Указанная сумма подлежит увеличению пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

• г. Москва

В 2002 году заключил договор пожизненной ренты с собственником квартиры. В договоре я обязался выплачивать пожизненную ренту, в виде денежной суммы, составляющей десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной Государством, в месяц. Указанная сумма подлежит увеличению пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Вопрос: какой МРОТ я должен был брать за основу оплаты? 100 рублей или другой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей! Да за основу берется МРОТ, равный 100 руб. Индексация происходит по несложной формуле:

Если на момент заключения договора 10 МРОТ, были равны 100 Х 10=1000 руб., МРОТ для оплаты труда был равен – 450 руб. 1000 руб., делим на 450 руб., получаем коэффициент равный 2,22.

С 1 октября 2003 г. МРОТ равен – 600 руб. Умножаем на 2,22 =1332 руб.

с 1 января 2005 г. МРОТ равен – 720 руб.

с 1 сентября 2005 г. МРОТ равен – 800 руб.

с 1 мая 2006 г. МРОТ равен – 1100 руб.

с 1 сентября 2007 г. МРОТ равен – 2300 руб.

Умножить все это 2,33 думаю, сможете без моей помощи.

С Уважением, Наталья Федоровская.