Проблема с использованием и арендой подвального помещения в многоквартирном доме - права собственников и способы узнать владельца в ЕГРП

• г. Лобня

В нашем многоквартирном доме в подвальном помещении (где проходят инженерно-технические коммуникации) расположен магазин, занимающий всю площадь под домом! Арендаторы говорят, что подвал продан застройщиками и всё по закону. Имеют ли собственники квартир право на этот подвал, право сдавать его в аренду? И как в ЕГРП узнать владельца ПОДВАЛЬНОГО помещения? Никакого согласия собственники квартир на использование этого подвала не давали! Всё шито-крыто, а кто-то получает деньги скорее всего с НАШЕГО подвального помещения! Как восстановить справедливость? P.S. Продажа квартир-2008 год.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ "Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Обратитесь с коллективным заявлением в Управляющую компанию за разъяснениями по вопросу кем и на каком основании используется подвал. И далее по результату ответа (с учетом полученной или не полученной информации) обжаловать действия Арендатора,. если это было неправомочное решение..

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд согласно ст. 301 ГК РФ (Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения).

Вы один из них (собственников общего имущества) в МКД.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд на основании ст. 301 ГК РФ, ст. 36 ЗК РФ

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В нашем многоквартирном доме в подвальном помещении (где проходят инженерно-технические коммуникации) расположен магазин, занимающий всю площадь под домом! Арендаторы говорят,что подвал продан застройщиками и всё по закону.

--- говорят СОБСТВЕННИКИ магазина. а не арендаторы. бывает и такое. когда подвальное помещение продают при застройке жилого дома. как нежилое.

На этот вопрос даст ответ прокуратура. пишите жалобу. просите выяснить оплату по ОДН. и укажите что жильцы сомневаются в принадлежности подвальных помещений на основании права собственности и просят прокуратуру провести проверку по данному факту. в т.ч. и по оплате ОДН.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Верховный суд РФ определил, что нежилые помещения в многоэтажном доме являются такой же собственностью жильцов, как и их квартиры

Согласно Гражданскому кодексу (ст. 289), каждый собственник квартиры имеет долю от общего имущества дома, куда включены и нежилые помещения. Покупая жилье в многоквартирном доме, владелец квартиры становится собственником этого общего имущества в долях, пропорциональных общей площади принадлежащих ему жилых помещений.

При этом один человек не может по закону являться собственником общего имущества, так как это нарушит права других собственников.

Таким образом, нежилые помещения, а значит, и доход от сдачи их в аренду, принадлежат всем жильцам дома пропорционально площадям квартир, им принадлежащих.

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Смотря что вы хотите. Если прекратить деятельность магазина , то вам надо обращаться в суд на основании ст289,.304 ГК.

Если хотите получать доходы от использования , то тоже иск в суд на основании ст.1102 ГК РФ-неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

На первом этаже многоквартирного дома расположен магазин с подвальным помещением. Подвальное помещение имеет отдельный тех паспорт и является техническим. В нем нет отопительных приборов (батарей), а только проходят поперек подвала незаизалированные транзитные трубы отопления. Прибора учета в подвале нет. Должны ли мы платить за отопление подвального помещения в котором фактически отсутствуют батареи.

03.04.2009 г подвальное помещение нашего дома муниципалитет продал индивидуальному предпринимателю. Первая квартира в нашем доме приватизирована в 1993 г, последняя в 2004 г. В проданном подвале проходят все коммуникации, установлен узел учет. Самостоятельного входа в подвал нет, вход только ч\з предпринимателя 19.12.2011 г. подан иск в городской суд:1)признать недействительным договор купли-продажи подвального помещения, входящего в состав общего имущества.2)признать недействительной регистрацию право собственности за муниципальным образованием на подвальное помещение. Решение суда-отказать, т.к.подвальное помнщение явл. самостоятельным. Аппеляция в Верх. суд РБ подана 06.02.2012 г. 1-ое зас-е 20.03;2-е 3.04.Суд просит предоставить Акт, где будет написано, что подвал технический. Местная Жилинспекция отказалась.

Мы купили квартиру и хотели в подвальном помещении сделать себе кладовую, но т.к. весь первый этаж нашего подъезда был выкуплен под магазин. Вход в подвал владелец магазина полностью отобрал себе под складское помещение и жильцам не осталось ни одного сантиметра площади подвала. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на часть подвального помещения? Спасибо.

При покупке квартиры в многоквартирном доме бывший собственник не передал мне ключи от подвального помещения - сказал, что он не пользовался подвальным помещением. У всех жильцов этого дома есть кладовые в подвале. Сказали, что подвальное помещение положено, поскольку нет кладовки в квартире. Как мне получить в пользование свою часть подвального помещения?

Я проживаю в многоквартирном доме в подвальном помещении в котором находится 3 магазина... вопрос если они в аренде то кому идут деньги с аренды... хотя вроде все собственники дома считаются собственниками и подвального помещения тоже?

Есть желание оформить в ОДС подвальное помещение, дом сталинский в Московском районе, не ТСЖ, В подвальном помещении проходят все коммуникации МКД. а также много помещений, проданных в свое время администрацией. Насколько понимаю, начать надо с БТИ и техпаспорта подвального помещения с его первоначальным назначением и изменениями (а изменения были, так как у нас на днях потек стояк отопления в квартире, к своему стояку в подвале за 3 дня так и не удалось попасть, сливали элеватор у всего дома). Кто поможет собрать необходимые документы для суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня магазин в подвальном помещении, заключен договор аренды. У этого подвального помещение выход на улицу в виде металлического каркаса (арочного типа) На данном каркасе я разместила баннер с названием магазина и перечнем отделов. Жилец дома, в котором находится это подвальное помещение, требует плату за рекламу. Хотя эта пристройка к дому никакого отношения не имеет (расположена отдельно от дома) и находится в собственности арендатора (как и сам подвал). Должна ли я платить? И какой выход из этой ситуации? Куда мне обратиться? Спасибо.

Мы купили квартиру у частного застройщика в жилом многоквартирном доме. Около года дом обслуживал сам застройщик, платил коммунальные платежи и т.д., собирая деньги с жильцов.

Месяц назад застройщик передал обслуживание дома на 5 лет управляющей компании, которая нам жильцам не нравится и договор с ней мы не хотели подписывать. Но у застройщика оказалось больше голосов, так как ему принадлежит больше площади в нашем доме, чем жильцам, но за счет подвального помещения, и он самолично заключил договор с управляющей компанией. Без подвального помещения у жильцов дома площадь больше. Во всех помещениях подвала проходят инженерные коммуникации, обслуживание дома без доступа в какое-либо помещение подвала невозможно, но у застройщика есть свидетельство собственности на подвальное помещение, полученное в то время, когда дом принадлежал только ему и ни одной квартиры не было продано. В будущем застройщик хочет продать подвал, и когда мы узнали что у застройщика есть права на подвал, то стали переживать также зато, как дом будет обслуживаться, если не будет доступа в подвал, а также зато, что с коммуникациями, в таком не приглядном виде для офиса или магазина застройщик не продаст, а скорее всего в нашем подвале будет какая-нибудь мастерская по пошиву чего-нибудь, где обычно работают гастробайтеры, и нам также не хотелось бы допустить такого. Подскажите как с этим бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение