Владелица деревенского дома хочет снять жилье в городе без договора - стоит ли оформить документы на признание дома непригодным для жилья и получить компенсацию?

• г. Кириши

Я владелица дома в деревне. Снимаем жилье в городе без договора. Дом в деревне деревянный, не пригоден для жилья. Имеет ли смысл собрать документы на признание непригодности дома для жилья (признать ветхим) и полагается какя нибудь компенсация?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, вне очереди предоставляются жилые помещения по договорам социального найма. При этом жилое помещение предоставляется гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. На уровне муниципального образования должна быть создана межведомственная комиссия. Если Вам откажут, обратитесь в суд.