Незаконное увольнение по другой должности - как защититься в суде
₽ VIP

• г. Ярославль

Я был уволен по п.5 ст. 81 ТК РФ сейчас уже второй год сужусь (суд в Ярославле), у меня такой вопрос - является ли законным увольнение если: Распишу более подробно..

Я был принят на работу в качестве руководителя среднего звена со мной был заключён трудовой договор и составлена должностная инструкция, после этого в течении нескольких лет организация поменяла несколько статусов т.е. сначала гос. предприятие, потом ФУГП, а в конце ОАО. У меня была одна должность (которая записана в трудовом договоре), а уволен я был с другой должности (ни моего согласия на новую должность, ни приказа на ликвидацию первой должности нет, хотя я конечно выполнял работу уже по новой должности), но ни в трудовой книжке ни в трудовом договоре изменений внесено не было, а также не была ни изменена не пересоставлена должностная инструкция и только перед самым увольнением мне вручили на подпись новую должностную инструкцию, по которой я проработал около месяца и уже "нарушить" ничего не успел. Хотя в тексте приказа на увольнение звучало что я уволен за неоднократное неисполнение должностных обязанностей (выговора) в которых тоже указывалось "неисполнение должностных обязанностей", хотя в одном из приказов было указанно что отсутствует должностная инструкция и мне приказывалось самому на себя её составить. Могут ли такие нарушения со стороны работодателя служить основанием для признания приказа об увольнении незаконным и если да то как мне это обосновать?

(там конечно много ещё всего, но это долго описывать...)

Ответы на вопрос (1):

Александр! Вы судитесь второй год,суд так просто и быстро не может разобраться в вашей ситуации, аВЫ хотите получить категорический ответ о том, правильно ли ваше увольнение

и на чьей стороне будет победа в суде.Согласитесь, что ни один юрист при такой ситуации просто не в состоянии дать вам ответ на поставленный вами вопрос.Обратитесь к грамотному адвокату на месте, так как правильно отстаивать свои права в суде без адвоката просто невозможно

Спросить
Пожаловаться

Галина Владимировна.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Я был уволен по п.5 ст. 81 ТК РФ сейчас подготавливаю надзорную жалобу в президиум областного суда (суд в Ярославле), у меня такой вопрос - на какие статьи и каких нормативных актов сослаться по такому факту: Распишу более подробно...

Я был принят на работу в качестве руководителя среднего звена со мной был заключён трудовой договор и составлена должностная инструкция, после этого в течении нескольких лет организация поменяла несколько статусов т.е. сначала гос. предприятие, потом ФУГП, а в конце ОАО. У меня была одна должность (которая записана в трудовом договоре), а уволен я был с другой должности (ни моего согласия на новую должность, ни приказа на ликвидацию первой должности нет, хотя я конечно выполнял работу уже по новой должности), но ни в трудовой книжке ни в трудовом договоре изменений внесено не было, а также не была ни изменена не пересоставлена должностная инструкция и только перед самым увольнением мне вручили на подпись новую должностную инструкцию, по которой я проработал около месяца и уже "нарушить" ничего не успел. Хотя в тексте приказа на увольнение звучало что я уволен за неоднократное неисполнение должностных обязанностей (выговора) в которых тоже указывалось "неисполнение должностных обязанностей", хотя в одном из приказов было указанно что отсутствует должностная инструкция и мне приказывалось самому на себя её составить (т.е. как я понимаю у меня небыло должностной инструкции на новую должность и я формально не мог не исполнять должностные обязанности). Суд эти факты игнорировал и в решении ни слова про эти факты. Могут ли такие нарушения со стороны работодателя которые не рассмотрел и которым не дал оценки суд послужить одним из оснований для признания решения суда подлежашим отмене (незаконным) и если да то как мне это обосновать и на какие законы сослаться?

(там конечно много ещё всего, но это долго описывать...)

У меня такой вопрос. Есть трудовой договор, в котором есть ссылка на конкретную должностную инструкцию. Но я по своей ошибке подписал вторую должностную инструкцию с другими обязанностями. Вторая должностная инструкция не имеет той же юридической силы что и первая? Я хочу сославшись на трудовой договор, отказаться от выполнения обязанностей второй инструкции. (В трудовом договоре указана конкретно первая инструкция.)

При устройстве на работу (экономист) .в качестве должностной инструкции к занимаемой мною должности была взята типовая ДИ, обязанности в которой не конкретизированы для сферы деятельности организации (образование), т.е. некоторые пункты по своему содержанию и выполняемой мною работе дублируют друг друга. Некоторые пункты в силу того, что типовая должностная инструкция разработана для всех сфер деятельности не соответствуют моей должности в образовательном учреждении. В настоящее время руководитель путем внесения изменений в должностную инструкцию, а именно убрав из нее некоторые пункты, вносит изменение в трудовой договор, а именно снижает размер заработной платы как бы по причине уменьшения должностных обязанностей, которые на самом деле остались неизменными. Я беременна. Что мне делать? Правомерны ли действия руководителя?

Требуется помощь трудовика в суде! Тема такова: При приеме на работу мне были устно определены должностные обязанности, которые я выполняю по настоящее время. Сложилась конфликтная ситуация, и для моего увольнения первым делом мне предложили 8 месяцев спустя после приема подписать должностную инструкцию, которая не соответствовала фактически выполняемым мной обязанностям, определенным мне при трудоустройстве. Инструкцию не подписала-наложили взыскание-выговор. Чтобы закрепить свою позицию на мое увольнение в течении месяца второй выговор. Подаю в суд-приказы признаны незаконными. Далее дают на подпись новую должностную инструкцию с изменениями условий труда-не подписываю. Затем приказ о вводе новых должностных инструкций только для 2-х бухгалтеров (законного основания для ввода нет). Подаю в суд о признании этой новой должностной инструкции не законной. Слушание еще не назначено. Следующий ход руководства-приказ об отмене обжалуемой мной новой должностной инструкции и вводе другой новой должностной инструкции с изменениями условий труда только для 2-х бухгалтеров (четвертая по счету должностная инструкция, которую пытаются мне навязать). Это было сегодня 24.08.10 г. В последней должностной инструкции добавлены еще 2 пункта. Пишу служебную записку, что считаю эту инструкцию незаконной, т.к. нет законного основания для ее ввода и буду обжаловать ее в суде (дополнение к уже поданному иску). . Далее мне предлагают написать объяснительную и указать конкретные пункты, с которыми я не согласна, хотя в служебной четко написано, что считаю инструкцию не законной, т.к. нет законного основания для ее ввода. В предприятии ничего не изменилось. Вопрос: законно ли требование ко мне написать объяснительную, каковы сроки для объяснительной. Каков порядок моих действий? Может ли директор отменять предыдущий приказ о вводе новых должностных инструкций, если иск уже подан? Жду предложений и ответов мои вопросы, советов и поправок, если я что-то делаю неправильно.

Шесть месяцев назад я устроилась на работу заключила трудовой договор, подписала должностную инструкцию. Сегодня мне работодатель вручил уведомление, что через два месяца в мою должностную инструкцию будут внесены изменения. В случаи не согласия работать по новой должностной инструкции, трудовой договор будет расторгнут. И вручили прект новой должностной инструкции. Могу ли я отказа отказаться от новой должностной инструкции и продолжать работать по прежней должностной инструкции которая мной подписана при поступлении на работу. Спасибо.

Я - муниципальный служащий с апреля 2013 года. Вчера я был ознакомлен с распоряжением о применении ко мне дисциплинарного взыскания (увольнения) за неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Два выговора с такой же формулировкой уже были. В трудовом договоре стоит моя подпись об ознакомлении с должностной инструкцией. Но фактически должностная инструкция была разработана несколько недель назад (до этого момента ее просто не существовало). И моей подписи на должностной инструкции, что я с ней ознакомлен нет.

Каковы мои шансы доказать в суде несостоятельность дисциплинарных взысканий касаемо неисполнения должностных обязанностей и восстановится на работу. Какие моменты наиболее важны при подаче иска в суд. Заранее спасибо.

Является ли нарушением то, что у нас есть положение о персонале и туда внесен пункт - должностные инструкции сотрудников. Отдельных должностных инструкций нет. Мы предоставляем документы в прокуратуру по факту проверки - запрашивают должностную инструкцию на конкретную должность. Правомерно ли будет предоставление копии положения о персонале (где есть запрашиваемая должностная инструкция). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ на следующий вопрос: делов том, что в организации, в которой я работаю, я записана в трудовом договоре и в трудовой книжке как "помощник руководителя", достаточно модное сегодня словосочетание. Но подписывать мне почему-то дали должностные инструкции офис-менеджера. И так как я отказалась, то мне велели составить свой собственный вариант должностных инструкций, тем более что это входит в перечень моих обязанностей. Нигде информации нет о том, что должно входить в должностную инструкцию помощника руководителя. Можно ли взять за основу должностную инструкцию офис-менеджера и дополнить ее теми обязанностями, которые я сейчас выполняю (переводчик, немножко юрист, неможко менеджер по персоналу и т.п.)?

Заранее большое спасибо за ответ.

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

При приеме на работу бухгалтером в бюджетную организацию была определена должностная инструкция, в которой были нарисаны бухгалтерские счета, некоторые из которых вменены в обязанность в длжностной инсрукции другого бухгалтера, является ли данный факт нарушением трудового кодекса, изменений вдолжностную инсрукцию ни у одного из бухгалтеров не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение