Получается мое наследство - это мамина доля, а у сестры - её доля и доля её отца?

• г. Санкт-Петербург

Есть 3 ком. кв. приватизиров. На 3 человек (мама, отчим, сестра-дочь отчима). Я давно проживаю в другом городе, сестра тоже уехала. Сейчас там прописаны только мама и отчим.

Недавно мама мне сказала, что она написала завещание, по которому мне завещается её доля в этой квартире. И я ничего теперь не пойму. Т.е у меня и у сестры разные права на эту квартиру? Я раньше об этом не думала. Считала, что все должно быть поровну.

Размер маминой доли я не знаю.

Вообщем, запуталась я совсем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Если мама написала завещание в Вашу пользу, то Вам причитаеься её доля (1/3 квартиры), однако, если отчим достиг пенсионного возраста (60 лет), то он может претендовать на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), равную не менее половины того, что ему причиталось бы по закону , а по закону вам обоим причиталось по 1/6. Что касается доли отчима, то он вправе рапорядиться ей по своему усмотрению. Если завещания не оставит, то Ваша мама и сводня сестра будут наследовать в равных долях.

С уважением,