Затем в 2000 году сын был усыновлен другой семьей, но прописан по-прежнему по адресу квартиры ЖСК.

• г. Москва

Всем привет. Расклад такой. Квартира ЖСК была получена в 95 году по ордеру на двоих человек: отца (член ЖСК) и сына. Затем в 2000 году сын был усыновлен другой семьей, но прописан по-прежнему по адресу квартиры ЖСК. Вопрос: в случае смерти отца (члена ЖСК) - у бывшего сына будет право на вступление в члены ЖСК на место отца (пай выплачен не полностью)? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Андрей!Уж больно ваш" расклад" похож на задачу из учебника,Если это не задача, то вы то кто в этой ситуации-отец или , сын?

Спросить
Пожаловаться

Случай таков: умирает член ЖСК (пай выплачен не полностью), наследник своего желания на вступление в члены ЖСК на место умершего наследодателя не изъявил, а других первоочередников не было, заявление на вступление в ЖСК было только от бывшей дочери (наследницей не являлась, так как была удочерена другой семьей еще при жизни наследодателя, ордер выдавался на двоих на нее и отца, она всегда там проживала), единогласно общее собрания приняло ее в члены ЖСК на место умершего члена ЖСК. Проходит 1,5 года наследник умирает, появляется наследник умершего наследника и подает иск о признании недействительным решения общего собрания о принятии в члены ЖСК бывшей дочери умершего члена ЖСК на основании того, что наследником она не является и о включении истца в члены ЖСК. Насколько таков иск законен от гражданина, который к ЖСК никакого отношения не имеет и права которого решением собрания нарушены не были, так как наследником на тот момент он не являлся (пай по-прежнему выплачен не полностью)? Спасибо за внимание.

Интересует такой момент. Переходит ли преимущественное право на вступление в члены ЖСК наследнику НЕ ЧЛЕНА ЖСК, имевшего при жизни такое право? То есть был член ЖСК, он умер, в наследство вступает его наследник (получает свидетельство), но не воспользовался преимущественным правом на вступление в члены ЖСК, затем этот наследник умирает, так и не воспользовавшись своим правом, и после его смерти вступает в наследство уже его наследник, то есть этот наследник является наследником НАСЛЕДНИКА ЧЛЕНА ЖСК.

Будет ли иметь такой наследник преимущественное право на вступление в члены ЖСК? Очень важный момент - ПАЙ ВЫПЛАЧЕН НЕ ПОЛНОСТЬЮ.

Спасибо за внимание.

Дело в том, что 3 года назад, умер член ЖСК, я изъявил желание вступить в ЖСК, написал заявление как и положено. Спустя год на общем собрании членов ЖСК я был принят в члены ЖСК на место умершего члена ЖСК (у умершего члена ЖСК пай был выплачен не полностью), никто больше за это время (1 год - время от подачи мною заявления до принятия меня в члены ЖСК) заявлений на вступление в члены ЖСК не писал.

Сейчас я уже как 2 года - член данного ЖСК, пай выплачен не полностью. Вдруг появляется наследник наследника этого умершего члена ЖСК, причем замечу не наследник члена ЖСК, а, именно, наследник наследника члена ЖСК, и как я понимаю к нему не применимы статьи 1177 ГК РФ и ст. 131 ЖК РФ. Однако сейчас идет спор в суде, наследник оспаривает то самое решение собрания 2-х годичной давности, когда меня приняли в члены ЖСК на место умершего и якобы тем самым были нарушены права наследника как имеющего первоочередное право на вступление в ЖСК. Вопрос: Обязан ли ЖСК спрашивать наследников умершего члена ЖСК "Желают ли они вступить в члены ЖСК?" перед тем как принять других лиц на место умершего? И какой срок отводится наследникам, чтобы вступить или отказаться о вступления в члены ЖСК? Спасибо за внимание.

Сложилась такая ситуация. В 1994 году моя жена совершила обмен муниципальной квартиры на квартиру в ЖСК, пай полностью выплачен не был. В члены ЖСК она не вступала, пай не выплачивала. Я зарегистрирован и проживаю в этой квартире, как член семьи. Недавно она умерла. Сейчас ЖСК пытается меня выселить, мотивируя это тем, что, так как жена не вступала в члены ЖСК, то я не являюсь наследником члена ЖСК. И как следствие не имею никаких прав на данную жилую площадь.

Я член ЖСК и состою в его правлении. У нас возникла неприятная ситуация. После смерти одиноко проживающего члена ЖСК (пай он полностью не выплатил, а следовательно право собственности в отношении квартиры у него не возникло) по решению собрания членов ЖСК был принят в члены ЖСК на место умершего члена-гражданин С.. Гражданин С. в свою очередь выплатил полностью пай. Получил справку и оформил квартиру в собственность. Вдруг появились наследники, которые имеют права на часть паенакопления за эту квартиру согласно свидетельствам о наследстве. Они выиграли суд, решение которого гласит отменить полностью решение собрания о принятии в члены ЖСК гражданина С., так как такое решение собрания не учло наличие или отсутствие наследников и то, что не извещало их о правах на вступление в члены ЖСК. Но дело в том, что квартира уже в собственности гражданина С. Возможно ли изъять квартиру у гражданина С. на основании такого решения суда (виндикация)? И может ли гражданин С. считаться ДОБРОСОВЕСТНЫМ ПРИОБРЕТАТЕЛЕМ в такой ситуации? Спасибо за внимание.

Отец был членом ЖСК с 1981 года. В 1985 году отец прописывает в квартиру своего взрослого сына. В ордер этот сын ранее не был вписан т.к. жил с другой семьей, а потом год был в колонии за предпринимательскую деятельность. С 1985 по 1989 годы умирают все члены семьи отца, которые были вписаны в ордер (жена, дочь и еще один сын). В 1990 году отец умирает. Сын остается прописан в квартире один, а ордер остается прежний, без переоформления т.к. уже закон СССР о собственности действовал. В 2012 году ЖСК выдало сыну справку ЖСК о выплате сыном пая полностью еще до смерти отца в 1990 году. Росреестр отказал в выдаче свидетельства о праве собственности на квартиру на имя сына, т.к. в ордере 1981 года, (который Росреестр самостоятельно запросил в Жилкомитете СПб), сын не был вписан как член семьи (!).

Что делать, и желательно без суда?

ЖСК готов выдать дополнительно справку о том, что пай был отцом передан сыну (до смерти отца в 1990 году). Достаточно ли на Ваш взгляд этой справки (или выписки из протокола собрания членов ЖСК о передаче пая от отца сыну) для получения в УФРС свидетельства о собственности на квартиру? Как и чем еще ублажать наш доблестный УФРС?

Если в суд, то сколько будет стоить?

Спасибо.

Умерла член ЖСК. Пай выплачен полностью в совместном браке. Собственность на квартиру не была оформлена. Имеется завещание члена ЖСК на дочь всего своего имущества. Какое имущество может наследовать дочь в квартире ЖСК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует ситуация: знакомый был принят в члены ЖСК (вместо умершего отца) решением общего собрания в 2006 году (до смерти отца они проживали вместе в предоставленной квартире по ордеру) , однако на момент вынесения решения ЖСК он сыном умершего уже не являлся, так как отец был лишен родительских прав и сын был усыновлен другой семьей. Сейчас появляется наследник умершего. Его цель стать членом ЖСК и в то же время добиться исключения из членов ЖСК моего знакомого. В данный момент пай выплачен не полностью.

Вопросы: Могут ли моего знакомого по решению суда исключить из ЖСК ввиду того, что на момент принятия его в члены ЖСК - он был усыновлен? И имеет ли право ЖСК отказать в принятии взносов от моего знакомого во время судебного процесса в данной ситуации?

Спасибо за внимание.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Имеет ли право бессрочного пользования жилым помещением сын члена жск? Кооперативная квартира была переведена в собственность в результате выплаты пая членом жск. В 2005 году по соглашению о разделе долей была выделена доля в квартире супруге члена жск. В 2007 году брак между супругами был расторгнут и член жск продал свою долю уже бывшей супруге. С 1986 года в квартире были прописаны супруга члена жск и 2 их сына. В настоящее время бывшая супруга члена жск, единоличный собственник квартиры хочет эту квартиру продать и подала в суд о снятии с рег. учета и выселении и признании утратившим право пользования квартирой к одному из сыновей. Районный суд при участии прокурора иск удовлетворил частично, указав, что просьба признать утратившим право пользования квартиры излишним. Прокурор иск поддержал. Сын в суд не явился, извещен надлежаще, сейчас говорит о том, что намерен подать апелляционную жалобу, т.к. имеет право бессрочного пользования квартирой, потому что является членом семьи бывшего члена жск. Прав ли он? Еще необходимо отметить, что истец общего хозяйства с сыном (ответчиком) не ведут, комунальные платежи сын не оплачивает, дебоширит.

Имеет ли право собрание членов ЖСК принять на место умершего члена ЖСК, который пай выплатил не полностью, любого другого гражданина (с улицы, изъявившего вступить в члены ЖСК), в случае, если все члены семьи умершего, наследники умершего от вступления в ЖСК откажутся? Регламентируется ли где-нибудь подобная ситуация? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение