Особенности раздела имущества при оформлении дарственной на мужа с учетом совместной работы над строительством и ремонтом дома, а также наличием несовершеннолетнего ребенка

• г. Тамбов
Ответы на вопрос (2):

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте Софья Александровна, так как в данном случае дом был подарен Вашему супругу, то Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о признании имущества совместной собственностью, при этом нужно представить доказательства, что на совместные средства Вы фактически отстроили и сделали ремонт в доме ( т.е. значительно улучшении его состояние). Обращайтесь, могу оказать помощь в составлении искового заявления и защите интересов в суде