Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.04.2001, 23:10

У меня есть квартира и я хотел бы сдать её. Скажите пожалуйста каков юридически порядок сдачи квартиры без помощи агентств по недвижимости.

Ответы юристов

26.04.2001, 09:06

В интересах арендодателя при заключении договора аренды жилого помещения подписать с арендатором акт приема-передачи жилого помещения, в котором описать состояние жилого помещения, перечислить предметы мебели (если таковые остаются в жилом помещении) и т. д.

25.04.2001, 23:14

Заключаете договор аренды. Если он на срок больше года, то регистрируете его в Москомрегистрации. А по итогам года подаёте в налоговую инспекцию декларацию о доходах.

Вопрос

02.11.2013, 20:19

У меня есть 2 комнаты в Новозыбкове. Хотел бы сдать их в чернобыль, на какую сумму я могу рассчитывать и каков порядок сдачи?

У меня есть 2 комнаты в Новозыбкове. Хотел бы сдать их в чернобыль, на какую сумму я могу рассчитывать и каков порядок сдачи?

Ответы юристов

02.11.2013, 20:51

На какую сумму я могу рассчитывать.

Размер компенсации устанавливает комиссия. Каков порядок сдачи?

В соответствии с постановлениями правительства РФ и Брянской области.

Вопрос

11.02.2017, 14:44

У меня есть комната в трех комнатной квартире. Могу ли я сам выделить ее без помощи агентства? И что для этого нужно?

У меня есть комната в трех комнатной квартире. Могу ли я сам выделить ее без помощи агентства? И что для этого нужно?

Ответы юристов

11.02.2017, 14:45

уважаемый Лев

Вы ее можете выделить с помощью нотариуса или суда. Агентство ни при чем здесь

Удачи Вам и вашим близким!

11.02.2017, 14:49

Зависти от причин возникновения права собственности. Вам нужно обратиться к нотариусу с документами (если она у Вас на праве собственности). Либо подать документы в МФЦ для регистрации права собственности. В случае отказа можете обратиться в суд.

11.02.2017, 15:24

Цитата:
У меня есть комната в трех комнатной квартире. Могу ли я сам выделить ее без помощи агентства? И что для этого нужно?

Конечно сможете! У Вас же 10 лет адвокатской практики по делам в сфере недвижимости! Вы знаете все тонкости подобных проблем!

11.02.2017, 16:22

Выделить в натуре не получится, можно определить порядок пользования соглашением со всеми сособственниками, или через суд.

11.02.2017, 22:39

У меня есть комната в трех комнатной квартире. Могу ли я сам выделить ее без помощи агентства? И что для этого нужно?

А какое агентство и при чём оно тут? Вы можете обратиться в суд.

Вопрос

30.11.2015, 09:28

Я хотела бы узнать, какую квартиру мне положено дать по закону, если у меня есть маленький ребенок, и я не замужем.

Я хотела бы узнать, какую квартиру мне положено дать по закону, если у меня есть маленький ребенок, и я не замужем.

Ответы юристов

30.11.2015, 09:35

Сироте предоставляется первоначально квартира по договору специализированного найма, сроком на 5 лет. После этого можно заключить договор соц. найма. Без учета ребенка квартира будет предоставлена.

Вопрос

30.11.2015, 09:59

Я имела ввиду сколько квадратов положено.

Вопрос

26.06.2013, 10:05

Племянница хочет что-бы я выкупила у неё долю в квартире, и может ли она без моего согласия продать свою долю агентству?

У меня токая ситуация, у меня 2 комнаты по 10,5 кв. м в трех комнатной квартире, прописано нас 3 чел я,мой ребёнок и племянница. Племянница хочет что-бы я выкупила у неё долю. Я не знаю от кокой суммы мне отталкиваться, от стоимости двух комнат т.е от общей площади или от стоимости 1 кв. м?.И вообще она может продать свою долю агентству без моего согласия?

Ответы юристов

26.06.2013, 10:13

Вопрос формирования цены доли в квартире в данном случае остается на усмотрение сторон. Т.к. законодательством предусмотрена свобода договора. А на вопрос о преимущественном праве приобретения доли можно ответить однозначно, что без Вашего уведомления о продаже доли в совместном имуществе, продать третьим лицам племянница свою долю не сможет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских