Как составить досудебную претензию к риэлторскому агентству и сослаться на статьи ГК и ЗоЗПП для возврата переплаченных средств

• г. Мурманск

Как грамотно составить досудебную претензию к риэлторскому агентству и на какие статьи ГК и ЗоЗПП можно сослаться для возврата переплаченных мной средств за услуги, которые фактически оказаны не были. Видимо речь идет о неосновательном обогащении. Был заключен договор с агентством о покупкее мной квартиры. Стоимость услуг по их договору составила 40 тыс. руб., из которых 25000 тыс. за размещение объявлений и поиск объекта, 15 тыс. за документальное оформление сделки. В итоге, квартиру я нашел сам и они фактически только занимались оформлением сделки. Требуется взыскать с агентства 25000 руб., которые, на мой взгляд, являются неосновательным обогощением.

Ответы на вопрос (3):

Рекомендую для составления претензии обратиться к юристу/адвокату. Много нюансов существует. Он же Вам и иск потом составит и поддержит его в суде в качестве Вашего представителя.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо смотреть сам договор между вами и риелторами.

Для того чтоб составить качественно претензию, советую обратиться у себя к юристам или адвокатам.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, приходите с документами, составим Претензию.

Спросить
Пожаловаться

Агентством был заключен предварительный договор купли продажи между покупателем и продавцом о продаже недвижимости (я продавец) далее я заплатил агентству на ранее стадии сделки оплату услуг. (агенство уверила меня что сделка пройдет). В итоге сделка не состоялась по причине отказа покупателя. Могу ли я подать в суд о возврате денежных средств с агенства? Договора с агенством не было. Единственное я подписал с услуги оказаны в полном объеме.

Мы по объявлению нашли квартиру, которую и решили купить, в объявлении был телефон агенства, созвонились, договорились, посмотрели квартиру и остановили выбор на ней. Агенство вынудило подписать договор по поиску и подбору квартиры + оформление сделки. Как отказаться от работы, которую агенство для нас не выполняло (подбор и поиск квартиры) за оформление сделки готовые оплатить.

Между покупателем квартиры и агентством недвижимости заключен договор. Предметом договора является: "услуги связанные с предоставлением информации об объекте недвижимости, отвечающие требованиям Заказчика, и оформление Объекта в собственность Заказчика, а Заказчик обязуется оплатить услуги"

Этим же днем стороны подписали акт приема-услуг, где казано, что Заказчик предоставил информацию об объекте недвижимости, услуги оказаны частично. Исполнитель оказал услуги связанные с оформлением Объекта в собственность.

Т.е. по сути покупатель (Заказчик) подписал акт, что услуги приняты.

В итоге через месяц сделка срывается (не хватило денег на приобретение этой квартиры). Но агентство требует денег.

Я понимаю, что не глядя на договор сложно что то консультировать. Но все же: тот факт, что покупатель подписал акт приема оказанных услуг означает, что он обязан оплатить полную стоимость, при том, что услуга полностью не оказана, квартира в собственность не оформлена. Да и в акте написано, что агентство оказала услуги связанные с оформлением в собственность... но в итоге то квартира не оформлена в собственность, тем не менее акт подписан сторонами.

Я внесла аванс в размере 100% стоимости квартиры и оплатила услуги агентства, составляющие 7% от стоимости квартиры. Все денежные средства были переданы представителю агентства и помещены в сейф, один ключ от которого передали мне, а второй находился у администратора агентства. Когда подходящая квартира нашлась выяснилось, что ее стоимость составляет 60% суммы, полученной агентством от меня. После оформления квартиры на свое имя потребовала от агентства возвратить разницу между фактически выплаченным и причитающимся агентству вознаграждением. Представитель агентства заявил, что между агентством и мной заключен агентский договор, по которому агентство действовало от имени и за счет меня при подборе и оформлении квартиры. Цена этого договора составляет 7% стоимости квартиры. Ответственность за нарушение принятых обязательств данным договором не предусмотрена, тем более что агентство, найдя для меня более дешевую квартиру, выполнило свои обязанности по договору с наибольшей выгодой для клиента.

Я заключил с агентством недвижимости договор, по которому агентство обязалось подобрать для него трехкомнатную квартиру, расположенную в кирпичном доме рядом со станцией метро. Я внес аванс в размере 100% стоимости квартиры и оплатил услуги агентства, составляющие 7% от стоимости квартиры. Все денежные средства были переданы представителю агентства и помещены в сейф, один ключ от которого передали мне, а второй находился у администратора агентства.

Когда подходящая мне квартира была найдена, выяснилось, что ее стоимость составляет 60% суммы, полученной агентством от меня. Я после оформления квартиры на свое имя потребовал от агентства возвратить разницу между фактически выплаченным и причитающимся агентству вознаграждением. Представитель агентства заявил, что между агентством и мной заключен агентский договор, по которому агентство действовало от имени и за счет меня при подборе и оформлении квартиры. Цена этого договора составляет 7% стоимости квартиры/Ответственность за нарушение принятых обязательств данным договором не предусмотрена, тем более что агентство, найдя для меня более дешевую квартиру, выполнило свои обязанности по договору с наибольшей выгодой для клиента. Я обратился за советом к вам.

Какой дадите мне совет? Какой план необходимых мероприятий составить мне по защите интересов?

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

10,02,2012 мной был заключен договор с агенством недвижимисти на оказании услуг по поиску квартиры в этот же день агенство нам показало квартиру нам квартира понравилась в договоре квартиру указали. Из договора следует что с другим агенством мы неможем заключить подобный договор на эту недвижимость да мы и несобирались больше некаких договоров заключать. Но до этого мы оброщались и в другие агенства недвижимости по поиску жилья но договора мы неподписывали. Договор купли продажи нам составляло другое агенство недвижимости и видимо в момент подписания купли продажи подсунуло нам договор на оказания услуг. Договор на оказания услуг от 27,02,2012 года в этот день мы уже куплю продажу оформляли. Второе агенство обратилось в суд о взыскании с нас денег за оказании услуг. В суд мы предоставили первый договор но судья обязал нас выплачивать и этому агенству 25 тыс по договору. Можно ли как то оспорить второй договор на оказании услуг на какую статью ссылаться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С агентством недвижимости был заключён договор на услуги по продаже нам определенной квартиры (адрес объекта был прописан), аванс за услуги был внесён. Был заключен предварительный договор купли-продажи с продавцом. В указанные в договорах сроки сделка не состоялась, сейчас предлагают продлить договора. Какую ответственность несет агентство? Могу я требовать снижения стоимости услуг? И в случае отказа агентства продлевать сроки договора на моих условиях (стоимость) что я могу потребовать? За два месяца бездействия упустили несколько хороших вариантов, т.к. были привязаны к этому договору. Спасибо.

Соколов заключил с агентством недвижимости договор, по которому агентство обязалось подобрать для него трехкомнатную квартиру, расположенную в кирпичном доме рядом со станцией метро. Соколов внес аванс в размере 100% стоимости квартиры и оплатил услуги агентства, составляющие 7% от стоимости квартиры. Все денежные средства были переданы представителю агентства и помещены в сейф, один ключ от которого передали Соколову, а второй находился у администратора агентства.

Когда подходящая Соколову квартира была найдена, выяснилось, что ее стоимость составляет 60% суммы, полученной агентством от Соколова. Соколов после оформления квартиры на свое имя потребовал от агентства возвратить разницу между фактически выплаченным и причитающимся агентству вознаграждением. Представитель агентства заявил, что между агентством и Соколовым заключен агентский договор, по которому агентство действовало от имени и за счет Соколова при подборе и оформлении квартиры. Цена этого договора составляет 7% стоимости квартиры. Ответственность за нарушение принятых обязательств данным договором не предусмотрена, тем более что агентство, найдя для Соколова более дешевую квартиру, выполнило свои обязанности по договору с наибольшей выгодой для клиента. Соколов обратился за советом к юристу.

Какой совет следует дать Соколову? Подготовьте план необходимых мероприятий по защите интересов Соколова.

Гражданин Покупатель, заключил договор об оказании услуг с ООО «Агентством недвижимости» (договора на руках нет). Далее цитирую письмо Агентства: «согласно условий договора об оказании услуг при заключении сделки купли-продажи объекта недвижимости вы обязались оплатить Агентству денежные средства в размере 95 т.р. При этом, по условиям договора об оказании услуг вы приняли на себя обязательство не заключать сделки по приобретению объекта недвижимости без участия Агентства. Условиями договора об оказании услуг предусмотрено, что сделка, по приобретению объекта недвижимости, совершенная в течении одного года с момента заключения договора об оказании услуг, считается заключенной с участием (с содействием) Агентства и Агентство имеет право на получение вознаграждения в размере 95 т.р. Кроме того, предусмотрено, что в случае м приобретения Вами объекта недвижимости без участия Агентства Вы обязаны оплатить Агентству денежные средства в размере 95 т.р.» Покупатель купил эту квартиру через другое ООО, оказывающее аналогичные услуги…

У Агентства не было какого-либо договора с продавцом квартиры, информация об этой квартире была размещена во всех газетах города. С Агентством отказался работать продавец, т.к. это Агентство предлагала увеличить стоимость квартиры еще на 50 т.р., которые бы пошли в счет оплаты услуг оказанных Продавцу (хотя по ситуации, сложившейся на рынке недвижимости, услуги по продаже квартиры продавец не оплачивает). Подтекст такой: продавец все равно получает то, на сколько рассчитывал, а за все платит Покупатель. Какие перспективы, по Вашему мнению, имеет Покупатель при рассмотрении этого дела в суде? Если Агентство подаст иск о взыскании 95 т.р.? Какие можно привести доводы? Противоречит ли такой договор об оказании услуг законодательству? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение