Спор о границе участка - возможность восстановления первоначальных размеров через суд

• г. Липецк

Полгода назад купили дом у двух наследников (1/4 и 3/4). Была приостановка оформления сделки в связи с наложением границы соседнего участка на контур нашего дома. Межевание делали соседи и есть подпись согласования с одним из двух (по 1/2) владельцев дома (ему было 82 года и он выпивал, а после умер). Мы не знали, что наши продавцы внесли изменения в кадастр (чтобы быстрее продать дом), в результате которых размер участка уменьшился. И соседи теперь настаивают на новой границе. Можно ли восстановить первоначальные размеры участка через суд?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы имеете право подать иск в суд и восстановить первоначальные размеры участка.

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома и земельного участка было проведено межевание участка, границы согласованы со смежными землепользователями. Через 2 года сосед сделал межевание своего участка, в результате которого границы нашего участка изменились, акт согласования не подписывали, данные были взяты из кадастра. Намерены обратиться в суд с просьбой признать недействительным межевание, проведенное соседом, и восстановить положения межевания, проведенного нами. Вопрос в том, кто будет ответчиком-сосед или организация, проводившая им межевание, и возможно ли указать двух указанных ответчиков?

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом, и они требуют чтоб наша граница была не ближе чем 3 м от дома.

Сосед сделал повторное межевание своего участка без согласования со мной (обьявление через газету, мотивируя тем что не знает мой адрес) граница заходит на мой участок. Прежнее межевание делал другой собственник согласовывая с нами, границы были расположены по другому. При оформлении моего межевания происходит наложение границ. Ширина моего участка уменьшена и навес установленый по правилам с отступлением от границы теперь находиться на меже, что стало причиной конфликта. Межевание производилось одним и тем же кадастровым инженером. Пока план межевания находиться в стадии оформления могу ли я расторгнуть договор с данной организацией и заказать новый межевой план у другого специалиста? Должна ли оплатить работу по межеванию в полном обьеме?

В 2013 году было сделано межевание земельного участка под гаражом. В этом году кадастровый инженер при межевании соседнего участка выявил накладку-наш участок более 50% заходит на границы соседского. Сосед через суд намерен отменить координаты нашего участка. Наши верные координаты восстановить не так просто: на наш участок заходит гараж, принадлежащий юр. лицу. Чтоб восстановить верные границы, надо сдвигать весь ряд гаражей. После отмены границ нашего участка обязательно ли восстанавливать заново верные границы: это займет много сил, времени и средств. Можно ли после отмены по суду границ моего участка продавать гараж, например. Или для подобных действий обязательно надо восстанавливать точные координаты.

Вопрос про смежные участки, границы и строения. В декабре мы купили дом, сосед за нами просит продать ему 2 сотки земли, а он нам даст денег передвинуть баню. Стали выяснять межевание и границы, оказалось что, межевание его участка было на три года раньше нашег, и границы проходять прямо по нашим строения. Межевание было подписано не владельцем дома. Так вот по новым законам мы должны сдвинуться на метр от границ. Но наши строения стоят тут с 70 х год, когда еще не участка, не межевания там не предвиделось. Так вот вопрос правомерно ли все это, и является ли межевание правельным если его подписывала не хозяйка дома?

У нас на праве долгосрочной аренды находится земельный участок (собственность РФ), сведения о котором внесены в ГКН в 2004 г. Границы участка на данный момент не уточнены. По периметру участка установлен забор. При межевании выяснилось наложение границ с соседним участком, сведения о котором внесены в ГКН в 2004 г. Сосед «захватил» часть нашего земельного участка при уточнении своих границ в 2010 г. в результате кадастровых работ организации «К».

При межевании организацией «К» была проведена процедура согласования границ и составлен Акт согласования местоположения границ земельного участка, где согласование границы, являющейся смежной границей с нашим зем. участком, было осуществлено не с нами и не с представителем РФ, а органом местного самоуправления по доверенности от городского округа.

Есть ли возможность признать недействительным Акт согласования границ, внести изменения в сведения ГКН по земельному участку соседа, и отсудить у него «захваченную» часть нашего зем. участка? Кому и какие исковые требования мы должны предъявить?

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили участок в 2007 году, межевание и занесение сведений в ГКН было сделано в 2005 г. предыдущими собственниками, все границы были согласованы. В 2009 году соседний участок, смежный с нашим, приобретает новый собственник. Его участок не межевали.

В 2014 году он обращается в землеустроительную организацию, без согласования с нами границ делает межевание, выявляется наложение границ (Акта согласования нет). Обращается в суд о признании недействительными результатов межевания нашего участка, исключении сведений о нашем участке из ГКН и установлении границ его участка по результатам его межевания. Суд принял иск к рассмотрению, дал задание соседу провести экспертизу.

ВОПРОСЫ: 1 Не пропущен ли срок исковой давности?

2. Имеет ли право суд принимать к рассмотрению результаты межевания без Акта согласования границ? И назначать экспертизу в данной конкретной ситуации.

В 1986 год мной был приобретен участок, границы участка не менялись до нынешнего дня.

В 2001 году моя соседка выполнила межевание без согласования со мной границ участка.

Сейчас я провожу межевание своего участка, в результате оказывается что граница моего участка накладывается на границу соседнего участка. Мне объяснили что я должна перенести свою границу участка на некоторое расстояние, тем самым перераспределить площадь участка. Я думала что границы участков приобретенных до выхода в свет Правила землепользования и застройки остаются без изменений. Раьясните пожалуйста.

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение