Как вернуть долг и нанести ущерб должнику - личная вендетта и осложнения для бизнесменов

• г. Москва

Сложное дело, но личная вендетта – как вернуть долг и испортить жизнь должнику?

Я горе-предприниматель, не юрист, а экономист.

Есть проблема: по договору поставки моим ООО была выполнена поставка (изготовление и пуско-наладка) сложного станка для основной производственной деятельности другому ООО (данное ООО входит в продолжающую работать группу компаний, учредители все одни и те же – семейка успешных бизнесменов и политических деятелей).

Остался окончательный платеж в размере более 1 млн. рублей, было гарантийное письмо со сроком оплаты 21.11.14, но недавно оказалось что 26.09.14 оказывается уже было решение о реорганизации юр лица путем присоединения (дата последней публикации в Вестнике гос регистрации 19.11.14). В выписке 01.12.14 стоит дата ликвидации ООО. Понятно что реорганизация это все для ухода от кредиторов.

Это моя личная месть – не могу так просто оставить это дело поэтому вопросы:

1. Как максимально – вернуть долг, минимально – хотя бы максимально испортить жизнь «уродам»?

2. Подал иск, но на старую организацию, по старому адресу. Скорее всего суд ответит отказом? Стоит после этого уточнить новую организацию как ответчика?

3. Так как объектом являлось физический объект станок со сроком использования более 8 лет, передаточный баланс, скорее всего не делался так как процедура для ухода от долгов, станок у них на производстве работает, о нем звучит информация в рекламном видео – можно ли подать заявление о мошенничестве в прокуратуру, полицию, обэп? Имеет ли шансы?

4. Планирую подать обращения в общественные организации, где работают по совместительству эти уроды на достаточно высоких постах с описание ситуации и требованием принять дисциплинарные меры, имеет смысл? Какие аргументы правильно использовать?

5. Стоит ли писать требование? Кому его адресовать и на какой адрес? Каким способом отправлять? - При этом кредиторы общества не позднее 30 дней с даты последнего опубликования сообщения о реорганизации общества вправе потребовать в письменной форме досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности такого исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков.

6. Возможно еще что-нибудь сделать, очень прошу посоветуйте?

Ответы на вопрос (3):

В полицию правильно надо обращаться по признакам ст159 ук рф

Реорганизация в форме присоединения означает, что все права и обязанности присоединенного ООО перешли к оставшемуся ООО (правопреемнику) по передаточному балансу. Это означает, что долг ООО 1 никуда не делся. Поскольку Вы подали в суд на ООО 1, то срочно подавайте ходатайство о смене ответчика ввиду присоединения ООО 1 к ООО 2 (правопреемнику), копию искового и ходатайство направьте в адрес ООО 2 (в суд направите копии почтовых квитанций о направлении в адрес ООО 2). Делать это нужно оперативно, т.к. на практике ООО, к которому присоединяю, в минимальные сроки просто "сливают" таким же путем (обратите внимание, если к ООО 2 присоединено не только ООО 1, но и с десяток др. ООО, то это именно подобный случай). Следите через сайт налоговой о дальнейших действиях ООО 2.

Здравствуйте!

Писать в общественные организации, а также в правоохранительные органы никакого смысла совершенно нет. Ваш вопрос решается через арбитражный суд. Нужно ознакомиться с вашими документами, чтобы помочь вам взыскать долг. Долг при реорганизации взыскивается с организации-правопреемника.

Только при условии, если есть признаки фиктивного банкротства и искусственного доведения до банкротства, есть смысл написать заявление в прокуратуру отношении директора и участников. Но для этого нужно подробнее разбираться во всех обстоятельствах.