Проблема с использованием и арендой подвального помещения в многоквартирном доме - права собственников и способы узнать владельца в ЕГРП

• г. Лобня

В нашем многоквартирном доме в подвальном помещении (где проходят инженерно-технические коммуникации) расположен магазин, занимающий всю площадь под домом! Арендаторы говорят, что подвал продан застройщиками и всё по закону. Имеют ли собственники квартир право на этот подвал, право сдавать его в аренду? И как в ЕГРП узнать владельца ПОДВАЛЬНОГО помещения? Никакого согласия собственники квартир на использование этого подвала не давали! Всё шито-крыто, а кто-то получает деньги скорее всего с НАШЕГО подвального помещения! Как восстановить справедливость? P.S. Продажа квартир-2008 год.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ "Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Обратитесь с коллективным заявлением в Управляющую компанию за разъяснениями по вопросу кем и на каком основании используется подвал. И далее по результату ответа (с учетом полученной или не полученной информации) обжаловать действия Арендатора,. если это было неправомочное решение..

Обращайтесь в суд согласно ст. 301 ГК РФ (Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения).

Вы один из них (собственников общего имущества) в МКД.

Обратитесь в суд на основании ст. 301 ГК РФ, ст. 36 ЗК РФ

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

В нашем многоквартирном доме в подвальном помещении (где проходят инженерно-технические коммуникации) расположен магазин, занимающий всю площадь под домом! Арендаторы говорят,что подвал продан застройщиками и всё по закону.

--- говорят СОБСТВЕННИКИ магазина. а не арендаторы. бывает и такое. когда подвальное помещение продают при застройке жилого дома. как нежилое.

На этот вопрос даст ответ прокуратура. пишите жалобу. просите выяснить оплату по ОДН. и укажите что жильцы сомневаются в принадлежности подвальных помещений на основании права собственности и просят прокуратуру провести проверку по данному факту. в т.ч. и по оплате ОДН.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Верховный суд РФ определил, что нежилые помещения в многоэтажном доме являются такой же собственностью жильцов, как и их квартиры

Согласно Гражданскому кодексу (ст. 289), каждый собственник квартиры имеет долю от общего имущества дома, куда включены и нежилые помещения. Покупая жилье в многоквартирном доме, владелец квартиры становится собственником этого общего имущества в долях, пропорциональных общей площади принадлежащих ему жилых помещений.

При этом один человек не может по закону являться собственником общего имущества, так как это нарушит права других собственников.

Таким образом, нежилые помещения, а значит, и доход от сдачи их в аренду, принадлежат всем жильцам дома пропорционально площадям квартир, им принадлежащих.

Обращайтесь в суд.

Смотря что вы хотите. Если прекратить деятельность магазина , то вам надо обращаться в суд на основании ст289,.304 ГК.

Если хотите получать доходы от использования , то тоже иск в суд на основании ст.1102 ГК РФ-неосновательное обогащение.