Не попали на свой авиаврейс - самолет улетел на час раньше времени, проставленного в билете, из-за забастовки авиадиспетчеров.

• г. Москва

Не попали на свой авиаврейс - самолет улетел на час раньше времени, проставленного в билете, из-за забастовки авиадиспетчеров. Является ли данное обстоятельство форс-мажорным, если в газете "Иностранец" сообщение о забастовке было опубликовано за месяц до рейса и до приобретения билетов, а на наш звонок в авиакомпанию накануне вылета нам сказали, что им ничего о забастовке неизвестно и "все будет по расписанию"?

В результате выбирались из чужой страны по железной дороге, почти без денег и с просроченными визами. Можно ли рассчитывать на компенсацию стоимости железнодорожных билетов и других расходов, понесенных в результате данного инцидента?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья,

оценить РЕАЛЬНЫЕ перспективы по возмещению возникших у вас убытков невозможно без дополнительной информации (чисто теоретически, конечно, "можно расчитывать" как вы пишите).

Осуществляли ли Вы этот полет самостоятельно или в рамках турпоездки? В последнем случае имеет значение содержание договора с турфирмой. Какая авиакомпания являлась перевозчиком? Имеются ли у Вас отметки на билетах или другие доказательства того факта, что вы прибыли на посадку вовремя?

А ваш вопрос о наличии или отсутствии форс-мажора можно будет рассматривать лишь после выяснения этих и других обстоятельств. Заочно оценить перспективы такого дела вряд ли возможно.

С уважением,