Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наследники /про. В Москве/ написали заявление нотариусу по месту жительства наследодателя /Краснодар/на получение свидетельства,

где просили, указав счета сберегательной книжки наследодателя, запросить сбербанк на наличие данных счетов и дальнейшего получения наследства, нотариус отказал наследникам, мотивируя тем, что юрист сбербанка отказал в этой услуге, в связи с тем, что услуга платная. Наследники запросили у нотариуса выслать им свидетельство с целью запросить сбербанк через Московского нотариуса, но нотариус отказал им, ответив, что этой процедурой может заниматься только он/т.е. нотариус по месту жительства наследодателя/ так ли это?

вопрос №56393
прочитан 322 разa
Оцените вопрос

в соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ "принятие наследства осуществляется подачей ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА нотариусу... заявления наследника..." В данном случае местом открытия наследства является Краснодар и поэтому компетентен местный нотариус.

Для Вашего сведения привожу выдержку из ст.1171 ГК РФ Охрана наследства и управление им:

1.Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и ДРУГИЕ необходимые меры по охране наследства и управлению им.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны БАНКИ, другие кредитные организации и иные юридические лица ОБЯЗАНЫ по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Из приведенного выше вытекает ОБЯЗАННОСТЬ нотариуса принять необходимые меры по выявлению наследственного имущества и ОБЯЗАННОСТЬ банка предоставить сведения без каких либо условий, в том числе без оплаты. Если нотариус не исполняет своих обязанностей, Вы можете обратиться с жалобой на его действия (бездействия) в региональную нотариальную палату или даже в Федеральную нотариальную палату (она ближе - в Москве) или в региональное управление Министерства юстиции РФ.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X