Является ли это - мошенничеством с его стороны, т.к.он заранее знал условия договора?

• г. Мурманск

На моего мужа заведено уголовное дело. На данный момент идет судебное разбирательство. Я наняла адвоката. Оплату за свои услуги он разделил на две части: одну сумму он взял за предварительное следствие, а вторую за судебное разбирательство в первой инстанции. Все эти действия были подкреплены договорами, причем второй был заключен на всю сумму полностью. После заключения с ним договора до меня дошли слухи что на него самого заведено уголвное дело, на что он клятвенно заверил меня что да у него были проблемы но он их уже разрешил, проверить достоверность информации у меня нет возможности. Но полтора месяца назад этого адвоката осудили и дали ему год общего режима. Свои обязательства передо мной он не выполнил, он даже не начал защищать в суде моего мужа. Но деньги он просил все сразу и заранее, что и было ему отдано. У него свой частный кабинет по адвокатской практике. Каким образом я могу забрать у него те деньги которые он не отработал? Причем по договору получается что ему в любом случае остается половина суммы, но он перед заключением второго договора ни словом не обмолвился о том какие проблемы могут у него возникнуть. Является ли это - мошенничеством с его стороны, т.к. он заранее знал условия договора? И что можно предпринять наданный момент? Если это возможно, то прошу как можно подробнее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Мошенничество доказать в этом случае вряд ли возможно, а вот неотработанную часть гонорара в порядке искового производства взыскать с него вполне реально. Напишите сначала жалобу в адвокатскую палату Мурманской области, получите от них офоциальный ответ и вместе с этим ответом, договором на оказание юридической помощи и другими документами подавайте иск.

С уважением,