По заявлению хозяина автомобиля в котором он указывает что хочет получить компинсацию причененного ущерба было возбуждено дело.

• г. Москва

Помогите правильно поступить. Мой друг попал в беду, он со своим знакомым, находясь в сильном алкогольном опъянении, нанесли повреждения чужому автомобилю, после чего столкнув его в ближайшую канаву. По заявлению хозяина автомобиля в котором он указывает что хочет получить компинсацию причененного ущерба было возбуждено дело. Придя в одекватное состояние и осознав причененный вред, мой знакомый согласился на условия потерпевшего и готов выплатить указанную потерпевшим сумму. Заявитель был согласен забрать заявление, но в милиции ему отказали, сказав что дело должно быть в обязательном порядке передано в суд. Проконсультируйте что в этом случае может грозить, и как лучше поступить для смягчения накозания?

Ответы на вопрос (3):

Очевидно, уголовное дело возбуждено по ст. 167 ч. 2 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, оно относится к категории преступлений средней тяжести. Согласно ст. 76 УК РФ лицо, в п е р в ы е совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Потерпевший может обратиться с заявлением о п р е к р а щ е н и и у г о л о в н о г о д е л а з а п р и м и р е н и е м с о б в и н я е м ы м, к следователю, а если он откажет, то в суд, и дело тогда может быть прекращено.

Уважаемая Татьяна!

Не суетитесь. Достигните принципиального согласия с потерпевшим. Подготовьте мировое соглашение в письменной форме (лучше через адвоката) и отложите деньги в кубышку. Дождитесь передачи дела в суд (к сожалению, практика такова, что на стадии предварительного расследования прекращение дела по данному основанию не применяется) и на предварительном слушании у судьи заявите ходатайство о прекращении дела. Одновременно можно произвести расчет.

С уважением,

Александров Е.Н.

Вопросы - всегда пожалуйста. А вот принять виртуальное участие в составлении мирового соглашения конечно можно (если Вы не обратили внимание, то я из Петербурга), но проблематично как с оплатой, так и с учетом фактических данных. Кроме того, такие вопросы лучше решать очно в присутствии обоих сторон. Стоимость услуг по подготовке подобного документа не должна превышать 5000 рублей (думаю даже по московским меркам).

С уважением,

Александров Е.Н.