Как вернуть долг и нанести ущерб должнику - личная вендетта и осложнения для бизнесменов

• г. Москва

Сложное дело, но личная вендетта – как вернуть долг и испортить жизнь должнику?

Я горе-предприниматель, не юрист, а экономист.

Есть проблема: по договору поставки моим ООО была выполнена поставка (изготовление и пуско-наладка) сложного станка для основной производственной деятельности другому ООО (данное ООО входит в продолжающую работать группу компаний, учредители все одни и те же – семейка успешных бизнесменов и политических деятелей).

Остался окончательный платеж в размере более 1 млн. рублей, было гарантийное письмо со сроком оплаты 21.11.14, но недавно оказалось что 26.09.14 оказывается уже было решение о реорганизации юр лица путем присоединения (дата последней публикации в Вестнике гос регистрации 19.11.14). В выписке 01.12.14 стоит дата ликвидации ООО. Понятно что реорганизация это все для ухода от кредиторов.

Это моя личная месть – не могу так просто оставить это дело поэтому вопросы:

1. Как максимально – вернуть долг, минимально – хотя бы максимально испортить жизнь «уродам»?

2. Подал иск, но на старую организацию, по старому адресу. Скорее всего суд ответит отказом? Стоит после этого уточнить новую организацию как ответчика?

3. Так как объектом являлось физический объект станок со сроком использования более 8 лет, передаточный баланс, скорее всего не делался так как процедура для ухода от долгов, станок у них на производстве работает, о нем звучит информация в рекламном видео – можно ли подать заявление о мошенничестве в прокуратуру, полицию, обэп? Имеет ли шансы?

4. Планирую подать обращения в общественные организации, где работают по совместительству эти уроды на достаточно высоких постах с описание ситуации и требованием принять дисциплинарные меры, имеет смысл? Какие аргументы правильно использовать?

5. Стоит ли писать требование? Кому его адресовать и на какой адрес? Каким способом отправлять? - При этом кредиторы общества не позднее 30 дней с даты последнего опубликования сообщения о реорганизации общества вправе потребовать в письменной форме досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности такого исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков.

6. Возможно еще что-нибудь сделать, очень прошу посоветуйте?

Ответы на вопрос (3):

В полицию правильно надо обращаться по признакам ст159 ук рф

Спросить
Пожаловаться

Реорганизация в форме присоединения означает, что все права и обязанности присоединенного ООО перешли к оставшемуся ООО (правопреемнику) по передаточному балансу. Это означает, что долг ООО 1 никуда не делся. Поскольку Вы подали в суд на ООО 1, то срочно подавайте ходатайство о смене ответчика ввиду присоединения ООО 1 к ООО 2 (правопреемнику), копию искового и ходатайство направьте в адрес ООО 2 (в суд направите копии почтовых квитанций о направлении в адрес ООО 2). Делать это нужно оперативно, т.к. на практике ООО, к которому присоединяю, в минимальные сроки просто "сливают" таким же путем (обратите внимание, если к ООО 2 присоединено не только ООО 1, но и с десяток др. ООО, то это именно подобный случай). Следите через сайт налоговой о дальнейших действиях ООО 2.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Писать в общественные организации, а также в правоохранительные органы никакого смысла совершенно нет. Ваш вопрос решается через арбитражный суд. Нужно ознакомиться с вашими документами, чтобы помочь вам взыскать долг. Долг при реорганизации взыскивается с организации-правопреемника.

Только при условии, если есть признаки фиктивного банкротства и искусственного доведения до банкротства, есть смысл написать заявление в прокуратуру отношении директора и участников. Но для этого нужно подробнее разбираться во всех обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Пару лет назад был заключен договор между ИП (я) и ЗАО (контрагент). К договору составлены Акты выполненных работ, оплата за работы НЕ произведена, Акты сверки отсутствуют. Согласно законодательным нововведениям, в конце 2014 года ЗАО превратилось в ООО путем реорганизации в форме преобразования. Мизерная часть долга перед ИП (мной) была погашена уже новоиспеченным ООО. Однако сейчас это ООО находится в стадии реорганизации в форме присоединения к другому ООО из удаленного региона (прямо говоря, ООО-должника просто сливают со всеми долгами). Решение о присоединении было принято 16 марта 2015 года, первая публикация об этом в журнале Вестник государственной регистрации была 08 апреля, повторная публикация - 13 мая. В тексте публикации указано, что требования кредиторов могут быть предъявлены не позднее 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации, т.е. не позднее 13 июня 2015 года. Вопрос: есть ли смысл в этой ситуации пытаться что-то получить через Арбитраж (претензионный порядок урегулирования спора соблюден) и какие шаги в каком направлении нужно для этого предпринять? Заранее огромное спасибо за ответы!

Какова цель реорганизации Юр лица путём присоединения к другому юр лицу. Допустима ли скрытая реорганизация с целью ухода от кредиторов и долгов и как эта схема работает.

ООО реорганизуется в форме присоединения к другому ооо. Вышла первая публикация в вестнике госрегистрации. Каким образом должен кредитор заявить требование с учетом ст. 60 ГК и п.5 ст.51 Об ООО (письменно кредитору или сразу в судебном порядке), если КРЕДИТОРОМ после первой публикации была направлена ДОЛЖНИКУ претензия об оплате, оставленная без ответа. Нужно ждать второй публикации о направлении требований или можно смело заявляться в суд о взыскании с должника, не дожидаясь второй публикации в вестнике. Возможно ли оставление иска без рассмотрения, если иск подан до второй публикации, без направления требования о предъявлении претензий в течение 30 дней после повторного опубликования о реорганизации.

06.12.2019 г. оформила займ в микрофинансовой компании. Но позже узнала о том что она исключена из реестра 05.12.2019 г. В выписке ЕГРЮЛ есть запись о том, что МКК прекратило свою деятельность (реорганизация путем присоединения к другой компании) запись в ЕГРЮЛ о прекращении 05.12.2019 г. Имела ли право ликвидированная компания заключать договор и имеет ли право компания к которой произошло присоединение требовать долг? Ведь Согласно п. 4 ст. 57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Согласно ст. 59 ГК РФ обязательств, не переданных при присоединении реорганизуемым юридическим лицом другому юридическому лицу, после проведения реорганизации остаться не может.

Попали в такую ситуацию. Заключили договор с организацией на поставку товара, второй экземпляр не вернули. Когда подошла оплата, попросили реквизиты для перечисления по банку. Денежные средства поступили этот счет. Спустя месяц оказалось, что сотрудник организации дал реквизиты старые, и теперь требует перечислить на новые. По сведениям ЕГРЮЛ, ООО прекратило деятельность юридического лица путем реорганизации в форме присоединения. Учредитель одно лицо двух организаций. Банковский счет не закрыт. Организация говорит что вернуть не могут, так как фирмы уже не существует, и ждите пока банк вам не вернет их через 1-2 года.

Мы (физическое лицо) подали в городской суд на ООО по защите прав потребителя. Суд вынес решение в нашу пользу, ответчик ООО в последний день подал апелляцию в областной суд и затеял реорганизацию своего ООО путем присоединения к другому ООО. Что то нам подсказывает, что все это делается не просто так! Можем ли мы как то, до вынесения решения по апелляции в областном суде, помешать данной реорганизации, наложить обеспечительные меры (если ДА, то как это сделать, куда обращаться - в суд первой инстанции, в суд куда подана апелляция или др.) и чем нам эта реорганизация может грозить (не выплаты по решению суда), может ли получится так, что после реорганизации с ответчика-должника ООО не чего будет взять? Нужно ли ставить в известность, то ООО к которому присоединяется должник, что должник проходит по судебному делу и возможно (после апелляции) решение первой инстанции оставят без изменения и ему придется выплачивать задолженность по решению суда? Что будет с уставным капиталом после реорганизации (так как в данный момент у должника есть приличная сумма в уставном капитале и с него есть, что взять)? Посоветуйте, пожалуйста, какие меры предпринять, что бы должник-ответчик не ушел от ответственности! Заранее благодарны!

Вторая публикация в Вестнике 07.03.12.

Дата разделительного баланса и регистрация нового ООО должна быть не ранее 30-ти дней после второй публикации (право кредиторов на 30-дневный срок подачи претензий)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе хозяйственной деятельности между двумя юрлицами был заключен договор поставки и сделана оплата аванса на 1.5 млн. рублей, но поставка не была сделана в срок, поставщик перестал выходить на связь и есть все основания полагать что он не намеревался осуществить поставку. Есть ли вероятность возбудить дело по статье Мошенничество? Если да, в каком размере - крупном или особо крупном?

Помогите обосновать правовую позицию. Индивидуальным предпринимателем был заключен договор поставки техники с ИП. Далее продавец-ИП настаивает на заключении договора поставки техники с ООО. Это настораживает. Счет на оплату крупный заключаю договор поставки техники с ООО при этом прошу ИП дать гарантийное письмо о возврате денежных средств в случае неисполнения ООО обязательств по поставке товара. В настоящее время обязательства не выполнены ни ООО по поставке товара, ни ИП по гарантийному письму.. (Продавец ИП и ООО фактически одно и тоже лицо). На претензии никто не ответил.

Есть ООО: 2 участника 50/50. Первый участник начал реорганизацию ООО в форме присоединения к другому ООО без уведомления и согласия второго участника. Собрание участников не проводилось. Однако согласно ЕГРЮЛ и публикации в Вестнике регистрации ООО уже находится в стадии реорганизации. Видимо, протокол собрания подделан.

ВОПРОС: как второму участнику оспорить и отменить начатый процесс? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение