Право мамы требовать деньги за порчу имущества от подруги, которая проживала в квартире - есть ли основания для судебного разбирательства?

• г. Омск

Моя мать сдавала двухкомнатную квартиру моей подруге. Никакого договора заключено не было, но фактически подруга в квартире проживала. После 3-х лет она съехала и спустя пол года мама потребовала с неё денег за порчу имущества (линоллиум был сожжён, диван сломан). Подруга пригрозила, что она подаст в суд за то, что с неё требуют денег. Она утверждает, что вкладывала в квартиру какие-то материальные средства, хотя ранее нам об этом не сообщала и предъявляет нам, что это мы должны выплатит ей за расходы. Скажите пожалуйста, имеет ли моя мать право требовать с неё деньги за порчу имущества? Может ли подруга подать на неё в суд и если да, то по какой причине?

Ответы на вопрос (7):

Да, ваша мать имеет полное право требовать возмещение понесенного ущерба.

Порчу имущества надо доказать. Нет договора ничего не докажите.

Считаю, то Ваша мама, к сожалению, ничего не добьется, так как нет договора найма, но, если ваша подруга не будет утверждать, что в этой квартире она не проживала, а, наоборот, подтвердит, что проживала - то обязана возместить ущерб.