Потерпевший нападает на обвиняемого в дом, драка привлекает друга, который также избивает потерпевшего, тем временем потерпевший утверждает, что его ограбили - каковы действия обвиняемого?

• г. Томск

Потерпевший встречается в ограде дома с обвиняемым, в ходе разговора, потерпевший нападает на обвиняемого с кулаками, нанеся телесное повреждение. Обвиняемый не дав сдачи отходит, драка прекращается. Обвиняемый зовёт друга на помощь. И вот друг и обвиняемый избивают потерпевшего, рассекли только бровь, не более. Потерпевший заявил что его просто подошла избила группа лиц и украла 50 тыс. рублей (по камерам видно что не крали, (подошли двое втащили и ушли) что делать в данном случае обвиняемым?

Ответы на вопрос (1):

Искать адвоката. Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.