Может ли мой муж проживать по месту своей временной регистрации и нужно ли на это согласие моей матери?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Мой муж - гражданин Беларуси. Здесь у него временная трехмесячная регистрация (продлевается каждые 3 месяца) по месту моей прописки. Вместе со мной прописаны мои дети и мама. Квартира неприватизированная, отв. съемщик - моя мать, брак официальный. Может ли мой муж проживать по месту своей временной регистрации и нужно ли на это согласие моей матери? Может ли она препятствовать его проживанию? (она грозиться выгнать с милицией) Есть ли какой-нибудь закон, регламентирующий это? Буду благодарна за любую информацию. Это очень важно для меня! С уважением, Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Ситуация у Вас непростая. Приведу небольшую подборку нормативов.

п.37 ПРИКАЗА МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ И ВИДОВ НА ЖИТЕЛЬСТВО": Регистрация осуществляется по заявлению иностранного гражданина, оформленному в произвольной форме, с указанием адреса временного проживания и подтверждением наличия у заявителя жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или согласия граждан Российской Федерации, достигших совершеннолетнего возраста и зарегистрированных по месту жительства на территории Российской Федерации, предоставить ему для проживания жилое помещение, либо факта временного проживания в воспитательном или лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения либо ином аналогичном учреждении Российской Федерации.

Ст. 66 Семейного кодекса РФ: Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Т.е., если подойти к вопросу формально, то при отсутствии согласия всех совершеннолетних , проживающих с нанимателем (в первую очередь - мамы), в регистрации по этому адресу, как адресу места пребывания, может быть отказано. Тогда придется регистрировать мужа по другому адресу (договор аренды, помещение в собственности), НО: исходя из ст. 66 Семейного кодекса, папа ребенка сможет находиться в квартире Вашей матушки до достижения ребенком совершеннолетия в целях осуществления воспитательских прав. Если возникнут вопросы - обращайтесь, у меня, кстати, в некотором роде похожая ситуация (супруга - гражданка Беларуси)). С уважением, А.В.