Раздел имущества при разводе - как решить вопрос с двумя машинами и банковским счетом?

• г. Москва

Как поступить при разводе, если при совместной жизни нажито две машины и счета в банке? Машины оформлены на мужа, счет на мое имя. Я хочу одну машину оставить себе, а стоимость второй в 3 раза превышает стоимость машины и остатка по счету в банке. Могу ли отсудить часть стоимости машины у бывшего супруга? Как принимается решение о разделе имущества пополам, на основании каких документов?

Ответы на вопрос (2):

На основании права собственности, просите произвести оценку автомобиля и исходите из стоимости, кому либо могут назначить выплаты второй стороне Удачи

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нужно подавать исковое заявление в суд о разделе общего имущества. При этом рекомендуется вместе с подачей иска заявить ходатайство о наложении ареста на машины, чтобы муж не смог их переписать, иначе дело может значительно осложниться.

При разделе можно заявить требования о передаче машин так, как вы описали. Также можно просить оставить деньги на счете вам. Если стоимость машины, оставшейся мужу будет превышать стоимость переданного вам, тогда можно просить о взыскании денежной компенсации. При разделе стоимость машин нужно будет оценивать, лучше сделать предварительную оценку рыночной стоимости, а в процессе, если потребуется, провести полноценную экспертную оценку. Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.