Раздел имущества при разводе - как решить вопрос с двумя машинами и банковским счетом?

• г. Москва

Как поступить при разводе, если при совместной жизни нажито две машины и счета в банке? Машины оформлены на мужа, счет на мое имя. Я хочу одну машину оставить себе, а стоимость второй в 3 раза превышает стоимость машины и остатка по счету в банке. Могу ли отсудить часть стоимости машины у бывшего супруга? Как принимается решение о разделе имущества пополам, на основании каких документов?

Ответы на вопрос (2):

На основании права собственности, просите произвести оценку автомобиля и исходите из стоимости, кому либо могут назначить выплаты второй стороне Удачи

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нужно подавать исковое заявление в суд о разделе общего имущества. При этом рекомендуется вместе с подачей иска заявить ходатайство о наложении ареста на машины, чтобы муж не смог их переписать, иначе дело может значительно осложниться.

При разделе можно заявить требования о передаче машин так, как вы описали. Также можно просить оставить деньги на счете вам. Если стоимость машины, оставшейся мужу будет превышать стоимость переданного вам, тогда можно просить о взыскании денежной компенсации. При разделе стоимость машин нужно будет оценивать, лучше сделать предварительную оценку рыночной стоимости, а в процессе, если потребуется, провести полноценную экспертную оценку. Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В браке состояла 12 лет, совместно нажили квартиру, два участка земли, 3 машины. На меня оформлена одна машина, все остальное оформлено на родителей бывшего супруга. 10 сентября 2011 г. я продала машину за 10000 руб, 12 сентября 2011 г. состоялся развод. Бывший супруг подал в суд на деление машины и потребовал 150000 руб. Суд постановил решение в 2015 г в его пользу, могу ли я отсудить имущество нажитое в совместной жизни, оформленное на родителей бывшего супруга, если мы жили вместе с его родителями?

Развод. Двое несовершеннолетних детей. Из имущества не пришли к согласию о разделе автомобиля в денежном эквиваленте и имеется счет в банке, который оформлен на мужа. Я понимаю, что по закону могу претендовать на половину. Вопрос: могу ли я претендовать на 1/3 стоимости машины и на 1/3 суммы на счете, т.е. учитывая доли детей? Могу ли я указать в одном иске о разводе сразу стоимость машины и сумму на счете для раздела имущества.

У нас с мужем совместно нажитое имущество машина! Мы еще в браке, но живем раздельно! Скоро будем разводиться! Но муж переписал машину на своего друга, что бы после развода я не могла на машину претендовать. В купле продажи он написал стоимость машины 50 тр. А машина стоимостью 400 тр. Смогу ли я отсудить половина стоимости машины 200 тр?

Мы с мужем не проживаем вместе уже 3 месяца. На развод еще не подавали. У нас двое несовершеннолетних детей. Совместнонажитое имущество-это машина стоимостью в 1 млн. рублей, проблема в том, что муж без моего согласия переоформил машину на свою любовницу. При разводе смогу ли я каким-нибудь образом отсудить у него часть стоимости этой машины?

Для раздела автомобиля при разводе требуется документ удостоверяющий его стоимость, исходя из этой стоимости я должен оплатить госпошлину. Машине 3 года, находится у супруги, она отказывается представить машину для оценки её стоимости. Я подаю заявление на развод и раздел имущества, где должен указать сумму иска. Так же я подаю ходатайство об истребовании документов от супруги, т.е. того самого документа где указана оценочная стоимость машины.

Как мне поступить, какую цену иска мне нужно указать в исковом заявлении и какую сумму госпошлины оплачивать если мне не известна оценочная стоимость машины. И как суд примет мое заявление с иском о разделе имущества если не оплачена госпошлина? Или же стоит оплатить госпошлину исходя из среднерыночных цен на данную марку, год выпуска и пробега машины пока нет документа об оценке и стоимости машины?

Я хочу подать на развод и раздел имущества. У нас на счету в банке 40 000 $,

(счет оформлен на имя мужа).

Мог ли муж снять эти деньги со счета без моего ведома? Как это узнать?

И сколько надо будет платить госпошлину?

После развода может произойти раздел совм. Нажитого имущества. В наличии гараж и машина. Прошу разьяснить некоторые вопросы:1 Происходит оценка гаража и машины. Если я хочу оставить себе гараж и машину, супруге я выплачиваю половину стоимости гаража и машины или полную оценочную стоимость гаража и машины? 2 Можно ли эту сумму выплатить частями, или это на усмотрение жены или суда, если он будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена машина на мое имя. Затем продана и куплена другая, уже на имя мужа. Состоялся развод. Мною был подан иск о разделе имущества (на последнюю машину, на имя мужа). Может ли бывший супруг подать иск на раздел первой машины?

Спасибо за ответ, иван Григорьевич! Не уточнила кое-что...: Последняя машина (купленная в браке на имя мужа), продана им. Мною иск подан с заключением авто эксперта с требованием выплаты половины стоимости машины. Получается, фактически ни той, ни другой машины нет.. А бывший муж грозится подать иск на раздел первой машины.. Будет ли рассматриваться иск бывшего мужа на купленную и проданную в совместном браке машину?

Автомобиль был куплен в браке, оформлен на меня, на мужа была оформлена генеральная доверенность (полная) Муж уехал на машине в другой город якобы по делам, без моего ведома сняв машину с учета, потом подал на развод. Сейчас мы в разводе, судьба машины мне не известна. Можно ли по свидетельским показаниям доказать что машина по сути угнана им и включить ее стоимость при разделе совместно нажитого имущества.

У бывшего гражданского мужа арестована машина в счёт погашения долгов по алиментам, его супруга подала в суд с требованием поделить стоимость машины пополам со мной, поскольку она нажита ими в браке, что решит суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение