Бывшая жена требует алименты за прошлое время после моего намерения жениться - как правильно оплачивать?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Разведён с 2005 года, имею ребёнка 10 лет, который проживает с матерью. При разводе суд определил алименты в размере 25% от заработка. Никогда к этой цифре не привязывался, помогал "с запасом", поэтому испол. Лист бывшая у приставов забрала себе. То есть, по месту работы он не поступал, не было нужды.

После моего намерения опять жениться, всё изменилось: бывшая испол. Лист грозится направить мне на службу, и требует алименты за прошедшее время (документов о моих выплатах не существует).

Правильно ли я понимаю, что:

- за прошлое придётся проплатить (25 %, кот. определил суд) ещё раз;

- я могу эти положенные суммы далее платить сам, со своего банковского счёта на банковский счёт бывшей жены (данная проводка и будет доказательством);

- при таком способе оплаты (минуя бухгалтерию по месту работы) не нужно нотариальное заверения этого метода;

- не обязательно в назначении платежа указывать "Алименты за такой-то период..."

С Уважением, Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Вадим! Задолженность за предыдущий период взыскана быть не может. Ваша супруга добровольно "забрала себе" исполнительный лист, при этом отказалась от принудительного исполнения. Будут взыскиваться алименты с момента повторного предъявления исполнительного листа к исполнению. Назначение платежа ЖЕЛАТЕЛЬНО указывать, т.к. в дальнейшем могут опять возникнуть нестыковки. Перечислять деньги добровольно Вы имеете право любым способом. Не забудте о доказательствах платежа. Удачи Вам ! Калинина.