Семейный скандал - битва за квартиру и алименты между отцом и сыном

• г. Балашиха

История собственно давняя. Мой папаша, по паспорту, и как говорится мой отец от рождения, не занимался моим воспитанием, всё время он проводил с любовницами, хотя и продолжал жить с моей матерью. В 2010 году они подарили мне свою квартиру, обойдя моего брата., на которого не хотели подписывать принадлежащую им квартиру. В том же 2010 году, моя дочь разошлась со своим первым парнем, и как оказалось ей негде было жить. Хотя в то время квартира и была оформлена в мою собственность, я спросил разрешения у родителей, можно ли будет моя дочь, их внучка проживать вместе с ними, они согласились. В том же 2010 между моей дочкой и моим отцом произошёл скандал, в это время меня не было рядом, но я приехал через полчаса, и очень крупно поругался со своим отцом. С тех пор, он начал подавать на меня в суд, чтоб расторгнуть дарственную. Все суды он проиграл. Не видя другого выхода, он начал подавать на меня в органы полиции и прокуратуры заявления о привлечении меня к уголовной ответственности. Свои заявления он ничем подтвердить не смог, да и я не давал никакого повода. Теперь, не найдя никаких действий против меня, в итоге он подал на меня заявление мировому судье, ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЯ. честно, за те 4 года таскания меня по судам, мне не хочется давать ему и копейки. Тем не менее он требует назначить ему алименты в твёрдой денежной сумме со дня подачи искового заявления. Сам он на момент суда уехал в Молдавию. И как мне кажется он умышленно затягивает суд. на суд он по нотариальной доверенности предоставил своим представителем, свою любовницу, с которой он много лет встречался при живой жене. Она, человек никчёмный, и на суде присутствует в качестве слушателя, а сколько присудят. В своём исковом заявлении истец указал на своё плохое материальное положение, возраст 84 года, пенсия 17540 рублей. Суть иска такова, Болен АСТМОЙ, тут я согласен, хотя не астма, хронический обструктивный бронхит, тогда лекарства должны быть бесплатны, и никаких подтверждений о тратах нет. указывает что живёт у чужих людей, хотя на самом деле у своей любовницы, и вынужден оплачивать услуги ЖКХ, хотя подтверждения нет. в то же время он может по нескольку раз в год позволить себе выехать за границу, а именно в Молдавию, причём стоимость билета составляет 4200 рублей, только до Кишинёва, не считая по местности. И тем более обратно. В том же заявлении указывает что болен, тем не менее в такие дальние поездки он ездит без сопровождения. И в заключении у него есть ещё один родной сын, на которого также распостраняется закон об алиментах, и он на суд не является. У меня просто чисто житейский вопрос, не хочу ему ничего платить, хоть с работы увольняйся. Очень прошу не торопиться с ответом, суд 16,12,14, и как мне кажется судья настроен против меня, хотя по закону он должен быть объективен.

Ответы на вопрос (1):

Василий! Вопрос не очень простой. Есть у отца собственность какая-либо? Чем вы можете доказать его частые отъезды? Нужно доказывать его материальную обеспеченность , ну, и соответственно, вашу невозможность платить алименты. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

Мой двоюродный брат проживал с отцом. В 2005 году брат и отец сильно пили. В этом состоянии они подписали генеральную доверенность на приватизацию и продажу квартиру. Действие своих поступков они не осознавали. В октябре месяце 2011 у брата умер отец. Начали собирать документы для открытия наследственного дела и выяснялось что квартира была приватизирована по доверенности в 2005 г и с тех пор продана 7 раз. за всё это время никто в квартиру не прописывался. В ней продолжали жить мой двоюродный брат и его отец. На его отца был и оформлен лицевой счёт. он до последних своих дней продолжал платить за квартиру. Возможно ли помочь брату вернуть своё жильё? сделки по продажи квартиры в основном шли через обналичивание жилищных сертификатов.

Всё было бы смешно, когда бы не было так грустно. Вчера, 20,09,2014 года, пришёл ко мне мой отец, с которым я не общаюсь уже около 2 х лет, так как я с ним в контрах, причём очень серьёзных, то есть на всю оставшуюся жизнь. Просит, дай мне 50000 рублей. Я просто не стал с ним общаться, ушёл из дома. Тогда он заявил, что возьмёт эти деньги через мирового судью. Глядел в своё время ЧАС СУДА, думал выдумки, оказывается круче бывает. А теперь к самой сути. В 2010 отец и покойная матушка, подарили мне свою квартиру, в квартиру я заселил дочку, то есть внучку отца, с его согласия, хотя квартира являлась моей собственностью. После этого у меня с отцом произошёл скандал, и он начал подавать на меня во все суды, которые только возможны, соответственно он все из проиграл, и из некоторых инстанций пришли ответы, не пишите нам больше, мы с вами общаться не будем. А 50000 рублей ему надо чтоб покрыть долги его второго сына перед государством.

Вопрос такой. Моя мама подарила при жизни свою квартиру внучке, но я уверен это было сделано при помощи моей родной сестры. Потому как внучка является дочкой моей сестры. Преследуя свои интересы сестра методом внушения забила матери голову и та оформила дарственную на внучку. Мама состояла на учете у психиатра. Что мне можно предпринять после смерти матери ради принципа по этой квартире по новым законам. Просто обида берет первую квартиру который получал мой отец и на мою душу мне не дали не копейки, так и решили сделать со второй квартирой купленной после продажи где была моя доля.

1 октября 2010 года. Мои родители подарили мне свою квартиру. В ноябре 2010 года в регистрационной палате, мной было получено свидетельство ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. в сентябре 2011 года, я поругался со своим отцом, и он начал подавать на меня в суды, о признании договора дарения недействительным. Он очень успешно проиграл 7 судов, во всех ему было отказано. Тогда он перешёл к откровенному издевательству надо мной и моей семьёй. так как в силу обстоятельств, моя дочь с внуком ВЫНУЖДЕННЫ проживать с ним на одной жилплощади, отец видя что я ни как не реагирую на его выходки, старается устроить мне гадости через дочку. Вызывает полицию, требует чтоб она выселилась. В связи этим у меня такой вопрос, какие действия я могу предпринять, разумеется в рамках закона, чтоб прекратить, его хулиганские действия, а также, могу ли я хадотайствовать перед судом, о направлениии моего отца на психиатрическую экспертизу, для установления его состояния.

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Екатерина Евгеньевна, уточняю свой вопрос:

подскажите пожалуйста смогу ли я прописать свою несовершеннолетнюю дочь в приватизированную 2-х комнатную квартиру моих родителей, кроме них, в ней прописан мой бывший муж, отец ребенка (в приватизации участвовали все трое прописанных). В настоящее время я и моя дочь прописаны в моей 1-комнатной приватизированной квартире. Квартира покупалась, когда я состояла в браке (была оформлена через дарственную от моего отца) и дочь выписали вместе со мной несмотря на мои возражения и на то, что в квартире остался прописан её отец.

Если это возможно, то каким образом повлиять на паспортистку?

С уважением,

Елизавета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация довльно пакостная, в своё время, то есть 1,10,2010, мои родители подарили мне свою квартиру, которая, в 2010 году перешла в мою собственность. Получилось так, что в силу обстоятельств я поругался с отцом. С 2011 года, он стал подавать на меня в суды, для того, чтоб расторгнуть дарственную, суды, начиная с нашего, Балашихинского, и вышестоящими он проиграл. Было признанно, что дарственная, заключена законно. В своих исковых заявлениях, он указывал, что был введён в заблуждение, что он не подписывал никакой дарственной, также в одном исковом заявлении он указал, что я угрожал ему физической расправаой. Данные никак не подвердились. Также он неоднократно подавал на меня заявление в полицию и прокуратуру, для привлечения меня к уголовной ответственности. Факты также не подтвердились. После смерти моей матери, 11.08.2013 года, он съехал из принадлежащей мне квартиры, в которой он по настоящее время прописан. Личных вещей его в квартире нет, в квартире он не появлялся, коммунальные услуги он не оплачивал. В ноябре 2014 года, он подал на меня в суд о взыскании аллиментов. Суд его просуьбу удовлетворил. Находясь в Молдавии, он прислал письмо, в котором потребовал от меня, чтоб я пошёл к судье, чтоб та отменила аллименты. Буквально вчера, после многих месяцев отсутствия, он появился, и потребовал, чтоб ему освободили комнату. На данный момент, в вышеуказанной квартие проживают моя дочь, мой внук и зять. Я понимаю что его душит злоба, и что он не оставит меня в покое. У меня такой вопрос, могу ли я его выписать из своей квартиры, без предоставления другой жилплощади, как утратившего право на проживание. Буду благодарен за ответ, Василий.

Заранее благодарю Вас за ответ на мой вопрос.

После смрти моей жены 25.07.2002 г я и моя младшая дочь остались собственниками приватизированной квартиры в Москве в соотношении 2/3 и 1/3. Я инвалид второй группы ВОВ, мне уже за 80 лет. Младшая дочь прописана в этой квартире, но постоянно со мной не проживает, и поэтому я хочу прописать к себе, на свою часть квартиры мою совершеннолетнюю внучку (дочку моей старшей дочери). И хотел бы ей завещать свою часть квартиры.

Мои вопросы:

1. Будет ли моя внучка платить налог за наследство в этом случае. Ведь она будет со мной жить до конца моих дней.

2. Если я в свое завещание не включу своих двух дочерей, а свою часть квартиры оставлю по завещанию своей внучке. По закону должны ли будут мои дочери участвовать в принятии наследства, ведь они мои первоочередные наследники или все решает мое завещание.

У меня есть внучка. Её отец, мой сын, скончался 10 лет назад, внучке было 3 года. Мой сын не был в браке с её матерью, у внучки была фамилия матери. Через 4 года я через суд добился того, что бы внучка получала пенсию по потере отца, признал в суде её законной внучкой, и она взяла мою фамилию, т.е. её отца. Теперь внучке 13 лет, её мать давно вышла официально за муж за другого мужчину, который полностью обеспечивает её семью. Она через суд добивается того, что бы у меня забрали долю в моей квартире в пользу моей внучки. В моей квартире имеем доли я и мой старший сын. Может ли суд пойти на встречу женщине, которая родила без брака дочь от моего сына, и действительно что-то отнять у меня в пользу моей внучки, которую я признал, помогал чем мог... Как мне лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение