Нижнем Новгороде, выплаты производил филиал.

Вопрос: в какой суд подавать исковое заявление? В Арбитражный или суд общей юрисдикции. В Нижний Новгород или в Москву? Если в Нижегородский суд, то необходимо ли в исковом заявлении указывать, что заявление подается по месту нахождения филиала?

В рамках суд. процесса (по возмещению ущерба с виновного лица в результате ДТП) была назначена судебная автотехническая эксп-за, по которой размер ущерба совпадает с заявленными требованиями истца к виновнику, однако появилась недоплата со стороны страховой компании по данному ДТП, можно ли в рамках судебного заседания привлечь в качестве соответчика страховую компанию, если ранее уже состоялся суд по этому же ДТП с этой же страховой компанией? В настоящем суде по суд экспертизе страх. Компания со своей стороны не возместила ущерб в полном объеме.

Судья предложил написать ходатайство о привлечении третьего лица в качестве соответчика, переписать исковые требования, привлечь другое третье лицо и добавить копии документов новых (гражданское дело) Нужно писать новое исковое заявление? Или писать 3 ходатайства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение