Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы! Я гражданка Молдавии, проживаю в Москве с сентября 1993 г.

, не регистрируясь постоянно, училась теперь работаю. Судя по ответам на вопросы волнующие меня я поняла что мое пребывание на территории РФ все эти годы незаконно и никак помочь при получении вида на жительство не может. Я работаю на предприятии на законных основаниях, т.е. состою в штате, плачу подоходный налог есть пенсионная карта, без разрешения на работу, фирме удалось получить какое-то судебное решение разрешающее брать на работу ин. граждан. В 2001 г. приобрела жил. площадь в собственность, выписалась на ПМЖ из Молдавии и стала на учет в консульстве Молдовы в Москве. При попытке подать документы на ВНЖ мне отказали даже выдать бланки мотивируя отсутствием родственников в Москве. Подскажите пожалуйста как мне быть, каковы должны быть дальнейшие действия? Можно ли написать заявление на имя начальника ОВИРа с просьбой дать мне мотивированный отказ в письменной форме? Есть ли у меня шансы обжаловать это в суде с пользой в мою сторону? Или отсутствие родственников (и невозможность их иметь) раз и навсегда станет для меня запретом на получения ВНЖ? Нужно ли при подаче заявления указывать место работы или это может мне и фирме помешать, и может ли мне помешать выписка на ПМЖ? И еще в 2000 г. я родила в Москве дочь, отец гражданин РФ, но мы не состоим в браке (и не сможем состоять), дочь носит мою фамилию, т.е. признания ее отцом нет. Согласно ст. 14 Закона о гражданстве ребенок может стать гражданином РФ при наличии одного из родителей гр.РФ и заявления от него, подскажите пожалуйста каковы должны быть действия для признания ребенка гр. РФ при данной ситуации. Нужно ли отцу ее признать для начала своей дочерью, и для этого нужны какие-то доказательства или достаточно заявления? И может ли 2-х летний ребенок является моим родственником при наличии гражданства РФ, и может ли это мне как-то помочь при получении внж и гражданства. Я слышала по радио что при наличии несовершеннолетнего ребенка гр. РФ родитель может получить гр. РФ по упрощенной схеме, т.е. через год после получения ВНЖ, так ли это?

Простите за некий сумбур, заранее благодарна Вам.

вопрос №56356
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

Для оформления законного постоянного проживания иностранного гражданина на территории РФ, необходимо оформление вида на жительство (ВНЖ) в РФ. Порядок оформления ВНЖ в РФ установлен Указанием МВД РФ от 22.08.2000 "Порядок документирования видами на жительство граждан бывшего СССР, постоянно проживающих на территории РФ и документально не подтвердившим свою принадлежность к гражданству какого-либо государства - участника СНГ и граждан государств - участников СНГ".

Несмотря на то, что законодательством не предусмотрено обязательное требование иностранному гражданину состоять в браке с гражданином РФ, который постоянно проживает на территории РФ, или иметь близких родственников в РФ, на деле все происходит иначе.

Сотрудники ОВИР для оформления ВНЖ это требование считают непременным и обязательным.

Выходом из сложившейся ситуации является обжалование отказа в суд или в вышестоящую инстанцию.

В настоящее время я занимаюсь разрешением подобной ситуации.

Что касается Вашей работы - оформление разрешения на трудоустройство не требуется иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории РФ на законных основаниях (имеющим ВНЖ).

Я не знаю, на основании какого судебного решения Вы работаете без разрешения, но если оно законно-упоминание о месте работы в анкетах работодателю не повредит.

Насчет ребенка. Ребенок не может быть лицом без гражданства.

Так как Вы являетесь гражданкой Молдовы, а отец ребенка неустановлен - ребенок является гражданином РФ по рождению, если Молдова не заявила о предоставлении ребенку своего гражданства.

Наличие у иностранного гражданина несовершеннолетнего ребенка - гражданина РФ - служит основанием для применения упрощенной процедуры оформления гражданства РФ.

А то факт, чьими граждане являются родители и дети не влияет на родственные связи между ними.

Если у Вас возникнут вопросы, или потребуется помощь, обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, не могу согласиться с ответом коллеги. На мой взгляд, если Вы не состоите в браке с гр. РФ, не имеете близких родственников - граждан РФ, либо сами не родились в России, у Вас нет правовых оснований для получения ВНЖ в РФ. До сих пор, эти вопросы регулируются множеством нормативных и ненормативных актов, но 01 ноября 2002 года вступает в силу Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", где этот момент расписан достаточно подробно. Единственный для Вас шанс получить ВНЖ в РФ - это получить его "в пределах квоты, установленной Правительством РФ", как установлено новым законом. Однако НЕ думаю, что это будет возможно в Москве или Санкт-Петербурге. А потому, если Вы имеете твердое намерение остаться в Москве, то Вам нужно думать о браке. Что касается ребенка: ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:

- оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка);

- один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

- один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

- оба его родителя, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

КАК ВИДИТЕ, ВАШЕГО СЛУЧАЯ ЗДЕСЬ НЕТ. Ваш ребенок НЕ является гражданином России, так как Вы - иностранный гражданин (и Молдова не отказывает ребенку в гражданстве), а отец ребенка неизвестен. Если отец признает отцовство, то это все в корне меняет.

Если у Вашего ребенка будет гражданство России, то это не даст Вам оснований для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке, равно как и не даст оснований для сокращения срока проживания. Основание: ст. ст. 13, 14 Закона РФ "О гражданстве РФ".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X