Я хотела бы подать заявление на признание отцовства.

• г. Йошкар-Ола

Мы с отцом ребенка жили в месте. Не расписаны и расписыватся не хотим. Я хотела бы подать заявление на признание отцовства. Как это можно сделать без ЗАГСа. Какие документы нужны для этого и куда обратится?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Если отец ребенка согласен на установление отцовства, то Вам нужно обратиться в ЗАГС с заявлением (совместным) об установлении отцовства. Вам выдадут свидетельство об установлении отцовства, и у ребенка будет официальный отец. Если же он (отец ребенка) не согласен добровольно установить отцовство, то Вам придется обращаться в суд.

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. ПРИ ЭТОМ СУД ПРИНИМАЕТ ВО ВНИМАНИЕ ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, С ДОСТОВЕРНОСТЬЮ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА ОТ КОНКРЕТНОГО ЛИЦА.

С Уважением, Наталья Федоровская.