Как развестись, не находясь в одном городе с мужем, и получить документ о расторжении брака?

• г. Чита

Я бы хотела по интересоваться! Мы с мужем уже больше чем полгода живём в разных городах, детей у нас нет делить какое то имущество тоже нет я бы хотела развестись но нет возможности приехать в тот город где проживает сам муж и туда где мы с ним регистрировали свой брак! Я знаю что он сам без меня может подать на развод но моя проблема заключается в том как я могу получить документ о расторжении брака и как мне поставить печать в паспорте!? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Спросить
Пожаловаться

Хочу развестись с мужем. Но он проживает в одном городе, я проживаю во втором, а брак регистрировали в третьем городе. С мужем не живем и не общаемся уже более двух лет, и где он сейчас я не знаю. И поехать в тот город где регистрировали брак у меня нет возможности. Как мне можно оформить развод и получить эти документы о разводе?

Мы с мужем живем в разных городах. Хотим развестись. Есть сын 13 лет (проживает с ним). Делить нам нечего и притензий друг к другу нет. Возможно ли мне подать на развод не выезжая в тот город в котором был зарегистрирован брак и получить документ о расторжении брака?

Скажите пожалуйста как развестись с мужем, если мы проживаем в разных городах, на развод оба согласны. Брак регистрировали в городе, где сейчас проживает муж.

С мужем живём в разных городах. Детей совместных нет имущества тоже. Муж на развод не согласен. Могут ли моё заявление рассмотреть без меня? И как потом получить свидетельство о расторжении брака?

Мне нужно развестись с мужем. Ни он ни я.сейчас не живем в том городе. Где регистрировали брак. Город далеко и поехать туда не реально... А по месту моего проживания заявление на расторжение брака не принимают. Как быть?

Планирую развестить с мужем (на данный момент проживаем в разных городах, выехать в тот город, где регистрировали брак не могу). Муж против. Что мне делать в этой ситуации.

Мы с моим молодым человеком хотим пожениться, но проблема в следующем: сам он из другого региона РФ, он на данный момент женат, его супруга уже подала на развод. После официального развода он не будет иметь возможности приехать в свой родной город поставить штамп о разводе и получить свидетельство о расторжении брака. Вопрос: Какие документы нужно иметь на руках, чтобы нас расписали в моём городе. И как быть, если нет печати о расторжении брака?. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы развестись с мужем. Но мы живем не по прописке. Могу ли я подать заявление о расторжении брака не по месту прописки? Есть один несовершеннолетний сын? Регистрировали брак в том городе, где сейчас проживаем, а не по месту прописки.

Мы с мужем не живем, но есть совместная дочь 10 лет, дочь проживает с отцом в другом городе, в том где мы все прописаны и ник регистрировали брак. Я сейчас далеко от них, мне нужен развод, муж сказал что на развод он подал и суд удовлетворил его исковые требования, но паспортный стол не ходил в загс тоже, сказал что может мне выслать скан (копию) решения суда. Скажите как мне не выезжая отсюда где я нахожусь, (а именно КБР, а муж с дочкой в Питере) поставить штамп в паспорте о разводе?! И если у меня появится еще и скан о расторжении брака, то я смогу по нему развестись в паспорте?

Такая ситуация, мы с супругом решили развестись. Детей нет, общего имущества нет, оба не против развода. Хотели развестись в том загсе, где регистрировали брак, в городе где постоянно проживаем, но оказалось что наш загс закрыли! По прописке развестись не можем, т.к. прописаны далеко, в разных городах и оба по работе не можем уехать. Что делать в такой ситуации? Как развестись в том городе, где мы проживаем и где мы расписывались?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение