Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Существует ли такое основание для увольнения по инициативе работника как по уходу за ребенком до 14 лет.

Если есть, то какой нормой оно регулируется.

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №56374
прочитан 80 раз
Оцените вопрос

Действующим законодательством РФ такое основание для увольнения не предусмотрено. Вы можете в данном случае уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьёй 80 Трудового Кодекса РФ, работник вправе расторгнуть по собственному желанию любой трудовой договор и в любое время. Он обязан лишь письменно предупредить об этом работодателя за 2 недели.

Основанием для увольнения работника по собственному желанию, могут быть любые веские причины и обстоятельства, в том числе и семейного характера.

Однако, настоящая статья ТК РФ, не содержит конкретного перечня оснований увольнения работника, соответственно в ней отсутствует и причина увольнения, перечисленная Вами в вопросе.

В соответствии с нормами трудового кодекса РФ, работнику, воспитывающему двух или более детей в возрасте до 14 лет (ребёнка – инвалида в возрасте до 18 лет), а также одинокой матери или отцу, воспитывающему ребёнка, в соответствии с нормами коллективного трудового договора, может быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X