1.Являюсь учредителем ООО с уставным капиталом 10000 рублей, хочу выйти из состава, моя доля 50% как рассчитывается долг фирмы мне.

Вопрос №5637042

1.Являюсь учредителем ООО с уставным капиталом 10000 рублей, хочу выйти из состава, моя доля 50%

как рассчитывается долг фирмы мне.

2.Как ген. директор будет мне выплачивать мою долю.

3. Сможет ли он закрыть фирму после моего выхода не рассчитавшись со мной.

4. Какова последовательность действий с моей стороны по выходу из ООО после письменного уведомления ген. директора о моем выходе, как правильно составить заявление и нужно ли его нотариальное заверение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоград

23 и 26 Закона об ООО-Вам обязаны выплатить действительную стоимость доли рассчитанную по данным чистых активов на основании сданной бухгалтерской отчетности

Выплаты Вам имуществом при Вашем согласии-а вообще деньгами в рублях РФ

Нотариального заверения заявления не надо-его надо правильно составить и подать

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5637186

Хотелось бы уточнить: при составлении заявления о выходе из ООО нужно ли приставлять сумму, подлежащую выплате мне? или просто достаточно уведомить ген. директора о моем выходе?

Ответы на уточнение:

Втюрин Л.С.
Юрист г. Москва

Для выхода из ООО вы должны написать заявление о выходе. Обязанность произвести регистрацию, рассчитать и выплатить вам действительную стоимость доли лежит на ООО, в лице директора. Вы сами не можете рассчитать, но можете оспаривать в судебном порядке произведенный расчет. Если стоимость доли является значительной, советую проводить процедуру при участии квалифицированного юриста, так как по данному вопросу существует много юридических нюансов и способов, как не платить вышедшему участнику его долю либо существенно занизить стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2058683

Имею 49% доли в уставном капитале ООО

Хочу выйти из состава учредителей.

Фирма на конец года достаточно прибыльная.

По закону мне должны выплатить стоимость моей доли в течении 6-ти месяцев.

Но боюсь, что за это время ее сделают убыточной или обанкротят, чтобы не выплачивать мне стоимость моей доли.

Как можно себя обезопасить.

Олег
• г. Москва
Вопрос №430018

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

• г. Екатеринбург
Вопрос №2076304

Я являюсь директором и учредителем ООО единолично. Уставной капитал фирмы 10000 рублей. Есть задолженность по кредиту на юр.лицо. Банк подал в суд, есть судебное решение. Из банка приходили и сказали, что придут судебные приставы описывать имущество. Живем с родителями. Квартира приватизирована на родителей, часть имущества тоже родителей. Как доказать, что имущество родителей? И могут ли судебные приставы описывать домашнее имущество если кредит был взят на фирму?

• г. Москва
Вопрос №16293857

У ООО уставной капитал 10 000 руб., два учредителя 50% и 50 %,один участник выходит из общества.

Как правильно заполнить листы Д и З для распределения доли.

Лист Д пункт 4. Доля в уставном капитале.

4.1. Номинальная стоимость доли 10 000 рублей

4.2.1. Проценты 100

Лист З

1.1. Приобретение обществом доли в уставном капитале 5000

1.2. Распределение доли принадлежащей обществу 5000

1.3. Не заполняется

Пункт 2.1. Номинальная стоимость 0

Так будет верно?

₽ VIP
Вопрос №18474933

Есть ООО, два учредителя по 50% уставного капитала. Один участник является учредителем более 5 лет. Участник который является учредителем более 5 лет, хочет выйти из ООО с имуществом (помещения и земля). Выходящий участник хочет забрать имущество более чем 50%. Второй участник не против. Правильно ли мы понимаем что выходящий участник не будет платить НДФЛ за 50%, а то что свыше 50 %, то за это заплатить налог придется?

• г. Пермь
Вопрос №6328761

За ООО числится большой долг за товары. Их уставной капитал 10000 рублей. При обращении в суд можно ли с ООО получить долги?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №15020025

Я являюсь соучредителем ООО с уставным капиталом 10000, у директора 52 и есть третий соучредитель, директор оказался не совсем порядочный человек и после уличения, сказала мне что 2200 отдаст и переоформит мои 22 % на себя, имеет на это право и за сколько могу продать свою часть где оборот годовой более 30000000,?

Дарья
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №94517

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Предприятие - ООО-2 учредителя, 1 собирается выходить из состава участников. Но уставный капитал ООО должен быть не менее 10000, а я обнаружила, что уставный капитал данного ООО - 8400. Что делать? Как его увеличивать, будут ли санкции за то, что он меньше минимума. Напишите, пожалуйста, какие нужно подготовить документы и протоколы на увеличение уст. капитала. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.