Мною дана в долг под расписку крупная сумма денег. На расписке есть подпись заемщика, но она не заверена нотариально. | Казань

Вопрос №56403

Мною дана в долг под расписку крупная сумма денег. На расписке есть подпись заемщика, но она не заверена нотариально. Будет ли такая расписка действительным юридическим основанием для предъявления требования о выплате долга к наследникам заемщика в случае его смерти или потери дееспособности?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 670ответов: 17 276
03.10.2002, 20:58

Да, будет. Нотариальное удостоверение не требуется. Основание: часть 2 п. 1 статьи 161, статьи 807 - 808 Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12543191

Какова максимальная сумма долговой расписки без участия нотариуса? Какие моменты необходимо отразить в долговой расписки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 636
17.05.2017, 21:40

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Нет, на возрастание ограничения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
17.05.2017, 21:41

Евгения

Нет максимальных сумм. Долговую расписку оформлять у нотариуса не обязательно, главное ее юридически грамотно оформить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 137ответов: 73 304
17.05.2017, 21:41

Законом данная сумма не установлена. Достаточно простой письменной формы. Если сумма крупная (например,1 млн. руб.),то желателен нотариус. Ст.808 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
17.05.2017, 21:41

Вы можете договор займа на любую сумму не заверять у нотариуса. Необходимо отразить ФИО паспортные данные займодателя и заемщика, сумму долга, срок возврата долга, если даете деньги под проценты, то размер процентов (общую сумму либо ежемесячно).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 4 391ответов: 6 840
17.05.2017, 21:42

Не обязательно нотариальное удостоверение договора займа. Можете в простой письменной форме его оформить. Сумму закон не ограничивает.

Цитата:
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
17.05.2017, 21:42

Ограничений по максимальной сумме нет.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нотариус не обязателен. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
17.05.2017, 21:43

В расписке сколько угодно можно указать без нотариуса, нотариус для того что бы заверять долговую расписку не обязателен при любой сумме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13524343

Действительна ли расписка на 185000 руб. без договора займа?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
27.11.2017, 08:04

уважаемый посетитель!

ДА, конечно действительна - ОНА подтверждает наличие договора займа

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
27.11.2017, 08:05

Да, расписка будет доказательством существования договора займа и при обращении в суд долг будет взыскан в полном объеме. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
27.11.2017, 08:09

Расписка в получении денег является доказательством существования договора займа денежных средств. Поэтому она действительна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 611ответов: 23 290
27.11.2017, 08:09

конечно же, расписка это письменный документ с подписью заёмщика, удостоверяющей факт получения денег. Расписка свидетельствует о заключении договора займа.

Если у Вас не будет письменного договора, но будет расписка — деньги отсудить можно. Согласно статье 807 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа является реальным (считается заключенным с момента передачи денег или других вещей). Расписка подтверждает факт передачи денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
27.11.2017, 08:09

Составление расписки в простой письменной форме будет юридически приравнено к заключению договора займа денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 842ответов: 17 010
27.11.2017, 08:10

В данном случае правильно оформленная расписка имеет в суде силу договора. Удачи Вам и всего самого доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 998ответов: 1 515
27.11.2017, 08:22

Марина, здравствуйте! Расписка действительна. Но если, фактически В деньги не брали, то сейчас постарайтесь снова договориться с тем же человеком, чтобы он написал Вам, что Вы деньги вернули согласно расписки и претензий не имеет. ПРЯМО в той же расписке. Если отказывается и требует от Вас денег, то обращайтесь в полицию по факту вымогательства. Но доказать, что Вы не брали деньги смогут сейчас только свидетели. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тобольскотзывов: 35ответов: 114
27.11.2017, 10:10

Да, такой документ может быть принят как доказательство. Однако учтите, возможно Вам потребуется провести почерковедческую экспертизу.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13524414

Я не брала деньги по этой расписке, ее подписала для того, чтобы человек помог мне вернуть долг от другого. Человек, который заставил писать расписку сам подписал в ней заднее число своей рукой и не указал дату возврата.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
27.11.2017, 08:10

В таком случае вам нужно подавать исковое заявление в суд о признании данной расписки не действительной, что никакого долга не было, деньги не передавались.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18189818

Действительна ли расписка, если там нет подписи заимодавца и фамилия заимодавца указана Кушнир Андрей, без отчества и паспортных данных, иск подает Кушнер Андрей Григорьевич как.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 425ответов: 9 634
02.02.2021, 12:05

Были свидетели при передачи денежных средств?

Действительность такой расписки можно поставить под сомнение!

Подавайте возражение на исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Бубнова С.Б.
Юрист г. Калининградотзывов: 2 249ответов: 3 631
02.02.2021, 12:39

Важно в данном случае наличие подписи должника.

Остальные факты должны доказываться в судебном заседании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 8ответов: 10
02.02.2021, 12:57

Советую Вам обратиться к юристу для помощи в ведении дела в суде или, хотя бы, для составления грамотного и мотивированного документа для суда.

Не ознакомившись с документами, сложно ответить на Ваш вопрос с полной уверенностью.

На мой взгляд ситуация двоякая и развернуть ее можно как в пользу заимодавца, так и против него.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 648ответов: 6 040
02.02.2021, 13:56

расписка оформлена ненадлежащее. Указанную расписку можно признать недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18189887

В расписке нет слов с моей стороны, что деньги взяты в долг мной, а есть пожелание помочь в выплате части долга за общ. фонд, свидетель есть без расшифровки его подписи, число месяц и год, почему то стоит не напротив его подписи, а в начале предложения его, как свидетеля, но нет слов. Что свидетель суть расписки подтверждает, чисто голые данные из паспорта.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
02.02.2021, 12:25

Если расписка подписана должником, то все в порядке. Можно доказать, что человек взял в долг. В данной категории споров суд ВООБЩЕ не в качестве доказательств не свидетелей не слушает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 265ответов: 696
02.02.2021, 15:28

Исходя из требований ГК РФ, описанное вами обязательство скорее всего не является заёмным, хотя бы потому, что займ считается заключенным с момента передачи денег. Деньги, как я понял, Вам никем не передавались. Оценить расписку, как поручительство тоже маловероятно, ввиду того, что будет невозможно определить основное обязательство. Коротко резюмируя, с ваших слов, взыскать, что-либо с Вас невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3204357

Можно ли выиграть дело по невозврате долга по расписке, не заверенной нотариально? Практика была у кого?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
15.01.2014, 23:13

Можно ли выиграть дело по невозврате долга по расписке, не заверенной нотариально? Практика была у кого?

Михаил, МОЖНО, если не истёк срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
15.01.2014, 23:15

Если в расписке указано кто, у кого, когда и на каких условиях берет деньги, то рукописная расписка будет доказательством заключения договора займа.

Суд по такой расписке должен взыскать заёмную сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 889ответов: 1 888
16.01.2014, 00:59

Конечно можно выиграть, если не истек трехлетний срок исковой давности. Практика есть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2554998

Я занял 20 000 рублей у гражданина. Написал ему расписку 20 декабря 2012 года, где еще было написано мной, что если я не верну эту сумму до 1 июня 2013 года, то должен буду вернуть в двойном размере (40 000). Других условий не было. Гражданина естественно я не смог найти до оговоренного срока и получается не смог вернуть долг вовремя.

25 июня 2013 года пришла повестка в суд о взыскания с меня долга в размере 40 000 рублей.

Скажите смогу ли я в суде доказать, что заёмщик скрывался, доказательств не возврата вовремя денег у него нет, а потому и не смог выполнить условия расписки?

Если я в первое заседание принесу деньги 20 000 рублей, будет ли судом принято решение в мою пользу или всё равно я должен заплатить заёмщику 40 000 рублей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 929ответов: 1 956
31.07.2013, 03:56

Вот положения закона (ниже). Особых правил доказывания в этой ситуации нет. Если необходима помощь в написании возражения, обращайтесь.

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Статья 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513074

Дал денег в долг под договор займа и расписку в присутствии свидетелей.

В договоре указан ежемесячный платеж процентов и срок возврата (сентябрь 2021). проценты не выплачиваются. Должник в бегах..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 8 330ответов: 12 136
08.06.2021, 18:04

Если по договору займа должник не платит-подавайте иск в суд. Только для начала выставьте претензию с требованием оплатить долг и проценты досрочно в связи с неисполнением обязательств по договору займа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 85ответов: 239
08.06.2021, 18:07

Подайте заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа. В течении 5 дней по закону суд вынесет приказ. Тут вопрос в другом, а будет ли что взыскать с должника?!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 370ответов: 729
08.06.2021, 18:09

Можно подавать хоть сейчас ввиду нарушений условий договора. Рассчет % на день подачи иска +госпошлину приложите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 248ответов: 431
09.06.2021, 11:47

Приветствую. Можете уже начинать судебный процесс, если у Вас действительно в расписке все так расписано, но сначала обязательно Вам необходимо направить претензию должнику. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513086

Спасибо. Иск подавать по истечении срока договора 9 сентябрь), или можно и ранее в связи с невыплатой процентов по договору?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 8 330ответов: 12 136
08.06.2021, 18:08

Можно ранее направить, только обязательно потребуйте всю сумму в претензии, тем самым это даст вам право подать в суд на всю сумму долга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14646542

Если в расписке указана сумма но не написано слово рублей действительна ли она для взыскания?

Ответы на вопрос:

Босенко Я. В.
Юрист г. Липецкотзывов: 789ответов: 1 068
29.09.2018, 11:09

Александр!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Все расчёты производятся в рублях на территории РФ если договором не обозначено другое.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязаньотзывов: 236ответов: 583
29.09.2018, 11:13

Суд будет буквально толковать условия указанные в расписке поэтому подразумевается, что рублей.

Обратите внимание, что если в расписке не указана дата возвращения суммы, то сначала необходимо направить требование о возврате. Если через 30 дней сумма не будет возвращена, только после этого можно обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 734ответов: 1 102
29.09.2018, 11:29

Александр. В данной расписке нет родового признака предмета займа. К примеру заемщик может утверждать, что расписку написал на биткоины или еще какую крипто валюту. Поэтому все зависит от поведения ответчика и доказательств с Вашей стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение