Какие сроки возврата денег при расторжении договора купли-продажи и где обратиться, если деньги не вернут?

• г. Волжский

Был расторгнут договор купли-продажи. Товар был возвращен продавцу и есть акт. Но при расторжении не был оговорено срок возврата денег за товар. В какие сроки должны вернуть деньги и если не вернут куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Фз "О защите прав потребителей" Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Письменно написать претензию,если деньги не вернут,то обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Был приобретен земельный участок по договору купли-продажи. Можно ли расторгнуть этот договор и вернуть деньги, если в договоре не оговорен срок расторжения?

Скажите по решению суда меня обязали вернуть товар продавцу, расторгнул договор купле-продажи, но сроки не оговаривали в решении в какой срок я должна вернуть товар и какие документы нужны для возврата, если все документы от товара приложены к делу в суде?

Скажите пожалуйста. Срок возврата денег за товар ненадлежащего качества если оплата за товар была произведена через кредит. Те я оформила кредит-на мой р/ с в этом банке поступила сумма-потом эту сумму списали продавцу. Договор купли-продажи расторгнут и продавец обязуется вернуть на мой р/ с деньги сумма оговорено а срок возврата нет. действует ли на этот случай закон о 10 дн. Возврате денег за товар?

Мы продали квартиру и через два дня покупатель передумал ее покупать, сейчас требует расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. В договоре нет пункта о расторжении и возврате денег. В какой срок мы должны вернуть деньги, на основании какой статьи, сколько месяцев дается по закону на возврат денег покупателю?

Как быть? Договор купли продажи товара, приобретенного в кредит, расторгнут на основании решения суда.

Товар возвращен продавцу. Продавец деньги банку не возвращает, банк соответственно договор займа расторгать не желает, я продолжаю платить кредит. Писала претензии и продавцу с требованием вернуть деньги банку и банку с требованием расторгнуть договор. Необходимо подавать снова в суд, но на кого? На продавца, т.к. он не возвращает банку деньги? Или на банк? Обязан ли он расторгнуть со мной договор на основании расторжения договора купли-продажи, при том что продавец не перечисляет банку деньги? Или на обоих сразу, если такое возможно?

28.03.15 мною был заключен договор купли-продажи косметики DeSheli с ООО ТК Амадеус г. Балашиха Московской обл. и кредитный договор с АО Банк Русский стандарт. 06.04.15 г. договор купли продажи был расторгнут и товар был возвращен. Но деньги от продавца вернулись в неполном объеме. На данный момент не хватает порядка 21000 руб. для погашения кредитного договора. На прошлой неделе сотрудники ТК Амадеус обещали перечислить денежные средства до 28.06.15 (дата очередного платежа по кредитному договору), но теперь перестали отвечать на звонки. Можно ли рассторгнуть договор потребит. Кредита с банком Русский стандарт, если товар был возвращен (есть акт приема передачи (возврата товара), заявление на возврат денежных средств в банк, и расписка о расторжении договора).

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Заключила договор купли-продажи массажной накидки по сильнозавышенной цене. Денег не платила, подписала кредитный договор. В договоре купли-продажи указано, что возврат товара происходит в соответствии с актом приема-передачи. Курьер (с доверенностью от фирмы) не стал подписывать акт. Он мне дал только соглашении о расторжении договора купли-продажи и письмо в банк, что договор купли-продажи расторгнут, что товар возвращен надлежащего качества, претензий стороны не имеют. Подпись директора везде факсимильная. Есть ли какие-либо последствия потом, что я не оформила акт-приема передачи товара продавцу через курьера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель требует расторгнуть договор купли продажи квартиры, просто передумала, без явных причин. В договоре нет пункта о расторжении. 1. Если мы согласны расторгнуть договор купли продажи, то в какой срок мы обязаны вернуть ей деньги по закону?2. Если мы не согласны расторгнуть договор, по какому закону она может затребовать расторжения и возврата денег? 3. В каких случаях можно признать договор недействительным.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дорогостоящего (более 100000 руб)товара? Оплачен задаток (1000 руб) и первоначальный взнос (4600 руб). Срок кредитного договора с банком 3 года. В договоре купли-продажи написано, что в случае расторжения договора задаток остаётся у Продавца. Юрист компании-Продавца говорит, что расторжение - по согласию сторон и отказывает в расторжении. Товар - пароочиститель Quazar. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение